RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vjacheslav koloskov 1412329415556434648
Колосков: я никак не могу спасти ЦСКА
Новости
03.10.2014
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что в «фанатском деле» никто не поможет ЦСКА, кроме самих «армейцев».
 

Сегодня КДК УЕФА должен вынести решение о наказании ЦСКА за поведение фанатов во время матча Лиги чемпионов с «Ромой». Вердикт чиновников может быть максимально жёстким — вплоть до снятия очков или исключения «армейского» клуба из турнира. Мы решили предварить решение УЕФА беседой с самым искушённым в этой области российским футбольным чиновником – почётным президентом РФС Вячеславом Колосковым, долгие годы возглавлявшим отечественную федерацию футбола во времена СССР. 

— Вячеслав Иванович, какова технология принятия решений в контрольно-дисциплинарном комитете УЕФА?
— Технология проста — на каждый клуб, участвующий в еврокубках, есть своего рода досье. Там отмечены все заслуги и просчёты команды: слева плюсы, справа минусы. Фиксируются все применённые санкции, по какой статье команда “загремела”. Нет ничего стихийного, как будто одного из членов комитета захлестнули эмоции. Всё разумно и последовательно.

— Более тысячи болельщиков ЦСКА подписало петицию в УЕФА с просьбой не оставлять их без Лиги чемпионов. Обещали даже антирасистскую акцию провести. Это может помочь?
— Нет. Может хоть президент, хоть министр обороны или даже митрополит Всея Руси позвонить — это никак не подействует на членов комитета. Что-то изменить можно только догмами, прописанными в кодексе.

— Неужели даже вы, как почётный президент РФС, ничего не можете сделать?
— Я могу повлиять только на выбор меню в ресторане (смеётся). А комиссия состоит из достаточно независимых людей, на которых нет выходов. Не стоит пытаться на них давить, потому что тут же поползут злые слухи. Сейчас идёт масштабная кампания против коррупции, с этим всё строго. С другой стороны — люди есть люди. Но не думаю, что кто-то из них поддастся на искушение и рискнёт потерять своё место. Лучше не искушать судьбу и подчиниться тому вердикту, который будет озвучен.


— Факт ножевого ранения одного из болельщиков ЦСКА, которое могло повлечь ответную агрессию российских фанатов, способен послужить смягчающим обстоятельством в этом деле?
— Боюсь, что нет. Это всё частные случаи. К примеру, лечить этого фаната будет не “Рома”, а он сам за счёт своих личных денег. В этом смысле всё строго. Если кого-то где-то арестовали, то провинившийся ответит по законам Италии. Нужно избавляться от иллюзий, которые всё ещё бродят в умах некоторых людей.

— Какое наказание в отношении ЦСКА может вынести УЕФА?
— Здесь нужно понимать, что организатором матча выступала “Рома” и в соответствии с регламентом она несёт за ответственность в том числе за безопасность. Сюда входит и проход болельщиков на стадион. Поэтому если кто-то пронёс петарды, дымовые шашки или файеры, то вина в этом “Ромы”, а не ЦСКА. «Армейцы» отвечают за команду и официальных лиц. Гости должны отыграть корректно, в духе фейр-плэй и с уважением к правилам футбола. Москвичи свои функции выполнили, а фанатов сколько ни инструктируй, сколько им ни объясняй — они всё равно гнут свою линию. Особенно когда болельщики приехали отдохнуть. Кого-то пырнули ножом? Лежи отдыхай за свой счёт.

— Как исправить ситуацию?
— Пока не начнут наказывать конкретных людей, совершивших правонарушение — ничего не изменится.

— Будь вы на месте УЕФА, какое бы наказание вынесли ЦСКА?
— Я бы наказал «армейцев» штрафом и урезал бы наполовину, а может и полностью болельщицкую квоту на следующую игру. Этим бы и ограничился. 

 

— Вспомните прецеденты, когда руководство РФС вмешивалось в ход расследования УЕФА и определения наказания?

— В памяти сразу всплывает чемпионат Европы 2008 года. Накануне Евро Аршавин получил красную карточку и ему грозила дисквалификации на три игры. В таком случае он бы пропустил все матчи групповой стадии. Тогда я, ещё будучи членом исполкома УЕФА, написал письмо и лично пообщался с большими начальниками – с президентом, генеральным секретарём и другими руководителями. Дал необходимые гарантии и объяснил, что это первый проступок Андрея за время его выступлений за сборную. То был случайный эпизод, и дисквалификация в три игры выглядела несоразмерным наказанием. В итоге Аршавина наказали пропуском двух матчей, и в третьем, как вы помните, он блестяще себя проявил, так же как и в 1/8 финала (Аршавин забил голы шведам и голландцам. — Прим. «Чемпионата»). Для решения такого рода проблем нужны железные аргументы и высокий авторитет.

— Насколько высоки шансы ЦСКА хоть как-то спасти ситуацию?
— Трудно сказать. Уровень санкций будет зависеть от убедительности доводов ЦСКА. Нужно разговаривать с людьми, нельзя уповать на то, что придёт добрый дядя, позвонит и всё решит. Нужно доказывать свою правоту.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий