RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big valeriy harlamov
Легенда №17 - фильм о Валерии Харламове
Новости
25.02.2013

Уже в апреле этого года во всех кинотеатрах страны выйдет в прокат художественный фильм о легенде хоккейного ЦСКА и сборной СССР Валерии Харламове. Кинокартина получила символическое название "Легенда №17". Напомним, что в этом году поистине величайшему спортсмену исполнилось бы 65 лет.

 

Рассказать о Харламове всё невозможно - не хватит времени, но не говорить о нём вообще нельзя. Каждый, кто хоть как-то был знаком с советским хоккеем, отмечали его преданность, стойкость и настоящий "армейский" дух. Валерий Борисович подарил советскому спорту имя и славу, а сам стал символом мирового хоккея.

 

Валерий Борисович Харламов родился 14 января в 1948 году в Москве в довольно экзотической на то время семье - его мама, будучи уроженкой Испании, девочкой была привезена в СССР, отец же был обычным слесарем-испытателем. Возможно, именно горячая кровь матери повлияли на дальнейшее становление молодого Валерия Харламова как спорстмена.

 

Впервые на лёд Харламов встал в возрасте семи лет, а уже в 14 был отдан в хоккейную секцию ЦСКА. Стоит отметить, что сделано это было тайком - Валерий после продолжительной болезни был освобождён от уроков физкультуры, однако отец решил отдать ребёнка в большой спорт.

 

Молодой Харламов быстро понравился тренерам. За основной состав "красно-синих" он дебютировал в 1967 году, однако вскоре был переведён в  чебаркульскую "Звезду" для повышения квалификации. Именно в этот период Валерий сильно изменился физически, обрёл крепкую мышечную массу.

 

В 1968 году Харламов вернулся в ЦСКА, где и начал семимильными шагами развиваться как хоккеист. Любую минуту, проведённую на льду, он использовал по максимуму - был жёсток в отборе, точен при бросках и хитёр при обыгрышах. В начале 70-ых Харламов становится одним из ведущих хоккеистов всего Советского Союза. 

 

Именно героизм Харламова тесно связывают с Суперсерией 1972 года против сборной Канады. Валерий проявил стойкость, силу и хладнокровие на льду, следствием чего стала  уверенная победа СССР - 7:3. Эта игра раз и навсегда перевернула познания людей о хоккее.

 

В 1976 году Валерий Борисович вместе со своей женой Ириной попадает в тяжелейшую аварию. Врачи сразу поспешили поставить крест на спортивной карьере хоккеиста, однако Харламов, к удивлению многих, спустя долгий период встал на ноги и снова заиграл.

 

За плечами Харламова огромное количество трофеев и наград: это и золотые медали Олимпийских игр, и победы на чемпионатах мира и Европы. Казалось бы, что Харламов выиграл всё, что только можно. Но упорству Валерию Борисовича не было предела - он всегда играл на максимуме, независимо от запаса сил и ситуации на льду.

 

Его жизнь трагически оборвалась в 1981 году. Возвращаясь домой после отдыха на даче, Валерий уступил место у руля своей жене. Из-за плохих погодных условий Ирина не справилась с управлением и вылетела на встречную полосу движения, где столкнулась с грузовиком ЗИЛ. От полученных травм все пассажиры "Волги" (автомобиль Харламова) скончались на месте.

 

Спортивные заслуги Харламова помнят и уважают абсолютно все хоккеисты. Валерий Борисович для многих спортсменов стал олицетворением силы духа и стойкости, жажды борьбы и максимальной выкладки. Именно поэтому было решено снять киноленту, где любой желающий может окунуться в атмосферу того хоккея, "строителем" которого стал Харламов.

 

В "Легенде №17" описываются события Олимпийских игр 1972 в Саппоро. Упорная борьба советских хоккеистов с канадскими завершилась тотальным разгромом севереамериканского государства - 7:3. Весь мир запомнил этот матч, как падение канадской хоккейной империи. Ни подкупные судьи, ни грязная игра канадцев не остановили хоккеистов СССР. Именно Валерий Харламов показал всему миру как должны играть в хоккей настоящие мужчины.

 

Трейлер фильма "Легенда №17" (ориентировочная дата выхода - 18 апреля 2013 года) :


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий