RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 49937 345px
КХЛ на старте: ЦСКА
Новости
04.09.2013

Предваряя стартующий 4 сентября сезон КХЛ, "СЭ" представляет одну из самых популярных команд страны, за которую отныне будет выступать одна из главных звезд лиги – Алексей Морозов.

 

Вряд ли основатель самого титулованного клуба Европы и отечественной хоккейной школы Анатолий Тарасов мог себе представить, что его детище когда-нибудь возглавит американец. А в спортивном штабе править бал будут заокеанские специалисты.

 

Главный вдохновитель и организатор американизации ЦСКА генменеджер Сергей Федоров без обиняков заявил: "У нас все будет, как в НХЛ".

 

Правда, назначение малоизвестного тренера-иностранца, не владеющего русским языком, идет вразрез с энхаэловскими принципами. 49-летний Джон Торчетти никогда не работал главным на высшем уровне. Впрочем, Федорова это обстоятельство не смущает: "Джон умеет находить выход из таких сложных ситуаций, из которых не выпутываются".

 

Сам Торчетти на первом сборе в Финляндии слегка озадачил: "Истинные возможности своих игроков я узнаю после 25 – 30 матчей". Не поздно ли будет? Регулярное первенство ведь уже перевалит за экватор. А чемпионом России волею регламента будет объявлен победитель регулярки.

 

Задачу армейцы собираются решать максимальную, однако направление селекции в сторону опыта вызывает сомнения. Не сникнет ли экс-капитан "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов, перебравшись из эталонной казанской хоккейной среды в спартанские армейские условия, где лед не выдерживает критики и трибуны зачастую пустуют? Кто возьмет на себя функции подносчика "снарядов" для одного из топ-бомбардиров КХЛ? Финского новичка Филппулу ведь командировали в первое звено, а еще одного креативного центрфорварда в команде пока нет.

 

Зато есть силовое звено Сапрыкин – Непряев – Ф.Федоров, которое должно сыграть важную роль в концепции Торчетти. Только вот приживется ли североамериканский агрессивный стиль на широких европейских площадках?

 

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
з.Евгений РЯСЕНСКИЙ (СКА)

 

 

Чемпиона мира Рясенского обменяли на защитника Первышина, пропустившего последний плей-офф почти полностью. Вместо одного из сильнейших разрушителей лиги взяли защитника атакующего плана. "Мы знаем, как может играть Рясенский, – объяснил обмен Сергей Федоров. – Думаю, появление Первышина усилит нашу команду. Я выходил против него, когда "Магнитка" встречалась в плей-офф с Омском, и знаю силу этого хоккеиста".

 

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Алексей МОРОЗОВ ("Ак Барс")

 

 

Приход Морозова позволит сформировать второе ударное звено. Алексей должен добивать мощи и эффективности бригадам большинства армейцев. Его бросок с пристрелянной в правом кругу сбрасывания точки по-прежнему наводит ужас на вратарей. Да и мечта о Сочи-2014 будет держать 36-летнего ветерана в отменном игровом тонусе.

 

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
н.Александр РАДУЛОВ

 

 

Даже с Морозовым в обойме Радулов-младший остается первой скрипкой в команде. Однако ярко и результативно играя в регулярке, Александр в плей-офф уходит в тень. Так было три сезона подряд. А вот в 2010-м в серии с "Ак Барсом" он рвал и метал, что, впрочем, не помогло "Салавату Юлаеву" победить главного кубкового бойца лиги.

 

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА 
Джон ТОРЧЕТТИ (50%)

 

 

В двух последних сезонах ЦСКА пережил несколько "хирургических операций" на тренерском штабе. Словак Юлиус Шуплер не дотянул до плей-офф два матча, а Валерия Брагина не менее цинично уволили куда раньше – в декабре, в разгар Кубка Первого канала.

 

Не удержался в кресле главного тренера и Вячеслав Буцаев, причем дважды. Если год назад ЦСКА в плей-офф почти в одну калитку уступил СКА, то последняя серия с чемпионским "Динамо" прошла с небольшой натяжкой на равных.

 

Любопытно, станут ли хозяева красно-синих ждать 30 матчей, после которых Торчетти, по его словам, окончательно разберется в своей новой команде?

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий