RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 25t0zhs403lxt3edd9tj1444130268
Искусство Виртуоза. Борису Михайлову – 71 год
Новости
06.10.2015

Искусство Виртуоза. Борису Михайлову – 71 год

 

Семья Петровых пожелала Михайлову мудрости и любви к родине, Александр Якушев назвал его вожаком, а сын Егор сказал о главном — о здоровье.

 

6 октября 2015 года исполнился 71 год прославленному хоккейному ветерану, двукратному олимпийскому чемпиону, восьмикратному чемпиону мира и 11-кратному чемпиону СССР Борису Петровичу Михайлову. Если считать все заслуги, титулы и награды Михайлова, то можно сбиться со счёта — столько выиграл этот блистательный в прошлом спортсмен. Ну а легендарная тройка Михайлов – Петров – Харламов и вовсе долгое время наводила ужас на всех соперников. Помимо карьеры игрока Михайлов порадовал своих поклонников работой в качестве тренера. Именно под его руководством сборная России в 1993 году впервые в своей истории выиграла золотые медали чемпионата мира, а в 2002 году стала вице-чемпионом планеты. Несмотря на то что Михайлов выступал в том числе за саратовский «Кристалл» и московский «Локомотив», лучшие годы нападающего связаны с ЦСКА и советской сборной. Именно с этими коллективами Виртуоз, как называют Михайлова почитатели его таланта, добился главных побед в карьере. В 2000 году Борис Михайлов введён в Зал славы ИИХФ. В честь дня рождения Бориса Михайлова поздравляют его коллеги и друзья, а также сын Егор.
 

«Люби хоккей, люби себя, свою жену и детей. Люби родину»


Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров первым поздравил именинника с праздником, пожелав оставаться мудрым и общительным.

— Уважаемый Борис Петрович! С большой радостью и любовью семья Петровых поздравляет тебя с твоим 71-летием. Желаем, чтобы ты всегда был таким мудрым и общительным, активным в нашей неспокойной жизни. Люби хоккей, люби себя, свою жену и детей. Люби родину. Она тебе дала очень много. Но и ты перед ней не в долгу. С уважением, Владимир Петров.
 

«Михайлов был настоящим вожаком как на льду, так и в быту»


Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, побеждавший вместе с Михайловым на Играх-1972 в Саппоро и Олимпиаде 1976 года в Инсбруке, особо отметил лидерские качества именинника.

— Я хочу сказать, что в истории отечественного хоккея было много достойных капитанов сборных команд, выдающихся хоккеистов, начиная с Всеволода Боброва. Борис Петрович Михайлов тоже принадлежит к категории тех капитанов, которые вели советскую сборную к победам. Он был настоящим вожаком как на льду, так и в быту. На чемпионатах мира, на Олимпиадах мы всей командой чувствовали, что у нас есть настоящий вожак, лидер и капитан. Поздравляю Бориса Петровича с 71-летием. Он – достояние нашего спорта и блестящий мастер, всем всё доказавший.
 

«У отца есть два сына, две внучки. Он счастлив и рад»


Сын Бориса Михайлова – известный хоккеист Егор Михайлов — пожелал отцу крепкого здоровья и семейного благополучия.

— Отцу исполнился 71 год. Самое главное, что я ему желаю – это крепкого здоровья и семейного благополучия. Это, конечно, в первую очередь. У него есть два сына, две внучки, он счастлив и рад этому. Всем в жизни он уже всё доказал, всего добился. Мы сейчас в Москве, соберёмся в ресторане в семейном кругу и отметим папин день рождения.
 

«Хочется пожелать Михайлову крепкого здоровья, остальное у него есть»


Олимпийский чемпион Сергей Мыльников, тоже празднующий день рождения 6 октября, также остановился на важности здоровья.

— Хочется пожелать Борису Михайлову крепкого здоровья, а всё остальное у него уже есть, он всего добился в жизни. Это великолепный хоккейный мастер, которых сейчас нет, да и вообще таких хоккеистов было мало в истории. Михайлов забросил уйму красивейших и важнейших шайб, вёл людей за собой. Поздравляю его с днём рождения и желаю всех благ.
 

«Его характер и выживаемость в любых условиях стали эталоном»


Заслуженный тренер России Юрий Новиков в своём поздравлении подчеркнул, что Борис Михайлов является уникальным хоккейным явлением и для многих идеалом.

— Для меня является частью поздравить такого человека. Михайлов – уникальное явление в нашем советском хоккее. Есть понятие, что человек сделал сам себя. Оно относится к Борису Петровичу. Пройдя труднейший карьерный путь, выжив в этих условиях, он оказался в ЦСКА и со временем стал играть в легендарном клубе ведущую роль, став лидером на площадке. Это тот же Александр Матросов, только на льду. Помню, когда я следил за карьерой Бориса Петровича, была одна история. Однажды хоккеистов проверяли на трудоспособность и выдержку. Когда спортсмен крутит велосипед, есть определённые параметры и нормы, при которых человек должен остановиться. Михайлов не обладал богатырским здоровьем, но вместо отведённого количества времени начал работать за его пределами. Я, как молодой хоккеист, тогда это запомнил. Его характер и выживаемость в любых условиях стали эталоном и идеалом для многих. Борис Михайлов – пример для подражания.
 

«Михайлов- наш самый неординарный хоккеист, лучший снайпер нашего хоккея»


Заслуженный тренер России Сергей Гимаев отметил, что Борис Михайлов был образцовым хоккеистом, а их тройка с Харламовым и Петровым являлась достоянием страны.

— Я с большим удовольствием поздравляю Бориса Петровича с днем рождения. Он — наш самый неординарный хоккеист, лучший снайпер нашего хоккея. Образцовый игрок в плане умения вести борьбу, залезть под кожу и с абсолютным пониманием хоккея. Тройка Михайлов-Петров-Харламов – это достояние нашей страны. Я горжусь, что поиграл Борисом Михайловым в одной команде. У него многому можно было научиться.

Борису Петровичу желаю самого главного – здоровья. Энергии у него достаточно. Он замечательный человек, отец и дед. Я всегда получаю огромное удовольствие от общения с ним.
 

Борис Михайлов

Фото: Фотобанк КХЛ

Борис Михайлов

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий