RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big igor akinfeev 1444673409416414626
230 «сухарей»! Акинфеев побил рекорд Дасаева
Новости
13.10.2015

Матч с Черногорией стал знаковым не только для всей сборной России, которая в четвёртый раз подряд пробилась на чемпионат Европы. И не только для капитана нашей дружины Романа Широкова (игрок «Спартака» провёл свой 50-й матч в национальной команде). Сухая победа над Черногорией сделала Игоря Акинфеева рекордсменом по количеству матчей на ноль среди отечественных вратарей – этот «сухарь» стал для голкипера ЦСКА 230-м.

Сразу сделаем оговорку, что не все статистики согласны с этой цифрой. Кто-то не учитывает матчи, сыгранные Акинфеевым в Кубке РФПЛ и Суперкубке России – что странно, учитывая официальный статус этих турниров. Есть вопросы и по поводу пресловутого матча с Черногорией в Подгорице, когда Игорь уже в начале встречи получил травму из-за попадания файера. Но УЕФА отдала этот статистический момент на откуп российской стороне, поэтому с учётом технической победы 3:0 все, значившиеся в стартовой заявке, вправе считать проведённый матч сухим. Тем более что и в самой игре Россия и Акинфеев в любом случае не пропустили – в случае с Игорем в те минуты, что прошли до печального эпизода.

Так что нулём пропущенных мячей во втором матче с Черногорией Акинфеев переписал последний, ещё не покорённый им до этого вратарский рекорд отечественного футбола, обойдя Рината Дасаева, чьё достижение казалось вечным. А мы вспомним, как Акинфеев прошёл этот долгий путь.

 

.

 

Первый «сухарь»
29.03.2003. Кубок РФПЛ. «зенит» – ЦСКА – 2:0

Никакой ошибки здесь нет – свой первый матч на ноль Игорь Акинфеев отыграл, ещё не достигнув 17-летнего возраста. В матче Кубка РФПЛ с «зенитом» Валерий Газзаев решил бросить под танки юного голкипера в перерыве – к тому времени ЦСКА уже проигрывал 0:2, и «армейцы» толком уже не могли ничего потерять. Акинфеев достойно воспользовался шансом, пару раз показав свою реакцию. Правда, товарищи по команде добавили дебютному матчу Игоря горький привкус, так и не сумев забить хотя бы один ответный мяч.

«Сухарь» с изюмом
31.05.2003. Премьер-Лига. «Крылья Советов» – ЦСКА – 0:2

В Самаре состоялся дебют Акинфеева в Премьер-Лиге – он вытеснил из состава Мандрыкина. Игорь сыграл так, что к решению наставника «армейцев» Валерия Газзаева не было никаких вопросов. Мало того что он уверенно отыграл в «рамке» все 90 минут, так ещё и «на сладкое» отразил пенальти от ключевого игрока «Крыльев» Андрея Каряки. Акинфееву вручили приз лучшему игроку матча, после чего он стал всё чаще играть в основе «армейцев».

Первый «сухарь» в сборной России
04.06.2005. Отбор ЧМ-2006. Россия – Латвия – 2:0

Год, ставший для ЦСКА триумфальным благодаря завоеванию Кубка УЕФА, стал знаменательным для Игоря Акинфеева и по другой причине – он отвоевал себе звание первого номера сборной России, выиграв конкуренцию у Овчинникова и Малафеева. А впервые засушить матч в главной команде страны Игорь смог с третьей попытки. С Норвегией в товарищеском матче Акинфеев дал слабину трижды, в отборочном матче с Эстонией – однажды, зато домашний матч с Латвией удалось отыграть насухо. 

Знаковый «сухарь» в Лиге чемпионов
01.11.2006. Лига чемпионов. «Арсенал» – ЦСКА – 0:0

В сезоне-2006/07 ЦСКА до ноября был единственной командой, державшей ворота на замке. А Игорь дважды отыграл на ноль с лондонским «Арсеналом» – достижение, которым и в АПЛ мало кто похвастает. Матч на «Эмирейтс» и вовсе выдался знаковым. «Канониры» пробить Акинфеева так и не смогли.

100-й «сухарь»
03.08.2008. Премьер-Лига. ЦСКА – «Крылья Советов» – 0:0

И вновь «Крылья Советов», которыми, кстати, тогда управлял Леонид Слуцкий. В том матче ЦСКА никак не мог взломать оборону крепких волжан, но и Игорю Акинфееву в воротах скучать не приходилось – атака «Крыльев» во главе с гигантом Яном Коллером несколько раз потревожила голкипера ЦСКА. Но Акинфеев выстоял. И записал в свой актив сотый сухой матч.

200-й «сухарь»
31.03.2014. Премьер-Лига. ЦСКА – «Волга» – 3:0

Весной прошлого года ЦСКА выдавал невероятную победную серию на пути к чемпионству, а Игорь Акинфеев записывал в свой актив один сухой матч за другим. Но домашняя игра с «Волгой» выдалась для Акинфеева исторической – 200-й в карьере, сыгранной на ноль. Нижегородцы и не особо хотели портить праздник Игорю, лишь четырежды за матч пробив в створ его ворот.

Рекордный «сухарь»
12.10.2015. Отбор ЧЕ-2016. Россия – Черногория – 2:0

Опередить Рината Дасаева и стать рекордсменом по числу сухих матчей среди отечественных вратарей Игорь смог в ответной встрече с Черногорией. Балканские гости без Йоветича и Вучинича не слишком усердствовали в атаке, да и защитники сборной России не придумали проблем на ровном месте и не испортили Игорю праздник. Так и сложился «сухарь» № 230 – теперь Акинфееву принадлежат все мыслимые рекорды отечественного футбола среди вратарей.

 

.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий