Very big img 1924
ПХК ЦСКА обыграл "Йокерит" в матче КХЛ и вышел на первое место в сводной таблице лиги
27.09.2015

Хоккеисты московского ЦСКА одержали победу над финским "Йокеритом" в матче регулярного чемпионата КХЛ и вышли на первое место в сводной таблице лиги.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 5:2 (1:0, 2:0, 2:2) в пользу армейцев. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Александр Радулов (на 5-й минуте), Геннадий Столяров (21, 49), Максим Мамин (36), Джефф Плэтт (44), у "Йокерита" отличились Нико Капанен (45) и Ере Саллинен (56).

Тренерский штаб ЦСКА принял неожиданное решение, с первых минут выпустив на принципиальный матч ("Йокерит" в конце августа нанес армейцам первое поражение в сезоне) 20-летнего голкипера Илью Сорокина, ранее лишь раз в чемпионате выходившего на лед. Произошел ряд изменений и в сочетаниях полевых игроков, так, новый вид приобрела каждая из четырех линий нападения.

Первый период прошел под знаком напряженной борьбы на каждом участке льда, большого количества стычек, удалений и опасных моментов. Один из них на пятой минуте встречи был реализован Александром Радуловым, которому после вбрасывания, выигранного Геннадием Столяровым, оставил шайбу под бросок Симон Хьяльмарссон. Армейцам удалось увеличить преимущество во втором периоде, на первой минуте которого на пятачке ворот "Йокерита" шайба в сутолоке пересекла линию, и арбитры после видеопросмотра засчитали гол.

Третий гол ЦСКА был забит на 36-й минуте Максимом Маминым, получившим передачу из-за ворот от Джеффа Плэтта. В начале третьего периода Плэтт отличился и сам, первым в лиге забросив десять шайб в текущем сезоне. Финнам в третьем периоде удалось дважды пробить Сорокина - голы на счету Нико Капанена и Ере Саллинена. Пятую шайбу армейцев забросил Столяров, ассистировавший ему Радулов вышел на первое место в списке лучших бомбардиров сезона с 19 (8+11) очками.

Следующий матч домашней серии ЦСКА проведет 29 сентября против омского "Авангарда", "Йокерит" 1 октября примет в Хельсинки СКА из Санкт-Петербурга.

Источник: Р-Спорт