RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 76669521
Евгений Гинер: "Стадион - мое детище"
Новости
29.07.2013

В минувшую пятницу Максим Квятковский встретился с президентом ПФК ЦСКА в его рабочем кабинете. Предлагаем вашему вниманию полную запись нашей беседы, которая продолжалась более часа.

 

С ВАГНЕРОМ ВСЕ РЕШИЛОСЬ ЗА 24 ЧАСА


- Все уже привыкли к тому, что трансферные сделки с участием армейского клуба происходят бесшумно и аккуратно. Как на вход, так и на выход. Но история с отъездом Вагнера Лав в Китай, пожалуй, и вовсе стала образцово-показательной. Сколько времени прошло с того момента, как «Шаньдун Лунэн» сделал предложение, и до окончания сделки?
- Двадцать четыре часа. Еще в понедельник днем никто из нас даже предположить не мог подобного развития событий. Ни я, ни Вагнер, ни все остальные.

- Как все происходило?
- В понедельник вечером приехали представители китайского клуба. Обстоятельного разговора у нас не получилось, поскольку в тот день была игра (против «Крыльев Советов» - прим. Bobsoccer). Договорились о встрече во вторник утром. Именно тогда китайцы озвучили свое предложение, которое для Вагнера действительно было очень хорошим.

- С самим футболистом вы его обсудили?
- Вагнер мне честно и откровенно сказал: «Возможно, это последний мой коммерческий контракт. Конечно, это шанс хорошо заработать». Пока все окончательно не решилось, больше он ко мне не заходил, как и обещал. Пришел уже потом, попрощаться. Поблагодарил, после чего добавил: «Если будут проблемы в чемпионате, звоните, приеду и помогу». Как видите, все решилось за один день. За вторник.

- Где-то недавно написали, мол, сделка готовилась чуть ли не три месяца.
- Повторю: все произошло в течение двадцати четырех часов. Ни неделю назад, ни месяц назад никаких предложений не было, мы ни о чем и ни с кем не разговаривали. В понедельник вечером приехал представитель китайского клуба, к вечеру вторника мы все решили.

- Известно, что ЦСКА не планировал расставаться с Вагнером, да и сам он не собирался менять команду.
- Все верно. Мы не искали вариантов, не получали предложений.

- Долго раздумывали, прежде чем согласиться на уход Вагнера?
- Считаю, мы поступили правильно. На такой контракт его надо было отпустить. Более того, на подобное предложение мы бы отпустили любого игрока. Футбольная жизнь коротка, и если существует такой шанс, надо дать возможность сделать серьезный задел на будущее. В том, что Вагнер еще вернется сюда, я не сомневаюсь. Возможно, уже не в качестве футболиста.

- Представляю, как непросто вам было расставаться. С Вагнером очень много связано.
- Все в порядке, жизнь продолжается. Надо думать о будущем.

- При этом продажа бразильца позволила клубу неплохо заработать?
- Да, это так.

- Сумму назовете?
- У нас есть обязательства перед китайской стороной о неразглашении условий сделки. Это касается как соглашения самого Вагнера, так и трансферного контракта между клубами.

 

МОЖЕМ СОСЛУЖИТЬ ХОНДЕ ВЕЛИКОЛЕПНУЮ СЛУЖБУ

 

- Итак, Вагнер ушел. Чуть раньше армейцы отдали в аренду Нецида. Впрочем, главный тренер команды Леонид Слуцкий сказал, что даже с учетом ухода Вагнера Лав шансов играть постоянно у чешского форварда было бы немного.
- Все правильно. Нециду надо восстанавливаться. Мы провели переговоры с ПАОК, где, как известно, также на правах аренды выступает Секу, которым греки очень довольны. Не случайно аренду они продлили. ПАОК нужен нападающий, мы разговаривали о том, что Нецид там будет играть регулярно. После чего, уверен, вернется в Россию тем Нецидом, которого мы привыкли видеть. Ему надо переступить последний барьер. Нужно вновь почувствовать игровой ритм, это поможет вернуть уверенность.

- Сейчас, если посмотреть состав команды на официальном сайте клуба, мы увидим одного-единственного нападающего. Это Думбия, который к тому же только что восстановился.
- Вопрос, как я понял, с намеком на то, что мы кого-то ищем. Разумеется, наша селекционная служба работает. Но я вам напомню прошлогоднюю ситуацию. Тогда травмированными оказались Думбия и Нецид, а Вагнера в команде еще не было. Однако, на зимний перерыв ЦСКА ушел в ранге единоличного лидера.

- Это так. Но в нынешнем сезоне армейцам выступать в Лиге чемпионов.
- Давайте посмотрим на нашу группу атаки. Ее никак нельзя назвать малочисленной. А теперь приведу вам пример. Месси никак нельзя назвать центрфорвардом, но он часто поражает ворота соперников. По моему мнению, «Барселона» вообще играет без нападающих, однако, при этом обладает мощной группой атаки. Все футболисты немало забивают – тот же Месси, Хави, Иньеста, Фабрегас, Педро… Это и есть поставленная командная игра.

- Спрошу иначе: после ухода Вагнера клуб активизировал поиск игрока в линию атаки? С тем, чтобы успеть приобрести его до закрытия нынешнего трансферного окна?
- Конечно, мы находимся в поиске. Но если совершать приобретение, то только качественное. Хочется найти хорошего молодого футболиста, который реально придет сюда на три-четыре года. Это должен быть талантливый, амбициозный игрок, который подходит нашей команде.

- Позвольте все-таки еще раз о роли центрфорварда. Возьмем последнюю игру с «Крыльями Советов». Чувствовалось, что необходимо было продавить оборону самарцев, нужны мощь, напор. Вышел Думбия с полным набором перечисленных качеств – и сделал результат. Иными словами, хватит ли одного центрфорварда на такой сложный и насыщенный сезон?
- Я бы поставил вопрос иначе: хватит ли усилий Думбия и всех его партнеров для успешного выступления? Говорить по-иному, на мой взгляд, неправильно. Объясню, почему. Вот я попрошу назвать фамилию игрока уровня тех же Думбия или Вагнера, который мог бы нам помочь. Наверное, мне назовут. Но только тех, кто играет в европейских топ-клубах. Либо тех, у кого цена от тридцати миллионов и выше. Это не наш путь. Не из-за того, что ЦСКА не может позволить себе такого футболиста. Просто такой подход я считаю неверным.
Надо честно признаться, что пока в Россию едут либо игроки, чья карьера близится к закату, как ехали в Англию в конце 80-х или в 90-е. Либо сюда приезжает молодежь. Нас интересуют талантливые молодые футболисты. Разумеется, это не значит, что мы не возьмем хорошего игрока, которому, скажем, 25 или 27 лет. Об этом я уже не раз говорил. Кстати, если говорить о форвардах, не забывайте, что у нас есть молодой Базелюк, который работает в основной обойме.

- Можно ли ожидать трансферных новостей уже в ближайшее время?
- Бывает, когда мы знаем фамилию интересующего нас футболиста и ведем с ним переговоры. На данный момент такого нет. Если бы, как говорят, мы три месяца знали о том, что Вагнер уйдет, то наверняка смогли бы подготовиться. Могу гарантировать, что в этом случае у нас уже была бы готовая кандидатура. Ситуация с Вагнером случилась неожиданно, поэтому сейчас мы находимся в поиске. Время до закрытия окна еще есть.

- Один из ключевых армейских футболистов, Кейске Хонда, ведет переговоры с «Миланом». Ваша позиция по данной ситуации?
- С 1 июля игрок имеет полное право вести переговоры с другим клубом. Точно так же, как зимой он имеет полное право уйти из ЦСКА. А то, что мне приписывают, мол, я торгуюсь из-за полутора или двух миллионов... Вопрос: зачем мне это нужно? Вы правильно сказали, Хонда один из ключевых игроков нашей команды. И способен помочь в групповом турнире Лиги чемпионов, где клуб вполне может заработать не два, а, скажем, шесть миллионов.
Более того, уверен, что мы можем сослужить Хонде великолепную службу, хотя, возможно, пока он этого не понимает. Потому как хорошо отыграв в Лиге чемпионов, он наверняка сможет подписать зимой более выгодное для него соглашение. Возможно, что и не с «Миланом», который рассказывает о своем не очень хорошем финансовом положении, а с другим клубом.

 

О ЦУБЕРЕ, МИЛАНОВЕ И МОЛОДЫХ ИГРОКАХ

 

- Если не ошибаюсь, после Щенникова, который стал игроком стартового состава в 2009-м, больше никто из молодых воспитанников ЦСКА пока не может закрепиться в основе. С чем это связано, на ваш взгляд?
- В составе клуба, где стоят очень серьезные задачи, сходу может закрепиться только звезда. Или, скажем так, звездочка – молодой футболист, который готов прямо сейчас реально усилить команду. В ином случае регулярно ставить молодого, но еще сырого игрока в состав, чтобы таким образом подводить его к выступлению за первую команду, попросту невозможно. Все матчи важные, команде нужен результат.
В этой ситуации появилась идея найти клуб-партнер, выступающий в той же первой лиге. Который возглавляет тренер, умеющий работать с молодежью. Или найти такую команду, скажем, в Литве или Белоруссии. Для того, чтобы наши футболисты могли играть в турнире, который выше уровнем, чем молодежное первенство. И расти, чтобы потом вернуться в ЦСКА.
В нынешней ситуации получается, что молодежь сидит на скамейке, ей не дают шанса. Причины я уже назвал. Значит, ребятам надо играть. Сейчас мы отпустили некоторых футболистов в аренду, а Александру Гришину даем возможность подготовить команду, которая будет выступать в молодежной Лиге чемпионов.

- Очень интересная идея с клубом-партнером. У вас есть конкретные варианты?
- На данный момент это только идея, которую хочется реализовать. Возможно, к следующему сезону у нас это получится.

- Некоторые клубы создали дочерние команды и заявили их во второй дивизион.
- Делать это у нас, в ЦСКА, смысла не вижу. Когда против команды, полностью состоящих из молодых ребят, выходят 30-летние мужики, получить необходимый опыт не так-то просто. К тому же, в этом турнире для отдельных участников, что называется, цель оправдывает средства.
Вариант с командой-партнером представляется мне более интересным. Сотрудничать будут и спортивные директора наших клубов, тренеры, доктора и так далее. Очень важный момент – набираться опыта и расти молодой футболист сможет, выступая рядом с опытными партнерами. Сплав молодости и зрелости – это и есть то, что необходимо. То, что игрок увидит и на более высоком уровне, когда попадет в нашу главную команду. Когда коллектив полностью состоит из молодых ребят, а им приходится соперничать со здоровыми мужиками, сделать это сложнее.
Не забывайте и о том, что наша молодежь сыграет в Лиге чемпионов, а это неоценимый опыт. 

- Выходит, и в молодежном чемпионате среди клубов премьер-лиги это очень непросто.
- В его нынешнем виде – действительно, непросто. По большому счету, мне все равно, какое место займет наша «молодежка» - первое или, допустим, десятое. Мне важно, чтобы вырастили игрока для главной команды. Приятно, конечно, когда молодежь побеждает, и ребята привыкают к успехам. Но в нынешнем формате турнира получается, например, что неудачники соревнований никуда не вылетают. Это неправильно. Нужен отдельный турнир для молодежных команд. Вылетел – отправляйся на уровень ниже. Это будет объективно.
Еще раз скажу, молодежь будет гораздо быстрее расти рядом с сильными и опытными партнерами. Те же Жирков и Дзагоев выросли, потому что работали бок о бок с Рахимичем, Карвалью, Вагнером, Оличем и так далее.

- Вернемся к делам главной команды. Мы с вами еще не говорили о недавних приобретениях ЦСКА, Цубере и Миланове.
- Цубер уже проявил себя, все его видели. Очень талантливый швейцарский футболист. Миланов сразу же после приезда получил небольшую травму, поскольку не был физически подготовлен, но уже на следующей неделе начнет работать в общей группе. Уверен, он тоже скоро себя покажет. Понятно, что чемпионат Болгарии не относится к топ-турнирам. Однако, эта страна всегда была богата на таланты. Христо Стоичков – величайший футболист! Не забывайте, что Миланов в своем молодом возрасте стал лучшим футболистом национального чемпионата. Причем выступал за команду, которая отнюдь не стала лауреатом сезона.
Мы взяли двух футболистов группы атаки. Конечно, им нужно хотя бы небольшое время на адаптацию, чтобы освоиться в другой команде, в другой стране. Миланову, наверное, чуть легче, он наверняка быстро заговорит по-русски. Цубер тоже молодец, сразу взялся за изучение языка. Парень с характером, настоящий боец.

 

НАСЫТИТЬСЯ ПОБЕДАМИ НЕВОЗМОЖНО

 

- В последний раз мы с вами общались сразу же после окончания чемпионата России. После этого ЦСКА к золотым медалям добавил победы в Кубке и Суперкубке России, став, таким образом, абсолютным триумфатором сезона.
- Все это для наших болельщиков. До нынешнего успеха мы шесть с половиной лет не выигрывали чемпионат. Кубок и Суперкубок за этот период завоевывали, а вот в национальном первенстве победить не удавалось. Эта победа очень важна для команды. В конце сезона не совсем корректно, на мой взгляд, вели себя некоторые журналисты. Понятно, что «Зенит» сдаваться не собирался, и в какой-то момент наш отрыв немного уменьшился. Это футбол, абсолютно все матчи выигрывать невозможно. Самое главное, что в итоге именно ЦСКА оказался сильнее всех и отпраздновал заслуженный успех. Людям, которые постоянно нагнетали ненужные страсти, хочу сказать, что старались они зря. Наши футболисты читают художественную литературу, а отнюдь не спортивную. Леониду Викторовичу (Слуцкому – прим. Bobsoccer) отчего-то постоянно напоминали, что он был вторым, третьим, а первым не становился. Что ж, теперь это тренер, который выиграл все.
ЦСКА – чемпион. Некоторые футболисты впервые взяли золото, другие ранее уже становились чемпионами. Однако, те, кто выиграл не в первый раз, радовались ничуть не меньше. Все видели, как светились счастьем Игнашевич, Акинфеев, братья Березуцкие. Вспомните, «Барселона» пять лет была абсолютно лучшей командой планеты, но все это время продолжала и продолжала собирать трофеи. Насытиться победами невозможно, каждый новый трофей приносит новые эмоции. Не зря говорят, чем больше выигрываешь, тем больше хочется делать это снова и снова.

- Еще говорят, что удержаться на вершине сложнее, чем взойти на нее.
- Есть такая игра - «царь горы». Забраться на эту гору не так тяжело, а вот удержаться… Все вокруг хотят оказаться на вершине, столкнуть оттуда «царя». Мы в последние 12 лет постоянно чувствуем огромную конкуренцию, но вместе с Валерием Георгиевичем (Газзаевым – прим. Bobsoccer) и Леонидом Викторовичем команда регулярно брала трофеи. Где-то читал, что за последние 10 лет мы третьи в Европе по количеству выигранных титулов. После «Барселоны» и «Интера», если не ошибаюсь. Насколько эта статистика верна, сказать не берусь. Но факт, что выиграли мы немало.

- Что скажете о начале нынешнего сезона?
- Второй чемпионат мы играем по системе «осень-весна». Начинаем на хороших полях, на стадионах царит прекрасная атмосфера. Посмотрите, сколько мячей забито, какая идет борьба. На мой взгляд, отличным получился матч за Суперкубок России. Говорю об этом вовсе не потому, что мы выиграли 3:0. Просто сама игра получилась красивой. Сейчас уже восемь-девять команд всерьез претендуют на то, чтобы вести борьбу за призовые места. И уже нет так называемого болота в середине и внизу таблицы. А ведь мы сделали всего один шаг: ввели переходные матчи. Вот так, шаг за шагом, надо двигаться дальше.
А как сейчас показывает матчи «Лига-ТВ»? Европейский уровень! Когда мы еще и стадионы построим, будет еще лучше. Тогда, думаю, в Россию обязательно поедут звезды первой величины. И посещаемость матчей продолжит расти. Создай условия – и народ пойдет на футбол. 
Прекрасно понимаю, что пока мы играем в Химках, на обычные матчи будут ходить 10-12 тысяч человек. Как только достроим стадион, уверен, ни одна наша домашняя игра не соберет меньше двадцати тысяч. Будет много аншлагов. Все потому, что люди ценят удобство, комфорт и хороший футбол.

- Кстати, о стадионе. Видно, что строительство набирает темп, однако, почему-то возникает ощущение, что существуют какие-то сдерживающие факторы. Может быть, потому, что стадион пока не начал расти?
- Никаких сдерживающих факторов нет. Просто есть фронт работ, который не виден со стороны, а его нельзя не выполнить. Все, что идет на первичном уровне, почти незаметно. Зато потом – бах! – и стадион резко пойдет вверх. Сейчас уже можно сказать, что я доволен тем, как идет работа. 

- Как, по-вашему, можно оценить стартовый отрезок сезона для ЦСКА?
- Поединок за Суперкубок, как я уже сказал, очень понравился. Немного вялыми выглядели в следующей встрече с «Уралом». Возможно, потому, что выплеснули немало эмоций в игре с «Зенитом». Зато поединок против «Крыльев Советов» - из тех, что запоминаются на всю жизнь. Именно после таких матчей у команды появляются новые болельщики. Вдесятером, на характере, вытащили игру.

- У вас есть предпочтения, с кем бы хотели встретиться в Лиге чемпионов?
- Никаких. Я всегда спокойно отношусь к жеребьевке, поскольку в Лиге чемпионов собраны лучшие клубы континента. Посмотрите на состав третьей корзины – там есть команды, сопоставимые по силе с некоторыми клубами из первой. Правда, почему-то есть ощущение, что нам попадется «Бавария».

- Но ведь «Бавария» - сильнейшая команда Европы на данный момент. 
- Верно, но лучше сыграть с ней или, скажем, с «Барселоной», на групповом этапе, чтобы избежать такой встречи в плей-офф .

- Со стороны кажется, что сейчас у вас меньше свободного времени, чем раньше.
- Это правда. Много работы, в том числе связанной с бизнесом. Немало времени отнимает стадион, это мое детище, которым занимаюсь очень серьезно. Вот, поставил себе в рабочем кабинете камеру, чтобы в любой момент знать, что происходит на стройке. Хотите посмотреть? Пожалуйста. (На цветном экране компьютера в режиме онлайн отображается происходящее на стадионе на данный момент. Видно, что работа идет полным ходом).

- С кем вы советуетесь, принимая самые важные решения для клуба?
- С партнерами. Это касается не только клуба, но и бизнеса, других вопросов по жизни. Это мои близкие друзья, с которыми мы можем делиться всем. Общаемся на любые темы, доверяем друг другу.

- Болельщики нередко задают вопрос: как устроиться на работу в ПФК ЦСКА? К примеру, простым водителем?
- Меня, кстати, тоже не раз об этом спрашивали. Когда построим стадион, появится много рабочих мест, поскольку на территории разместятся и бары, и рестораны, и фитнесс, и музей, да и вообще работы будет очень много. Пока же у нас существует банальная проблема: в клубном офисе элементарно негде сидеть. Конечно, когда появится стадион, мы займемся клубом более серьезно. Пока же по три-четыре человека ютятся в одной комнате, и в жару, и в холод. Поэтому штат мы не раздуваем. Но клуб должен работать. К счастью, все прекрасно понимают, что главное – не красота офиса, а красота трофеев, которые мы завоевываем.

Максим Квятковский

Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments x 0082d46c
    shennikov 29 июля 2013, 11:05
    Стадик давай! Уже не меньше 10 лет про стадион новости читаю :(
  • Comments cska1
    Айболит 29 июля 2013, 17:59
    сейчас его уже точно построят
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий