Very big 84syqtrdj2a8jpeeneti1412877950
Разгром дебютанта: ЦСКА (Москва) – ХК «Сочи» - 6:2
10.10.2014

ЦСКА, благодаря дублям Да Косты и Андронова, одержал убедительную победу над ХК «Сочи» со счетом 6:2 и продолжает вместе со СКА лидировать в чемпионате.

Перед началом матча на арене прозвучало поздравление с 70-летием легенды отечественного спорта и армейского клуба, двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова.  На фанатской трибуне болельщики развернули громадный баннер с изображением великого хоккеиста. Сам Борис Петрович вышел на лед и сделал первое вбрасывание, а после первого периода состоялась автограф-сессия с его участием.

Встреча с ХК «Сочи» была нерядовой по ряду причин. Во-первых, это первый матч в противостоянии соперников. Образованный в межсезонье клуб прибыл в ЛДС ЦСКА после гостевой победы над «Витязем», а несколько его игроков, главный тренер и ряд других сотрудников успели в свое время потрудиться в столичном коллективе – вот и причина номер два.

Армейцы аккуратно взяли нити игры в свои руки с первых минут.  Проверив Томаша Пепперле несколькими бросками средней сложности, хозяева затем выдали две ударные смены подряд. Да Коста реализовал численное большинство, и в следующей же атаке Жарков упрочил преимущество красно-синих.

После перерыва ХК «Сочи» предпринял все усилия, чтобы выровнять игру, и отчасти им это удалось.  Соперник создал несколько неприятных моментов у ворот Галимова, ЦСКА атаковал меньше, но все те же две шайбы армейцы забросили. Да Коста сделал такую передачу на Григоренко, что этот пас может смело претендовать на титул одного из лучших моментов игровой недели. Затем забил Андронов, открыв счет своим шайбам за ЦСКА в этом сезоне и отправив на скамейку запасных Пепперле.

Наброс Первышина и подставление Эммертона отменили «сухарь» для Галимова. Это случилось в дебюте третьего периода. Вскоре, однако, разница в счете была восстановлена. Андронов на пятачке подставил клюшку под передачу Муршака и оформил дубль. Спустя несколько минут ЦСКА получил возможность попрактиковаться в реализации большинства. Киселевич выложил шайбу под бросок Да Косте и француз реализовал свой шанс, сравнявшись по количеству заброшенных шайб с Сергеем Широковым (14) и  возглавив список лучших бомбардиров Лиги. Сочинцам на предпоследней минуте удалось только сократить отставание в счете - 6:2. Уверенная победа над дебютантом, и ЦСКА вместе с питерскими армейцами снова возглавляют турнирную таблицу чемпионата КХЛ.