RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47555 345px
Леонид Слуцкий: "Цубер и Миланов такие же разные, как Тошич и Хонда"
Новости
07.07.2013

Главный тренер ЦСКА рассказал "СЭ" о новичках команды и подвел итоги коммерческого турне по Китаю - первого в истории российского футбола.

 

- ЦСКА купил двух новичков, по сути, в одну позицию – в атакующую тройку. Как можете их охарактеризовать?

- На самом деле, наши новички очень разные, хотя, как вы правильно заметили, оба будут играть в атакующей тройке полузащитников. Цубер игрок более фланговый. У него отличная правая нога и неплохая левая. Быстрый, взрывной, с нестандартным дриблингом футболист силового плана - при росте 181 см его вес 81 килограм.

 

Миланов же более тонкий игрок комбинационного плана, нацеленный прежде всего на последнюю передачу. У него очень хорошая левая, но парень еще совсем юный, ему надо набирать мышечную массу. При росте 185 или 186 сантиметров он весит всего 70 килограммов. В общем, чтобы было понятно: первый - это такой более мощный Тошич, а второй по манере игры ближе к Хонде.

 

В любом случае, на данный момент это молодые футболисты с набором очень перспективных качеств, а не полностью сформировавшиеся футболисты. То есть, скорее вариант Мусы и Нецида, а не, скажем, Эльма и Думбья. Но на поле оба будут выходить с первого же матча - ЦСКА никогда не покупает игроков, чтобы потом давать им приличное время на адаптацию.

 

- У кого больше шансов сразу попасть в основной состав?

- Сложно сказать. Это прежде всего зависит от того, кто и на какой позиции будет у нас в строю.

 

- Как я понимаю, ЦСКА вел обоих довольно долго?

- Да. Как, впрочем, и любого из тех, с кем мы подписывали контракты прежде.

 

- Какое впечатление новички произвели на первых тренировках?

- Хорошее. Видно, что они приехали учиться, понимают, сколь серьезная предстоит конкуренция за место в составе и готовы прилежно трудиться, чтобы ее выдержать.

 

- Вы проводили с ними личные беседы. Интересно, на каком языке?

- С Милановым в этом плане есть проблема. Он разговаривает только по-болгарски. Пока с ним временный переводчик, но Георгий уже начал активно изучать русский и, уверен, заговорит очень быстро. С Цубером же можно говорить на четырех языках. Родной у него немецкий, но французским и английским он владеет хорошо. Так что здесь сложностей нет, несмотря на то, что на немецком в ЦСКА никто не говорит.

 

- Слухи о покупке брата-близнеца Миланова соответствуют действительности?

- Я о возможности такого приобретения ничего не слышал.

 

- Активность ЦСКА в нынешнем трансферном окне завершена?

- Не знаю. До его закрытия еще очень далеко. Может быть, начнем чемпионат и поймем, что нам срочно кто-то необходим.

 

В КИТАЕ ВСЕ БЫЛО ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНО

 

- Кроме новичков в воскресенье, как я понимаю, подъехали еще двое футболистов?

- Да, Муса и Хонда вернулись из отпуска, который им продлевали из-за Кубка конфедераций.

 

- И какое настроение у японца?

- Рабочее.

 

- О ближайшем будущем с ним разговаривали?

- А разве в нем что-то изменилось? Позиции Хонды и клуба давно понятны. Как сказал наш генеральный директор Роман Бабаев, сейчас мяч на стороне "Милана". Мы ждем, а пока Хонда готовится к контрольному матчу против "Волги", на который выйдет с первых минут.

 

- Вы учитываете его в своих раскладах на старт сезона?

- На данный момент он игрок нашего основного состава. Хотя я прекрасно понимаю, что за полгода до окончания действия контракта футболист может быть продан в любой день, пока открыто трансферное окно.

 

- В каком состоянии вернулись Хонда с Мусой?

- В хорошем. Оба тренировались со сборными и играли ответственные матчи, после которых прошло всего две недели – за это время футболисты такого уровня форму полностью не теряют.

 

- Эльм во встрече с "Волгой" участия не примет?

- Нет. Ему уже значительно лучше, он приступил к беговым упражнениям, но кишечные проблемы такая штука, что улучшение может сменяться ухудшением, поэтому Расмус пока под наблюдением докторов.

 

- Остальные-то от Китая отошли?

- Да. Все уже работают в штатном режиме.

 

- Можете обобщить впечатления от столь необычной поездки?

- Могу сказать, что в Китае все отличается от того, к чему мы привыкли. Это касается и климата, и еды, и спаррингов. И даже организации тренировочного процесса.

 

- Отличается в худшую сторону или в лучшую?

- Я бы не оценивал в лоб, дело в другом. Когда к чему-то привыкаешь годами, попадание в иную реальность так или иначе вызывает дискомфорт, особенно когда речь идет не о туризме, а о повседневной работе. Но познакомиться с другим менталитетом всегда полезно и, как показывает практика, любой новый опыт может пригодиться в самых неожиданных ситуациях.

 

- Чем могут отличаться спарринги?

- Они получились совсем не такими, как я их себе представлял. Мне виделись может не до отказа, но прилично заполненные трибуны, большее внимание публики, профессиональный уровень проведения пресс-конференций и другие признаки ажиотажа.

 

- Вы преувеличили популярность ЦСКА в Китае? Или причина в недоработках организаторов?

- Ни то, ни другое. Просто перед людьми, которые нас приглашали и платили деньги - к слову, немаленькие, изначально стояли несколько иные задачи. Им не нужно было отбивать расходы билетами - соответственно, больше интересовала реакция прессы. Иными словами, имидж был важнее коммерческой выгоды.

 

- Вы готовы снова поехать в подобное турне?

- Решать клубу. Если будет нужно для продвижения бренда ЦСКА, коммерческих целей или просто улучшения имиджа - поедем, естественно. Благо, какие-то вещи мы теперь понимаем гораздо лучше. И наверняка многие детали в контракте будут прописаны тщательнее хотя бы для того, чтобы привести российский и китайский менталитет к какому-то единому знаменателю. Чтобы, условно говоря, то, что нам кажется очевидным и разумеющимся, не приводило в ступор китайскую сторону.

 

ДУМБЬЯ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ

 

- Как вам показался Китай с туристической стороны?

- Мы провели основную часть поездки, наверное, не в самом ярком городе - Нанкине. Мне, во всяком случае, представлялось, что в стране с такой историей и традициями экскурсии будут куда насыщеннее и увлекательнее. Пекин нам толком посмотреть не удалось, да и смог стоял такой, что вспоминается с содроганием. А вот Шанхай просто поразил. Очень красивый современный город. Теперь, задним числом, понятно, что располагаться надо было именно там.

 

- Есть желание приехать сюда еще раз?

- Да. Но только с глубоким погружением. И жить надо либо в Шанхае, либо в Гонконге, где, говорят, не менее красиво.

 

- Нет ли у вас тревоги, что турне негативно скажется на подготовке ЦСКА к сезону? Резкая смена климата и часовых поясов еще никому на пользу не шла.

- Разговоры о том, что поездка выбьет нас из колеи - домыслы. На мой взгляд, это вообще полная ерунда. Летают же сюда топ-клубы или, к примеру, во Владивосток наши команды. И ничего с ними не происходило. Тем более, врачи утверждают: реакклиматизация при возвращении домой из недолгих путешествий проходит очень быстро - за день-другой. Что, кстати, подтверждают и наши первые тренировки в Ватутинках.

 

Меня гораздо больше смущает тот факт, что мы до сих пор работаем не в полном составе. Лечение Думбья, Тошича и Фернандеса не ускорилось бы, останься мы в Москве. Не говоря уже о возвращении Мусы и Хонды с Кубка конфедераций. Никак не связана с Китаем и болезнь Эльма, которому накануне вылета пришлось сдавать билет. До старта сезона осталась неделя, а мы не то, что не наиграли состав - существенная его часть даже тренироваться только-только начала. С предсезонной подготовкой длиной в неделю я еще никогда не сталкивался.

 

- Сроки возвращения Тошича и Фернандеса - середина июля и середина августа соответственно?

- Это оптимистичный прогноз. Сроки, которые обещали доктора сразу после операции. Как показывает практика, эти предположения практически никогда не совпадают с действительностью.

 

- Как дела у Думбья?

- Немцы, у которых он был на обследовании 24 июня, дали на полное восстановление срок в три-четыре недели. Вот и считайте.

 

- Получается конец июля.

- Мы все-таки надеемся, что середина.

 

- Его проблемы - результат того, что он выходил на поле, не долечившись?

- Отчасти. По-хорошему ему надо было еще месяца полтора реабилитироваться в тот момент, когда он приступил к работе. Но ситуация была такова, что эти полтора месяца можно было перенести на отпуск и начало следующего сезона. Мы рискнули. Как показала жизнь, вполне оправданно. Думбья отлично выступил в Кубке. Имею в виду не только забитый в финале пенальти, но и выход на замену в полуфинале, фактически решивший судьбу игры с "Ростовом". В чемпионате же он здорово провел матч с "Волгой", где вышел в стартовом составе, и отлично вошел в игру во втором тайме встречи с "Локомотивом".

 

- Набабкин, как я понимаю, по возвращению в Москву начал работать в общей группе?

- Так и есть.

 

- Суперкубок России - интересная цель для вас?

- Безусловно. Пусть он не дает права игры в еврокубках или больших прибылей, но трофеем от этого быть не перестает. Лично у меня его нет - обе попытки были неудачными. К тому же матч предстоит с "зенитом", а это самый принципиальный соперник ЦСКА последних лет.

 

- Как вам последние новости из стана соперников, имею в виду трансферные приобретения главных конкурентов ЦСКА?

- Могу сказать честно: после покупок Виллиана и Халка я своим коллегам просто завидовал. Пока похожих трансферов нет. Да, Денисов - суперигрок, а Кокорин один из лучших российских футболистов, но к обоим мы уже привыкли, не раз видели их на поле, поэтому новизны, скажем так, не ощущается.

 

- Но до окончания трансферного окна она еще может появиться. Не так ли?

- Учитывая амбиции "анжи" и "зенита", исключать этого нельзя. Да и "Рубин" иногда постреливает покупками уровня Карлоса Эдуарда или М'Вилы. В то же время подобные трансферы не в стилистике "спартака", "Динамо" или "Локо".

 

- Не говоря уже о ЦСКА. Не обидно с чемпионской позиции смотреть за покупками тех, кто по идее ниже статусом?

- Ну, это же не первый год происходит. Но мы остаемся конкурентноспособными, раз за разом доказывая, что в футбол играют не только деньги. Плохого футболиста за 20-30 миллионов евро купить трудно. Но еще труднее купить хорошего за 3-4 миллиона. Дай бог, чтобы у нас это получалось и дальше.

Борис ЛЕВИН
Шанхай - Москва


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий