RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 3 7687695d
Портрет Виктора Тихонова впервые покажут на выставке в Москве
Новости
13.04.2016

В среду, 13 апреля, в Москве в галерее современного искусства ARTSTORY состоится открытие выставочного проекта «Уточнение» одного из главных художников российского гиперреализма Сергея Базилева. На этой выставке впервые будут представлены широкой публике три портрета выдающихся представителей Центрального спортивного клуба Армии – Виктора Тихонова, Ирины Родниной и Елены Исинбаевой.

 

Выставочный проект Сергея Базилева «Уточнение» представляет ретроспективу живописи одного из главных художников российского гиперреализма. На выставке, которая будет проходить с 14 апреля по 29 мая, будут представлены около 100 работ художника разных лет. Предстоящая выставка уникальна тем, что впервые на ней будут экспонироваться часть полотен из нового большого проекта, над которым работает Базилев.

 

Название проекта - «Легенды Центрального спортивного клуба армии». В рамках выставки ценители отечественного искусства и отечественного спорта смогут отдать должное мастерству художника, который создал портреты великих отечественных тренеров и спортсменов ЦСКА

 

По словам Сергея Базилева, работу над портретами великих спортсменов ЦСКА он начал пять месяцев назад, и для исполнения своего замысла он просмотрел тысячи фотографических изображений героев своих будущих творений, кадры кинохроники, и даже архивные документы и «чертежи».

 

Сергей Базилев, художник:

 

- К сожалению, работу над портретом великого хоккейного тренера, создателя «Красной машины» Виктора Васильевича Тихонова я начал уже после его ухода из жизни. В моем понимании, которое сложилось после углубленного знакомства с тактическими хоккейными схемами этого тренера, Виктор Тихонов – далеко не деспот, который муштровал хоккеистов исключительно ради достижения результата. Он для меня величайший хоккейный ученый XX века, конечно, фанатично преданный своему делу. Этот образ я хотел запечатлеть, работая над портретом.

 

Все три портрета героев ЦСКА найдут достойное место в Музее славы армейского клуба.

 

Открытие выставочного проекта Сергея Базилева «Уточнение» состоится 13 апреля в 19.00. Вход свободный. На открытие выставки ожидается приезд известных российских спортсменов.

 

СПРАВКА

 

СЕРГЕЙ БАЗИЛЕВ

 

Родился в Киеве в 1952 году.

 

Художник. Один из основоположников российского гиперреализма. В 1977 году окончил Киевскую Академию изобразительных искусств, в 1988 году курс художественных мастерских при Санкт- Петербургской Академии художеств. Член Союза художников СССР.

 

Живет и работает в Москве.

 

С 1977 года участник более 50 выставок в России и за рубежом. Работы Базилева находятся в многочисленных музеях мира. Например, в Третьяковской галерее и Русском музее, а также более чем в двадцати музеях Европы и США. Среди них известные музеи современного искусства Германии – Питера Людвига в Кельне и Вальтера Бишоффа в Штутгарте, собрании «Фонда помощи детям» ЮНИСЕФ при музее Прадо в Испании, а также во многих других корпоративных и частных коллекциях Америки, Германии, Франции, Швейцарии, Японии и других стран.

 

Сергей Базилев применяет традиционную живописную технику письма, причём пишет только масляными красками, зато на самой разнообразной основе – на холсте, дереве, виниловых экранах, гофрокартоне, жестяных листах, даже на поверхности теннисных ракеток.

 

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. 

 


Источник: cska-hockey.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий