RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 2573 1
Думбья расколдовал Дзагоева за две минуты
Новости
23.07.2013

ЦСКА одержал первую победу в нынешнем чемпионате России, обыграв "Крылья Советов" со счетом 2:1.

 

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

 

Болельщики ЦСКА стройными рядами шли на стадион и лица их сияли уверенностью. Идеальная нежаркая футбольная погода, ровный газон "Арены-Химки", первая домашняя игра после завоевания чемпионства – что еще нужно для победы над скромными "Крылышками"? Тем более в последний раз самарцы отнимали очки у армейцев в далеком 2008 году. Разве что травмированных Мариу Фернандеса и Набабкина не хватает, не помешали бы Цауня, Миланов, Тошич… Зато восстановился и попал в заявку на матч Думбья. Однако несмотря на очевидные проблемы с физической формой, которые Леонид Слуцкий назвал главной причиной ничьи в Екатеринбурге, стартовый состав красно-синих полностью совпал с тем, что был в первом туре. Выходит, действенно освежить игру пока просто некем?

 

А вот Гаджи Гаджиев пару перестановок сделал – в запасе остались начинавшие матч со "спартаком" с первых минут Баляйкин и Воробьев, уступив место Драгуну и Максимову. Слухи о якобы почти свершившемся переходе последнего в "Рубин" не подтвердились.

 

Перед началом матча состоялось традиционное открытие сезона, но Игорю Акинфееву не пришлось во второй раз поднимать флаг – в Химках он висит под крышей на постоянной основе. Впрочем, в третьем туре первый домашний матч проведет "Локомотив", так что вратарю сборной России представится еще один шанс. А уже когда мяч был установлен в центральном круге диктор по стадиону объявил, что у Алана Дзагоева в день игры родилась дочка. И без того счастливый полузащитник поблагодарил публику, но, видимо, еще больше погрузился в мысли о таком важном событии…

 

Однако обо всем по порядку. Размеренный темп матча резко взорвал на 8-й минуте Цаллагов, умчавшийся по правому флангу. Растерявшийся Щенников откровенно завалил соперника почти на линии штрафной, до мяча не дотянувшись, и увидел перед собой красный свет от Сергея Кузнецова. Эпизод, кстати, произошел в той же самой точке, где тремя днями ранее в почти идентичной ситуации заработал удаление махачкалинский бразилец Эвертон, что во многом предопределило ход встречи с "Динамо". Вот и здесь шокированные армейцы не сразу сумели перестроиться, чем воспользовался Илья Максимов, эффектно упав после легкого контакта с Дзагоевым. Пенальти! И трибуны, поначалу такие задорные, когда на табло показывали рекламный ролик с игроками хозяев, стали закипать от ненависти, скандируя оскорбления в адрес Кузнецова. Для него это, к слову, был всего 4-й матч на уровне премьер-лиги. Молодой отец своего негодования тоже не скрывал, за что получил желтую карточку, ну а Максимов свой шанс использовал, перехитрив Акинфеева. Тут же "Крылья" забили еще, но Кабальеро угодил в офсайд.

 

ЦСКА, ясное дело, и не думал опускать руки. Рискуя нарваться на контратаки, команда всеми силами пошла вперед. К примеру, при подаче углового в штрафную Веремко устремились было все (!) армейцы, но потом Цубер все-таки сместился к центральному кругу. Швейцарец, кстати, здорово справился ролью крайнего защитника, которая свалилась на него после удаления. Возможно, он и матче с "Локо" на ней выйдет. "Крылья" в свою очередь оборонялись четко и слаженно, но все-таки защитники не справились с Вагнером, затолкав бразильца, когда тот оказался в мячом в центре штрафной. И снова Кузнецов не стал церемониться – 11-метровый. Вот только перевозбужденный Дзагоев угодил выше перекладины, и повергнув трибуны в шок. В этот момент обратил на себя десант фанатов из Самары, надо сказать, весьма внушительный.

 

После короткой паузы армейцы снова стали нагнетать давление. Гаджиев, поняв, что запахло жареным, подскочил к бровке. Веремко получил карточку за затяжку времени, на фанатской трибуне хозяев , где все до одного были облачены в черные одеяния, один за другим стали звучать оглушительные взрывы петард… Однако самарцы выстояли. А Леонид Слуцкий долго ждал у кромки поля арбитра, в надежде высказать наболевшее, но не исполнил задуманного, когда его настойчиво попросил уйти в раздевалку… Акинфеев.

 

Второй тайм начался так, что оставалось только лишний раз поверить: в этот вечер кто-то заколдовал ЦСКА. При этом даже не вспоминалось, что "Крылья" играют в большинстве – воротам хозяев они почти не угрожали. Только однажды Немов оказался первым на мяче после классного навеса Цаллагова, но пробил чуть выше. А вот у владений Веремко было жарко на постоянной основе. Хонда, Дзагоев, Игнашевич – все они били мощно и акцентированно, но удача отворачивалась. Но все их попытки – цветочки по сравнению с "буллитом" Мусы, когда настоящее чудо совершил длиннорукий Веремко.

 

Ничего не меняли и замены, пока Слуцкий не рискнул выпустить только только приступившего к тренировкам Думбья. Ивуарийцу потребовалось всего пару минут, чтобы "нашаманить" ответный гол, пробив из-под Таранова. И сделал он это с передачи Дзагоева, у которого наконец получилось сделать классную передачу "в ногу".

 

Удаление удалением, а класс ЦСКА никто не отменял. И даже в меньшинстве поймавшие кураж армейцы оказались сильнее: гости буквально отбивались, Вагнер страстно сигнализировал об игре кого-то из самарцев рукой... Но как же должны они быть благодарны Думбья! Еще вчера травмированный форвард смело пошел на двух защитников, и все тот же Таранов его "скосил". Наверное, ни у кого не возникало сомнений, кто должен пробить пенальти на этот раз. И Думбья пробил точно. ЦСКА одержал первую победу в сезоне. Сложную, большой ценой, но полезную: с настроем теперь точно проблем не будет.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий