RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 9627 1
Борьба с собой и газоном
Новости
26.09.2013

10 тур: ПФК ЦСКА Москва – «анжи» – 0:0

 

Фиаско в дерби стало для ЦСКА проигранным в пух и прах сражением, но никак не войной! Вместе с тем ошибаться в дальнейших «боевых действиях» армейцам было уже нельзя, поэтому – с  психологической и стратегической точек зрения – матч с «анжи» был крайне важным.

 

Сколько раз в этом сезоне, преодолевая трудности и защитные бастионы, редуты, флеши соперника из нижней части таблицы, армейцы все-таки забивали тот самый победный гол! Но вчера, увы, прорвать оборону окопавшегося соперника ЦСКА не удалось. Половину очка, которое заработал «анжи», дагестанцы смело могут поделить с тяжелым, отвратительнейшим газоном на стадионе имени Стрельцова!

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ДЕРБИ: СТАВКА НА УНИВЕРСАЛОВ

 

Матчи с народной командой и «анжи» разделяли всего несколько дней. Позорное поражение от пищевиков вынудило Слуцкого сделать серьезные оргвыводы и существенно повысило значимость поединка с дагестанцами.

 

Зайду несколько издалека. По сравнению с другими российскими грандами, ЦСКА никогда не обладал большим количеством высококлассных претендентов на место в основе, или, как принято говорить проще, «длинной скамейкой запасных». Одним из приоритетов трансферной, селекционной политики клуба давно уже является приобретение универсальных, разноплановых футболистов, способных при необходимости достаточно успешно занимать разные позиции на поле. Когда же получают травмы лидеры, этот принцип становится еще весомее.

 

Если вдуматься, то вся наша нынешняя полузащита и линия атаки – за исключением разве что Вернблума и Базелюка – состоит сплошь из таких универсалов! Де-факто или де-юре – вопрос уже другой. В самом деле, Хонда приходил в ЦСКА в статусе игрока «box to box», как модно было тогда говорить, – «от штрафной до штрафной». И действительно, в разное время Слуцкий использовал его и как одного из опорников (в паре с кем-нибудь из полноценных разрушителей), и как плеймейкера. Тошич изначально играл в ЦСКА слева, и только впоследствии, повинуясь новым «барселонским» трендам, Слуцкий «перебросил» его на правый фланг.

 

Цауня тоже приходил как левый вингер, забил как никак с этой позиции гол «Трабзонспору» в Лиге чемпионов! И только в прошлом сезоне Слуцкий переквалифицировал Цауню в опорника. Кем приходил Муса и кем стал в дальнейшем – всем нам прекрасно известно, об этом я писал уже, кажется, тысячу раз!

 

Расписывая достоинства новичков, перешедших в ЦСКА в этот трансферный период, Бабаев подчеркивал как раз их умение сыграть в разных амплуа. И Цубера Слуцкий уже попробовал как на левом, так и на правом фланге. Витиньо успел поиграть пока только слева, но уж про кого-кого, а про него точно твердили, что он, мол, и чтец, и жнец, и на дуде игрец – и слева, и справа, и центрфорварда может!

 

Так что формально простор для творчества и всевозможных перестановок перед матчем с «анжи» был у Слуцкого огромный. Дерби наглядно показало, что наступил кризис жанра, что в отсутствии Думбия, Дзагоева, Эльма, Фернандеса схема нуждается в преобразовании или что, по крайней мере, необходима определенная ротация футболистов.

 

Все маневры Мусы уже окончательно раскусили, если «закрывают» его не только Данте с Боатенгом, но и Макеев с Карлосом! Так попробуйте, Леонид Викторович, – так хотелось сказать перед матчем, – на острие атаки Витиньо или Базелюка! Поставьте Хонду рядом с Вернблумом, ибо если японец не умеет сейчас созидать, – а последние матчи это, по-моему, продемонстрировали отчетливо, – то пусть разрушает! Если Цауня, напротив, не умеет разрушать, пусть финтит на левом фланге!

 

Очевидно, что после дерби команду нужно было встряхнуть. В то же время все мы знаем, что рисковать Слуцкий очень не любит.

 

НИ ОДНОГО СТОПРОЦЕНТНОГО МОМЕНТА

 

Видоизменять схему Леонид Викторович не стал. Лишь отправил в запас двух из трех проваливших дерби футболистов. Место Цауни в центре поля занял Миланов, а Щенникова, которого я считал безальтернативным на данный момент на левом фланге, заменил очень вовремя восстановившийся Алексей Березуцкий.

 

А вот Цубер остался. Слуцкий по-прежнему доверяет швейцарцу, хотя доверие это в каждом матче вылетает куда-то в трубу! В первом тайме Цубер загубил как минимимум две хорошие атаки. Сначала – после быстрого прорыва по центру Миланова[1] – он так и не сообразил, что делать с мячом, и скоростная атака армейцев на этом закончилась. А затем, находясь недалеко от штрафной, Цубер пробил – слишком слабо и прямо по центру. Что ж, наверное, в Швейцарии он привык играть на несколько иных полях. Но это – единственное, что может служить Цуберу оправданием. И легче от этого не становится[2].

 

Настолько отвратительного газона уже в конце сентября в Москве, по-моему, не было чуть ли не с конца 1990-х–начала 2000-х годов! Посмотрев этот матч, я настолько ужаснулся, что решил для себя так: пусть ближайшую игру с «Викторией» ЦСКА лучше сыграет где-нибудь в Европе – при нормальных погодных условиях, на классном газоне! Пусть пострадает зритель, и я, уже купивший билет на «Арену Химки», в том числе, но футболистам мучиться на таких полях нет никакого смысла! Да, мы ждали эту Лигу чемпионов как праздник, но в том, что в Химках удастся устроить праздник, лично я после Стрельцова стал сильно сомневаться. Более того, ЦСКА ведь чехов нужно будет непременно обыгрывать, а массированно обороняющаяся команда в таких условиях получает немалое преимущество. «анжи» это уже доказал.

 

Конечно, армейцы старались, как могли. Но – в который уж раз приходиться об этом говорить! – не хватило мастерства в завершающей стадии атаки – дальнего удара Эльма, ювелирного паса Дзагоева, носорожьей мощи Думбия… Как ни прискорбно, приходится констатировать, что в их отсутствие, сражаясь на огороде имени Стрельцова с дагестанцами, ЦСКА за весь матч так и не создал ни одного по-настоящему стопроцентного момента.

 

Именно так: чтобы можно было схватиться за голову и закричать: «Ну как же, трам-та-ра-рам, он не забил!» – такого не было ни разу. В первом тайме можно отметить лишь упоминавшийся удар Цубера да попытку пробить Миланова, когда после паса Набабкина тот не попал толком по мячу. Во втором – корявые и невразумительные дальние удары, которые либо приняли на себя защитники, либо оказались несложными для вратаря Кержакова, либо вовсе прошли мимо… Базелюк красиво бил левой ногой ножницами, и, возможно, мы бы всё-таки увидели перевернувший всё гол-шедевр, но, к несчастью, и этот удар блокировали.

 

А еще по такой игре многое могли решить стандарты. Но все немногочисленные штрафные и угловые армейцы, если говорить прямо, выполнили бездарно.

 

На поле лучших у ЦСКА не было. Лучшими были красно-синие болельщики на трибунах.

 

«НЕ ПРИВЕДИ БОГ ВИДЕТЬ РУССКИЙ ФУТБОЛ…»

 

Мог ли ЦСКА даже проиграть? Думаю, мог. В конце первого тайма Акинфеев парировал коварный удар низом в дальний угол из пределов штрафной. А во втором тайме апофеозом «бессмысленного и беспощадного» русского футбола не то на расплывшемся огороде, не то в болоте мог стать выход Соломатина один на один с Акинфеевым. Набабкин верхом отбросил мяч назад Игнашевичу, который – по старой памяти – решил откатить еще дальше Акинфееву. Игнашевич ударил по мячу нормально, но тот предательски застрял на подходе к штрафной и позволил Соломатину себя догнать… ЦСКА спасло только то, что опыт Акинфеева намного превышает опыт молодого, арендованного у «Динамо» нападающего. Наш капитан, уже фактически лежа, блестяще прочувствовал, что Соломатин блефует – не только не собирается бить, но даже обыгрывать. И мечтает лишь заработать пенальти. В итоге Соломатин заработал желтую за симуляцию.

 

…Недавно игрок «зенита» В. Файзулин поделился с журналистами своими сокровенными мыслями. Проанализировав ситуацию, В. Файзулин пришел к выводу, что ЦСКА, дескать, «зениту» не конкурент, а конкурент – «Локомотив». Видимо, В. Файзулину кто-то там шепнул на ушко, что в этом сезоне золотые медали разыграют между собой две всесильные госкорпорации – «Газпром» и РЖД. ЦСКА же, по словам В. Файзулина, «отвалится».

 

В былые времена Валерий Георгиевич Газзаев практиковал зачитывание подобных высказываний в адрес ЦСКА перед всей армейской командой прямо накануне матча. Что ж, игра с ФК «Газпром» уже не за горами – 19 октября. И как бы у самого В. Файзулина не отвалилось что-то в этом матче.

 

По крайней мере, хочется верить, что армейцы возьмут себя в руки и не позволят соперникам уйти в отрыв. Мы, болельщики, не желаем повторения 2007 года, когда «зенит» и народная команда разыгрывали между собой первое место, и приходилось плеваться, разрываться и с отвращением выбирать меньшее из зол! А осень эта однозначно станет для ЦСКА как никогда развеселой – впереди ведь не только «зенит», но и «Динамо», и «Манчестер Сити», и ответное дерби в конце ноября.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 


[1] Надеюсь, в скором будущем эти прорывы болгарина станут знаковыми для ЦСКА и фирменными для самого Миланова.

[2] Почему так и не вышел Витиньо? Думаю, Слуцкий здраво рассудил, что на таком газоне юный бразилец не только не сможет продемонстрировать свои лучшие качества, но скорее травмируется.

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий