RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 57216
Газзаев: ЦСКА и зенит должны ставить в ЛЧ более глобальные задачи
Новости
09.06.2014

 

Бывший главный тренер ЦСКА, «Алании», киевского «Динамо» и сборной России Валерий Газзаев заявил, что отечественные клубы должны решать в еврокубках более серьезные задачи.

 

– Согласитесь с тем, что чемпионат, в котором три команды боролись за титул, стал лучшим за последние лет десять?

 

– Это как раз говорит об усредненности первенства. Мы должны оценивать уровень своего национального чемпионата, уровень футбола по результатам выступления клубов в европейских турнирах. Хотя на этот раз за чемпионство боролись не три клуба, а четыре – не забывайте о «Спартаке».

 

До какого-то времени «Динамо» тоже могло составить конкуренцию по составу и по возможностям. И у «Краснодара» есть сегодня свои амбиции. Это хорошо. Улучшает качество футбола. Но говорить, будто этот чемпионат самый лучший, я бы не стал. Он должен быть лучшим по результатам на международной арене.

 

И тут сильнейшие были в 2005, 2006-м, когда клубы выигрывали на международной арене, а спрос на наших игроков как в 2008-м был большой. Тогда уехали в Англию Павлюченко, Аршавин, приглашали и других. А теперь довольствоваться тем, что у нас три-четыре команды борются за чемпионство, но на европейской арене никого, и ничего мы не выигрываем?

 

Такие клубы, как «Зенит» и ЦСКА, должны ставить сегодня более глобальные задачи. Неужели считать достижением выход из группы? Успех – финал, ну, полуфинал.

 

– Вы вспомнили о приглашениях от ведущих зарубежных клубов. А наши молодые футболисты ждут предложений только от клубов уровня «Реала», «Барселоны» или «Арсенала».

 

– Это переоценка своих возможностей. И недооценка тех игроков, которые играют в топовых европейских клубах. Я вас уверяю, если бы кто-то из наших игроков был действительно востребован, давно бы уже играли в Европе. Но не играют.

 

– А вам не кажется, что имидж российского футбола был подпорчен после того, как наши легионеры после удачного чемпионата Европы-2008 слабо отыграли в Англии только несколько месяцев, а потом «сдулись» и вернулись обратно.

 

– Согласен. Из всех футболистов постсоветского пространства, которые попали в зарубежные клубы, звездой мирового уровня стал один Шевченко. Блестяще начинал Аршавин, были хороши Глеб, Канчельскис. Но таких игроков мало.

 

Я разговаривал с президентом большого западного клуба. Он меня расспрашивал о молодых игроках – Кокорине, Дзгоеве... Я подтвердил: да, потрясающие футболисты.

 

А он: вы знаете, мне посоветовали русских не брать. Я отвечаю: тот, кто вам такое советовал, – глупый человек. Но верю, все равно эта тенденция, настороженность уйдут, забудутся, – сказал Газзаев.

 


Источник: sports.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий