RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47238 345px
Китайский дневник Василия Березуцкого. Запись первая
Новости
28.06.2013

27 июня. День первый.

 

Парадоксальная получается история: я по жизни терпеть не могу находиться среди толп народа (кроме футбольных матчей, естественно), но отправляюсь в места, где этих толп должно быть по статистике больше всего. Да еще и с менталитетом, отличающимся от российского, как мой нос от носа брата. Признаюсь честно: жду от начавшейся поездки массы впечатлений и постоянных возгласов "Вау!". Однако в первый день "Вау!" случилось лишь однажды. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Стартовали мы в 22.45 четверга по московскому времени, а приземлились в 9.50 пятницы по пекинскому. То есть вся эта, заметно урезанная из-за того, что двигались на восток (разница во времени у Москвы с Китаем – четыре часа), ночь прошла в полетах во сне и наяву. В Пекин явились невыспавшимися, а оттого, возможно, и показался город хоть и внушительным, но каким-то серым и хмурым.

 

Я лично подремал всего часа три. Сначала пытался смотреть взятый с собой фильм "Ганзель и Грета: Охотники на ведьм", но он, если честно, оказался ни о чем. И, что характерно, долго не действовал при этом как снотворное, что обычно бывает с подобными лентами. Наверное, потому, что в самолете. Хорошо еще, что китайская сторона, за счет которой проходит эта поездка, расщедрилась на 10 мест в бизнес-классе, а руководство клуба мудро отдало их заслуженным ветеранам команды. Представляю, что 7 часов ночного полета в "экономе" могли и вовсе превратить китайскую столицу в худший город на Земле. Тем более что по программе у нас было посещение российского посольства, ввиду чего отдохнуть сразу после перелета никак не получалось.

 

Пекин предстал погруженным в плотную туманную дымку. Можно было подумать, что это смог, но знающие люди говорят, что унылая обволакивающая город пленка – дело рук природы, а не человека, результат какой-то рекордной влажности, которая даже нежаркую погоду делает очень душной. Солнце при этом отсутствует как класс. В общем, хорошо, что играть нам не в Пекине.

 

В посольство ехать не хотелось, но, как выяснилось, это именно то место, где настроение поднимается и "Вау!" произносится само собой. Рассказывают, что российское посольство в Пекине – самое большое в мире по площади. И площадь эта использована с умом – под красивый сад с фонтаном.

 

А когда еще появились армейские фаны, среди которых было много детишек, настроение само собой совершило резкий скачок. Что касается официальной пресс-конференции, то она получилась довольно продолжительной из-за перевода с русского на китайский. А когда еще и Вагнер со своим португальским включался... Но это – обязательная программа.

 

В целом Пекин похож на Россию, или, точнее, даже – на Советский Союз. Большие здания, широкие проспекты, при этом все как-то неярко, тем более в дымке. Знаете, что он мне напомнил? Города Урала – Екатеринбург, Пермь... Кстати, и людей на улицах не так много, как я ожидал. И где они умещают свои миллиард триста миллионов жителей?

 

После посольства была запланирована экскурсия по городу, но большинство на нее не поехало, предпочтя отправиться в отель, чтобы отоспаться и отдохнуть. Пекин мы покидаем уже в субботу рано утром (в Москве еще будет глубокая ночь) – улетаем в Нанкин, откуда, собственно, и будем ездить на матчи, ради которых сюда прибыли. А напоследок увидим еще и Шанхай – самый, говорят, красивый из китайских городов. Что же, может, сплошное "Вау!" случится именно там?

Борис ЛЕВИН28.06.2013 23:31


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий