Very big origin
Бистрович — говорящая фамилия! Чудо-гол хорвата выручил ЦСКА и Чалова
15.09.2019

В матче 9-го тура премьер-лиги «Тамбов» в меньшинстве уступил ЦСКА (0:2). Нападающий Федор Чалов не реализовал пенальти, а полузащитник Кристиян Бистрович забил через несколько секунд после выхода на замену.

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур
«Тамбов» — ЦСКА — 0:2 (0:0)
Голы:
 Бистрович, 84 (0:1). Магнуссон, 90+4 (0:2).
Нереализованный пенальти: Чалов, 66 (вратарь)
«Тамбов»: Шелия, Рыбин, Осипенко, Ойеволе, Грицаенко, Таказов (Часовских, 88), Мелкадзе, Тетрашвили, Чуперка, Костюков (Карасев, 79), Аппаев (Хосонов, 82).
ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Гогуа (Шарлия, 48), Дивеев, Мариу Фернандес, Обляков, Влашич, Ахметов (Бистрович, 84), Кучаев (Лукас Сантос, 79), Нисимура, Чалов.
Предупреждения: Гогуа, 19. Обляков, 44. Чуперка, 72. Магнуссон, 90.
Удаление: Чуперка, 72 (неспорт. повед.).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Хатуев (Грозный), Воронцов (Ярославль).
15 сентября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

Дебют Мелкадзе и Грицаенко

Вверху таблицы премьер-лиги — невероятная плотность. После 7-го тура ЦСКА находился на шестом месте, которое не дает даже места в Лиге Европы. Но в воскресенье армейцы могли вскочить на вторую строчку как минимум до окончания матча «Краснодара» с «Крыльями Советов». И это при всех кадровых проблемах красно-синих.

Матч в Саранске пропустили целых шесть футболистов основной обоймы ЦСКАЩенниковЕфремовДзагоевНабабкинВасин и Сигурдссон. Плюс — в запасе остался Бийол, получивший травму в предыдущей встрече с «Арсеналом». В такой ситуации предсказать стартовый состав москвичей было легко — он и отличался от предыдущего матча всего на одну фамилию (Нисимура вместо Бийола). У «Тамбова» все было чуть интереснее: сразу же в основе оказались защитник Грицаенко и нападающий Мелкадзе, арендованные в последний трансферного окна у «Краснодара» и «спартака».

Четыре года спустя

В Саранске ЦСКА последний раз играл ровно четыре года назад — в сентябре 2015 года. Да, еще на стареньком стадионе «Старт». Да, с «Мордовией». Но что это была за игра! Команда Леонида Слуцкого к 15-й минуте уступала со счетом 0:3 и из-за удаления потеряла Мариу Фернандеса, но в перерыве тренер сказал команде: «Если не выиграем — все полетят в Иркутск на матч за Кубок». Подействовало: ЦСКА победил 6:4.

В воскресенье из тех, кто играл в той встрече за ЦСКА, на поле вышли только Фернандес и Акинфеев. Хотя прошло всего четыре года. Да и соперник был другим, и ход встречи. Никакого намека на десять голов не было. Напротив, команды бережливо относились к мячу и старались не рисковать. «Тамбов» намеренно отдал мяч гранду и на максимуме отрабатывал стандартные положения — каждый угловой и каждый штрафной либо приводил к еще одному «стандарту», либо завершался ударом. Неудивительно, что к исходу часа Грицаенко лидировал по числу ударов в матче (4).

Чалов — как Азмун

ЦСКА владел мячом минимум в два раза больше противника, но в первом тайме извлек пользу из этого не смог. Хотя моменты были. Например, Чалов вылетел из-за спин обороны и не попал в створ после подачи Магнуссона. Активен был ЦСКА и на «стандартах». После двух подряд угловых во втором тайме сперва Нисимура не попал в угол из-за защитника, а затем Шелия намертво взял мяч после удара Гогуа головой — ивуариец не смог отличиться во втором матче подряд. Возможно, во втором тайме африканец и забил бы бывшей команде, но сразу же после перерыва его заменили — очередная травма в ЦСКА.

«Тамбов» и во второй половине продолжал опасно атаковать со «стандартов» и в одном из эпизодов едва не забил: Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после удара Осипенко затылком. А спустя две минуты этот же защитник уже в своей штрафной сыграл неудачно — принял мяч рукой. Михаил Вилков назначил пенальти, Чалов подошел к мячу — и исполнил удар примерно так же безобразно, как и Азмун в пятницу. Шелия отразил мяч.

Молния Бистровича

Надежда ЦСКА на победу умирала, но ее оживило удаление Чуперки. Хавбек «Мордовии» получил глупую красную карточку: сначала получил предупреждение за фол на Ахметове, а затем Вилков его выгнал за лишние слова. И это удаление явно повлияло на результат: в опорной зоне у «Тамбова» появилась дыра, которую Чуперка до этого закрывал. В районе штрафной хозяев армейцам стало легче дышать, появились моменты, которые в том числе создавал Лукас Сантос — многообещающий бразильский новичок за четверть часа неплохо себя проявил.

Но забил не он: на 84-й минуте перед подачей углового Бистрович вышел на замену вместо Ахметова и всего через несколько секунд принес ЦСКА победу. Гол получился восхитительным: хорват поразил «девятку» после удара из-за пределов штрафной.

А в добавленное время армейцы удвоили счет. На этот раз уже не после «стандарта» — Магнуссон решился на удар издали и попал точно в угол. 2:0 — ЦСКА с огромным трудом побеждает «Тамбов».

Источник: Спорт-Экспресс