RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big b721332b19bf
Сегодня исполнилось бы 75 лет великому армейцу Анатолию Фирсову
Новости
01.02.2016

Сегодня исполнилось бы 75 лет великому армейцу Анатолию Фирсову

 

Анатолий Васильевич был и остаётся лучшим нападающим в истории мирового хоккея. Память о нём будет жить до тех пор, пока существует этот вид спорта. Всё, что ни делал на площадке Фирсов, получалось у него легко и непринужденно. Блистательная техника и необыкновенная скорость мышления этого мастера поражали всех: и специалистов, и простых болельщиков. Фирсов всегда умудрялся найти выход даже из самой безнадёжной ситуации. Можно также говорить о необыкновенном исполнительском мастерстве, блестящем катании, а главное – огромном объёме работы, которую он выполнял на льду. Фирсов всегда был разноплановым и умел принимать самые неожиданные тактические решения. Но самая главная черта, которая была присуща нападающему, – это трудолюбие и необычайная жадность до тренировок.

 

 

Анатолий Фирсов родился в Москве 1 февраля 1941 года. Как и многие его ровесники, рано потерял отца на фронте. И рано начал играть: сначала в более популярный к тому времени в СССР хоккей с мячом, а в 16 лет в его жизни появился хоккей с шайбой. Боевитого и отменно катавшегося юношу очень быстро заметили и пригласили в московский «Спартак», где он и отыграл три года. Но уже осенью 1961 года Анатолий оказался в великом к тому времени ЦСКА. В первую очередь Фирсову очень хотелось поиграть под руководством Анатолия Тарасова. Впоследствии ему удалось стать самым любимым хоккеистом легендарного тренера, считавшего Фирсова величайшим игроком советского хоккея. В ЦСКА Анатолий стал играть вместе с уже повидавшими хоккейные виды Леонидом Волковым и Валентином Сенюшкиным, неоднократно выступавшими с Игорем Деконским за сборную СССР.

 

 

На льду Фирсов никогда не был одинаковым, играть с ним было далеко не так просто, как это казалось с трибун. Его партнёрам постоянно необходимо было находиться начеку, поскольку его выверенные и зачастую скрытые от противников пасы надо было предугадывать и им. Другой не менее важной особенностью великого мастера было то, что он никогда не был удовлетворен сделанным и постоянно искал в игре новое и нестандартное. Например, когда Анатолий Тарасов, увидев в исполнении Ульфа Стернера финт клюшка — конек — клюшка, предложил попробовать его Фирсову, тот с фанатизмом принялся отрабатывать этот весьма сложный для исполнения прием, который для него был вдвойне неудобен. Всего через неделю в очередной встрече календаря Фирсов с блеском начал применять этот эффектный и эффективный прием. По сей день никто не может выполнить этот финт так, как это в своё время делал Фирсов.       

 

 

В жизни любого большого спортсмена его успехи во многом зависят от его семьи. Фирсову повезло и здесь, его спутница жизни Надежда была создана для роли образцовой жены хоккеиста ровно так же, как сам Анатолий был создан для хоккея. Она делала все, чтобы Анатолий всегда находился в форме. Хотя говорить с Фирсовым о строгом соблюдении режима было бессмысленно. Он был слишком предан хоккею, чтобы нарушать режим или сознательно уходить от нагрузок.

 

Помимо этого Фирсов оказался ко всему прочему и неплохим педагогом. И помогал он своим молодым партнерам спокойно и доброжелательно, ни разу не дав им почувствовать существовавшую, особенно поначалу, огромную разницу между ними и им. Он не только учил, но и постоянно советовался с ними, что подкупало куда больше.    

 

 

Бок о бок с Фирсовым играли великие спортсмены, и все же он превосходил их по совокупности игровых характеристик. Не случайно именно он признавался три раза лучшим нападающим мира и четырежды стал лучшим бомбардиром мировых первенств. Хотя провалы случались, конечно, и у него. Вспомним 1968 год. Отдыхая в Варне, Анатолий порезал о стекло ногу, и она довольно долго заживала, мешая ему полноценно тренироваться. Но едва рана стала затягиваться, как навалилась новая беда. Занимаясь в гараже с машиной, Анатолий забыл поставить ее на тормоза, она съехала с места и придавила ему руку. Больше месяца он был вынужден ходить в гипсе. Но все эти дни он катался с пудовыми веригами на поясе, поднимал тяжеленную штангу, занимался акробатикой, силовыми упражнениями и даже умудрялся играть одной рукой в баскетбол. Пусть в первых матчах сезона первых матчах сезона Фирсов и играл без присущего ему блеска. Но уже очень скоро и специалисты, и зрители снова увидели на льду того самого Фирсова, которого привыкли видеть.    

 

 

Закончив играть, Фирсов работал одно время тренером ЦСКА, затем возглавлял сборную «Золотой шайбы». Он по-прежнему оставался все тем же порядочным и привыкшим побеждать только в честной борьбе человеком. И каково же было его возмущение, когда ему весьма настойчиво порекомендовали поставить семнадцатилетних ребят в готовившуюся к ответственной игре с чехословаками команду. Так и не сумев убедить начальство в том, что оно губит ребят, он ушел из команды, беззаветно верившей в него. Свою принципиальность он проявлял и в одном из районных советов Москвы, где вел спортивную работу среди детей и подростков. В последние годы он занимался политикой и даже был депутатом, что отнимало у него много времени и не позволяло ходить на хоккей.   

 

В последние годы жизни Анатолий Васильевич снова стал проявлять интерес к хоккею: он не только посещал матчи, но даже выступал за ветеранов. И когда во время чемпионата мира в Санкт-Петербурге он снова вышел на лед, никому и в голову не могло прийти, что это был последний выход легенды советского хоккея. Последний хоккейный матч Анатолий Васильевич Фирсов сыграл 1 июня 2000 года на льду АЗЛК в Международный день защиты детей. Эта была показательная игра для детей. Через неделю у него случился инфаркт. Второй. Первый он перенес после смерти любимой жены Надежды Сергеевны, которую пережил всего на сто дней. С этой потерей так и не смог смириться. Рассказывали, что он почти каждый день приходил к ней на деревенский погост. Там, на Старосходненском кладбище в подмосковной деревни Фирсановка, где у них с Надеждой Сергеевной была дача, похоронили и его...

 

 

Фирсов Анатолий Васильевич

 

- 3-кратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972);

- 8-кратный чемпион мира и Европы 1964—1971 (62 игры, 64 гола).

- трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971.

- 9-кратный чемпион СССР (1963-66, 1968, 1970-73), серебряный призер (1967, 1969), бронзовый призер (1962).

-  в чемпионатах СССР в провёл 474 матча, забил 346 гола.

- 5-кратный обладатель Кубка СССР (1966—1969, 1973).

- 6-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 (14 голов).

Избран в Зал Славы отечественного хоккея (1998). Член Зала славы ИИХФ.

Окончил МОГИФК (1977) по специализации «тренер».

Главный тренер: 1976—1977 — юношеская сборная СССР (3-й призер ЧЕ среди юниоров).

Тренер: 1972—1977 — ЦСКА.


МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

 


Источник: cska-hockey.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий