Very big zwortdy1rea
ЦСКА стартовал с победы
28.12.2013

Вчера, 27 декабря, ЦСКА сыграл свой первый матч на Кубке Шпенглера. Соперником армейцев стала команда «Рочестер Американз» из АХЛ.

В начале матча обе команды присматривались друг к другу. Однако уже к середине первого периода хоккеисты ЦСКА завладели игровым преимуществом, которое воплотили в заброшенную шайбу. После броска Зайцева шайба осталась на пятачке американцев, где Прохоркин и Григоренко совместными усилиями затолкали ее в сетку ворот «Рочестера». После этого «Американз» стали опасно огрызаться в контратаках, и одна из них принесла им успех. За пять секунд до перерыва Вароун смог после рикошета от заградительного стекла проткунуть шайбу в ворота мимо Стани.

На второй период армейцы вышли с целью выйти вперед… и оказались в роли догоняющих. Всего на 30-й секунде двадцатиминутки Люк Адам вывел «Рочестер» вперед. Но это не сломало настроя игроков ЦСКА, которые с каждой минутой все лучше вкатывались в игру. В итоге Александр Радулов убежал на рандеву с вратарем американцев Хэккеттом и сравнял счет. До конца периода у армейцев было еще несколько моментов, для взятия ворот, но немного не хватило везения. На второй перерыв команды также ушли при ничейном счете.

В третьем периоде ЦСКА не ослабил давления на ворота соперника, который начал заметно сдавать в «физике». Армейцы же только прибавляли, подтверждая звание лучшей команды КХЛ по игре в третьих периодах. Нападающие ЦСКА создавали у ворот «Рочестера» момент за моментом, а ответные атаки «Американз» раз за разом разбивались об армейскую оборону. Отчаявшись, американцы даже заработали штраф за нарушение численного состава. На реализацию этого большинства вышло первое звено ЦСКА и Сергей Фёдоров с Зайцевым. В итоге последний мощно бросил сходу от синей линии, а Николай Прохоркин в борьбе на пятачке черенком клюшки подкорректировал траекторию шайбы, послав ее над плечом Хэккетта. И снова игроки «Рочестера» бросились спасать игру, забыв про оборону, за что и поплатились. В одной из кинжальных контратак ЦСКА Радулов отдал идеально выверенную передачу находящемуся на грани оффсайда Григоренко, и тот, оставшись с Хэккеттом с глазу на глаз, оформил дубль. На последней минуте матча американцы сняли вратаря и за секунду до финальной сирены в третий раз смогли поразить ворота Стани. В итоге ЦСКА, в очередной раз ударно проведя заключительный период, праздновал победу со счетом 4:3.

Теперь армейцы делят первое место в группе Торриани с швецарской командой «Женева-Серветт», с которой встретятся уже завтра, 28 декабря, чтобы разыграть прямую путевку в полуфинал турнира. «Рочестер» же с двумя поражениями занимает третье место, и сыграет в четвертьфинале с командой, занявшей второе место в группе Каттини.

27.12.2013. Швейцария, Давос, «Вайллант Арена».

ЦСКА (Москва) – «Рочестер Американз» (Рочестер, США) – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Стартовые составы команд:

ЦСКА: 31. Станя (в), 15. Мишарин (з), 22. Зайцев (з), 27. Григоренко (н), 74. Прохоркин (н), 47. Радулов (н).

«Рочестер»: 30. Хэккетт (в), 5. Руведель (з), 7. МакНэбб (з), 19. Адам (н), 22. Вароун (н), 43. Катеначчи (н).

Составы команд:

ЦСКА: 31. Станя (в), 73. Проскуряков (в), 6. Денисов, 10. Немировски (н), 11. Жарков (н), 12. Филппула (н), 13. Непряев (н), 15. Мишарин (з), 18. С. Фёдоров (н), 22. Зайцев (з), 23. Любимов (н), 27. Григоренко (н), 36. Рылов (з), 47. Радулов (н), 51. Фефелов (н), 56. Гимаев (з), 74. Прохоркин (н), 75. Егоршев (з), 81. Ф. Фёдоров (н), 82. Зайнуллин (н), 83. Огурцов (з), 91. Сапрыкин (н).

«Рочестер»: 30.Хэккетт (в), 31. Лёувен (в), 4. Бэгнелл (з), 5. Руведель (з), 7. МакНэбб (з), 11. Шаллер (н), 15. МакГуайр (н), 17. Джейкобс (н), 18. Гиллис (н), 19. Адам (н), 20. Кроуфорд (з), 22. Вароун (н), 26. Ларссон (н), 29. Хатчингс (н), 33. Армиа (н), 34. Готье-Ледук (з), 43. Катеначчи (н), 44. Лепковски (з), 47. Маккензи (з), 91. Пьюзе-Руа (н).

Съемочная группа ЦСКА-ТВ подготовила обзор первого матча ЦСКА на кубке Шпенглера:

Источник: cska-hockey.ru