RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47302 345px
Игорь Акинфеев признан лучшим футболистом чемпионата страны сезона-2012/13
Новости
01.07.2013

27-летний вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев признан лучшим футболистом чемпионата страны сезона-2012/13 по опросу, проведенному "СЭ" среди игроков команд премьер-лиги. Предыдущим россиянином, которому удавалось опередить конкурентов, был в 2007 году Константин Зырянов из "зенита".

 

"Как ни удивительно, но его мировоззрение, отношение к футболу и жизни остаются теми же, что и в 17 лет. При этом он тяжело подпускает к себе новых людей, в том числе и новичков команды, не сразу идет с ними на контакт, но если такой контакт состоялся, то Игорь - прекрасный друг, на которого всегда и во всем можно положиться. За его внешней суровостью скрываются на самом деле отзывчивость и готовность помочь".

 

21 раз (1991 - 2011) "СЭ" определял лучшего футболиста года по опросу игроков клубов высшего дивизиона. Однако в конце минувшего года подобное голосование потеряло смысл - в связи с переходом на систему "осень - весна". Поэтому теперь футболисты будут выявлять лучшего игрока по итогам чемпионата премьер-лиги. И первым лауреатом стал вратарь ЦСКА.

 

По традиции в опросе приняли участие 176 футболистов из 16 команд высшего российского дивизиона. Стоит сразу подчеркнуть: Игорю Акинфееву удалось прервать затяжную победную серию легионеров из дальнего зарубежья, одерживавших верх 4 раза подряд. Предыдущим россиянином, опередившим всех конкурентов, в 2007 году был Константин Зырянов из "Зенита". Ну а вратарю удалось выиграть опрос вообще лишь во второй (!) раз: в 2001 году лауреатом оказался Руслан Нигматуллин из "Локомотива". Между прочим, сам Акинфеев попал в тройку лучших уже в третий раз. Правда, две предыдущие попытки оказались для него менее успешными - в 2005 и 2006 годах он занимал третье место. Но при этом в обоих случаях армеец набирал больше очков, чем в нынешнем победном опросе!

 

Вообще стоит отметить, что это голосование обновило множество рекордов. А все потому, что в премьер-лиге-2012/13 не оказалось игрока, который резко бы выделялся на общем, довольно высоком уровне. В результате впервые победитель не набрал даже 100 очков. Более того: предыдущий "рекорд" был превзойден более чем в два раза. В 2004 году Дмитрий Сычев набрал 182 балла (Акинфеев нынче - всего 86). Это, кстати, был единственный случай, когда лауреат не смог преодолеть 200-очковую отметку.

 

Никогда не было и столь минимального отрыва между первым и третьим местом - он составил всего 10 баллов. Ранее самым упорным оказался все тот же опрос-2004, когда Сычев опередил Андрея Аршавина на 68 очков. Ну а в том, что ставший лучшим Акинфеев не смог разменять 100-очковый рубеж, нет ничего удивительного: всего были названы фамилии 109 (!) футболистов. И это - еще одно высшее достижение в истории голосований "СЭ".

 

Наконец, два последних "рекорда" среди победителей. На первое место Акинфеева поставил только 21 проголосовавший из 176 (всего 11,9 процента), а упомянули лишь 37 игроков (21,0 %). Стоит отметить, что Халка, финишировавшего вторым, назвали 42 футболиста.

 

Напомним, что подсчет очков велся следующим образом: за первое место начислялось 3 очка, за второе - 2, за третье - 1.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий