RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big rostov cska
ВОКРУГ ЧЕМПИОНСТВА
Новости
27.05.2013

Оформив победу в Чемпионате России 2012/13 досрочно, ПФК ЦСКА Москва в 30 туре предоставил своим поклонникам возможность не трястись за результат и просто насладиться футболом. Но, к сожалению, наслаждения не получили болельщики, ни сами игроки. Выезд в Ростов ничего не решал, и готовящийся к финалу Кубка страны ЦСКА отправился на берега Дона не только не в оптимальном составе, но и без всякой мотивации. (Говорил же после «Кубани» Василий Березуцкий, что они заслужили недельку отдыха).

 

Можно ли назвать такую «подготовку» успешной – большой вопрос. Конечно, такие матчи не красят действующих чемпионов. Но лично я не столько сокрушался поражению от «Ростова», сколько продолжал рассуждать о завоеванном чемпионстве.

 

«ЗОЛОТАЯ» НИЧЬЯ

 

Никогда доселе «золотой» для ЦСКА матч в Чемпионатах России не заканчивался вничью. В 2003-м победили 3:0 «Ротор» (Олич, Попов, Гусев), в 2005-м – 2:1 «Динамо» (А. Березуцкий, Карвальо), в 2006-м – 4:0 «Луч-энергию» (Карвальо, Вагнер Лав – 3). В 2013-м с «Кубанью» ЦСКА устраивала ничья, и цээсковцы в нее и сыграли.

 

И как же это всё-таки в стиле Леонида Викторовича Слуцкого – завоевать золотые медали через 0:0! Безусловно, ЦСКА хотел и мог победить «Кубань». Но Вагнер из неплохих позиций неизменно бил мимо, отличиться Мусе несколько раз помешали Беленов и  краснодарские защитники, а Дзагоев немного не дотянулся до классного прострела всё того же Мусы.

 

Стоит еще и учесть, что, как говаривал Остап Бендер, «при наличии отсутствия» многих атакующих футболистов Слуцкому непросто было выстроить игру впереди. Тошич после матча вышел на поле на церемонию награждения на костылях, Хонды вообще не было. Не стали рисковать здоровьем Думбия, которого с «Кубанью» так и не выпустили. Восстанавливающийся Нецид не попал в заявку. Единственным футболистом атаки, которого мы увидели 18 мая в Химках, оказался, как ни странно, Марк Гонсалес. Чилиец, наконец, восстановился, и его появление было встречено овацией трибун. Правда, всё, чем он сумел отметиться, это несколько невероятных прыжков и ударов в стиле каратэ, которые пришлись как мимо мяча, так, к счастью, и мимо соперников. Как будто не только российская молодежь начала 90-х, но и сам Марк Гонсалес грезил когда-то славою Брюса Ли.  

 

Во второй половине второго тайма ЦСКА остепенился. Чем ближе была 90-я минута, тем осторожнее действовали армейцы, тем большими силами отходили они назад. И глупо было бы нестись забивать, а в какой-нибудь кубанской контратаке получить мяч в свои ворота! Ведь что было бы, если бы на 88-й минуте Акинфеев не взял намертво опаснейший удар Бальде?! Вопрос с чемпионством пришлось бы решать именно в Ростове-на-Дону – в сумасшедше напряженной и докрасна накаленной атмосфере! Различные эксперты вновь заговорили бы о тренерской несостоятельности и неуверенности Слуцкого, а Щенникова – лучшего воспитанника ЦСКА последних лет, который экстренно вышел на поле вместо Фернандеса и из-под которого бил Бальде, – наверняка заклеймили бы позором.

 

Но – слава Богу! – всё это может теперь приснится только в страшном сне. Капитан тот удар взял. ЦСКА – чемпион!

 

 

ШАГИ ВПЕРЕД И ШАГИ НА МЕСТЕ

 

Осенью 2010-го ЦСКА упустил победу в Нальчике и позволил «зениту» стать чемпионом. Хотя в предыдущем туре армейцы разбили главного конкурента на его поле 3:1. Весной 2012-го ЦСКА уступил «Рубину» и позволил народной команде занять 2-е место, не попав в Лигу Чемпионов. В конце лета 2012-го ЦСКА впервые с евросезона 2003/04 не сумел пробиться в основной – групповой этап – еврокубков.

 

Обидных, чувствительнейших поражений, когда до цели оставался последний шаг, ЦСКА при Слуцком потерпел немало. После вылета из Лиги Европы, – несчастной Лиги Европы, потому что ЦСКА должен был выступать в Лиге Чемпионов! – автор этих строк не выдержал. Я констатировал в работе Слуцкого систематическое невыполнение задач, ставящихся на сезоны. Я возмущался, почему он до сих пор не уволен. Я требовал его отставки в скором времени. (Правда, уже осенью 2012-го я пришел к выводу, что при любых раскладах Слуцкому надо дать доработать сезон.)

 

Я ошибался. И теперь я с радостью признаю свою ошибку, ибо по своим человеческим качествам Слуцкий мне импонировал. Но хороший парень не профессия. Мне, как и многим тогда, казалось, что Слуцкому не хватит должной жесткости, авторитета, харизмы, чтобы привести ЦСКА к самой главной цели.

 

Евгений Гинер и акционеры ПФК ЦСКА оказались мудрее. Они проявили терпение, футболисты продемонстрировали мастерство и волю к победе, а сам Слуцкий – прогрессировал. В результате 18 мая 2013 года ЦСКА снова стал Чемпионом России.

 

Порой для того, чтобы сделать большой шаг вперед, нужно сделать один или даже несколько шагов назад. В случае с ЦСКА так и произошло.

 

Другой (отрицательный) пример – народная команда. Ее вечно ущемленные болельщики бурно радовались, когда ЦСКА не смог стать чемпионом в 2010 году, вдвойне ликовали, когда народная команда не пустила ЦСКА в Лигу Чемпионов весной 2012 года, злорадствовали и смеялись, когда ЦСКА вылетел от «АИКа».

 

Но хорошо смеется, как известно, тот, кто смеется последним.

 

До 18 мая 2013 года ключевым в главном противостоянии Москвы был полуфинал Кубка России 2010/11. Акинфеев отбил тот пенальти в исполнении Д. Комбарова и в очередной раз лишил народную команду шансов на трофей. 18 мая 2013 года ЦСКА снова взял золото, и болельщики народной команды ныне чрезвычайно расстроены и пышут злобой.

 

В том самом 2010 году, когда ЦСКА не смог остановить «зенит», народная команда ничего особого не показала. В Лиге Чемпионов 2012/13 никаких лавров, разумеется, не снискала, заняв последнее место в группе. И чего вообще достигла народная команда за последние лет десять? Чем занимается она вот уже почти 4 года, что ЦСКА тренирует Слуцкий?

 

Правильно: топчется на месте. И сейчас, как в дни траура, красно-белые флаги наших недоброжелателей приспущены. Надеюсь, что приспущенными они будут оставаться еще долго.

 

К ИСТОРИИ ОДНОГО ИНТЕРВЬЮ

 

Весной 2012 года – в трудную пору турнира первой восьмерки, когда ЦСКА терял много очков, всё дальше и дальше отпускал от себя «зенит» и позволял, словно голодному шакалу, приближаться к себе народной команде, – «Спорт-экспресс» опубликовал интервью с Василием Березуцким. Заголовок его был крайне неприятен любому, кто считает себя «идейным бойцом за четыре буквы», был громок и даже сенсационен: «ЦСКА утратил дух победителей».

 

И ведь нельзя было обвинить в чем-то «Спорт-экспресс» – солидное, интеллектуальное издание, которое никогда, в отличие от некоторых своих конкурентов на спортивном газетном рынке, не высасывает ничего из пальца, не гонится за дутыми сенсациями и не пестрит желтизной. Нельзя было даже представить себе, что слова Василия как-то хитро и намеренно «выцепил» из контекста журналист – не кто-нибудь, а Борис Левин, которому по итогам 2012 года предстояло стать обладателем Брильянтовой совы в элитарном клубе «Что? Где? Когда?».

 

Да, эти слова – и в самом прямом их значении – действительно произнес Василий Березуцкий – один из лидеров и старожилов команды, газзаевский воспитанник, приучивший всех к тому, что он никогда не сдается, никогда не унывает и всегда верит в успех. Василий Березуцкий, бравший в 2005 году Кубок УЕФА!

 

Болельщики восприняли эти слова болезненно и с большой тревогой. Создавалось впечатление, что в команде всё настолько плохо, что ЦСКА – любимый ЦСКА! – катится куда-то в тартарары, а Василий об этом глаголет. Не называя имен, Василий говорил о ряде легионеров, которым не так важно, какое ЦСКА займет место, которых куда больше волнуют их «личные» успехи и зарплата и которые не понимают, какой великий клуб они представляют. И мы гадали, кто эти «паршивые овцы», чужие среди своих, – Тошич, Секу Олисе, Муса?!

 

Прошел год, и весной 2013 года (18 мая), давая интервью прямо на поле после завоевания в матче с «Кубанью» золотых медалей, тот же самый Василий Березуцкий спокойно рассуждал, что для него, мол, и других представителей «старой гвардии» это чемпионство, конечно, не в новь и что важно было передать победный опыт молодежи.

 

Так что же произошло с духом победителей в ЦСКА в течение этого года? Он то улетучивался, то возвращался? Какие метаморфозы он претерпел? Прав ли был Василий Березуцкий, когда говорил такое? Ответить на все эти вопросы нам будет очень сложно, однако любые кривотолки перекрывает теперь один простой факт: ЦСКА – чемпион России!

 

ЧЕМПИОНЫ НА ВЫЕЗДЕ

 

Я никогда не забуду тот матч. Из всех поединков, виденных мною вживую, на стадионе, он больше всех врезался мне в память. А больший, чем он, след на сердце, оставило разве что посещение легендарного матча Россия – Англия осенью 2007-го.

 

Но тот матч состоялся годом позже. Осень 2008-го. 16 ноября. Всё те же «Лужники». 29 тур, последний домашний матч ЦСКА в сезоне. В соперниках – «Рубин», уже ставший чемпионом. «Рубин», которого газзаевский ЦСКА на финишном отрезке так и не смог догнать.

 

Сначала нас с братом едва не отправили в кутузку два злых омоновца – за то, что мы якобы пытались осквернить памятник Ленину. Но всё обошлось.

 

А потом была сама игра. Где-то далеко, на противоположной трибуне В виднелся маленький островок фанатов «Рубина». И такой же маленький, но горделивый баннер, который они вывесили, – «Чемпионы на выезде».

 

Фанатка бурлила еще в первом тайме. Как ни крути, матч был весьма принципиальным. «Рубин» нам хотелось поставить на место. Доказать, что феерическая игра, которую демонстрировал ЦСКА той осенью и которая была прервана лишь досадным и всё решившим поражением от народной команды 0:1, отнюдь не была случайностью.

 

«Рубин», разумеется, всей командой отошел в оборону. Но даже при этом у ЦСКА еще в первом тайме были хорошие шансы забить. Не в силах, по сути, даже перейти центр поля, соперник начал хамить. После одного из столкновений на поле едва не вспыхнула потасовка команда на команду. К счастью, ЦСКА не поддался на провокации.

 

А на второй тайм Валерий Газзаев настроил цээсковцев так, что они вышли рвать и метать. После подачи углового в самом начале тайма ворота «Рубина» спасла штанга. Помню, как я хватался за голову, не понимая, сколько еще ЦСКА будет «прощать» «Рубин». Но уже вскоре был забит самый красивый, на мой взгляд,  гол того чемпионата.

 

Мяч был у Красича. Забегание за него сделал игравший в том матче правого защитника Шемберас. Красич наградил его передачей и Шемберас в одно касание сделал сильный не то навес, не то прострел в штрафную. Казалось, это было не самым обдуманным действием. Но 168-сантиметровый Вагнер Лав выиграл борьбу в воздухе у двух казанских центральных защитников! Попов: 184 см. Шаронов: 188 см. Ростовые показатели были явно не в пользу Вагнера, но именно он пробил головой, да так, что Рыжикову оставалось только доставать мяч из девятки!

 

Проходит еще пара минут – и Вагнер «стреляет» в штангу! Опять штанга! Как обидно! «Рубин» вроде бы всё еще остается на плаву. Болельщики требуют нагнетать, благо происходит вся рядом с трибуной D. Наконец, ударом левой ноги Вагнер делает дубль!

 

Игра, по сути, сделана. «Рубин» в атаке – абсолютный нуль. Но нужно же было показать, каким может быть в атаке ПФК ЦСКА! И Вагнер снова – как от стоячего – убегает от Попова (наверное, во многом под впечатлением от того матча Бердыев и решил отказаться от услуг Попова на следующий сезон) и «кладет» – теперь уже правой ногой – третий мяч.

 

3:0! Вагнер срывает футболку и бежит в сторону VIP-ложи. Он посвящает свой хет-трик Гинеру. Вагнер – бог! Он может на поле всё. Он забивает сначала головой, потом левой ногой, потом правой. Кто еще у нас способен на такое?!

 

Армейский диктор по стадиону Игорь Плешаков фамилию Вагнер – после традиционного «мяч в ворота команды… забил…» – произносит трижды. Фанаты его с радостью поддерживают.

 

Фанатская трибуна беснуется в исступлении. Всё утопает в огне и дыму файеров. Я ликую. Эйфория охватывает всех. Трибуна скандирует: «Вагнер Лав!» и «Мы – чемпионы!».

 

А ведь 18 мая 2013 года ждать нам предстояло еще долго. И вправду, ведь никто тогда – кроме Всевышнего – не знал, как долго еще предстоит армейским болельщикам ждать настоящего Дня Победы! Но тогда разгром «Рубина» – в концовке 4-й гол забил Жирков – пролил бальзам на израненные от упущенного чемпионства красно-синие сердца.

 

После 90 минут игры над казанским баннером не смеялись разве что овчарки обступивших трибуну D сотрудников правоохранительных органов, – настолько беспомощными оказались «чемпионы на выезде»!

 

P. S. Казалось, ЦСКА должен был как-то перенять тот негативный опыт «Рубина» – в составе с тех пор остались Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Рахимич, Вагнер… Но, видимо, только на собственных ошибках можно учиться по-настоящему.

 

Даже в ничего не значащем матче ЦСКА должен был держать марку. Повторение казанской истории с «чемпионами на выезде» спустя четыре с половиной года, безусловно, армейцев не красит. Особенно в глазах тех людей, что отправились в Ростов поддержать любимую команду.

 

Однако, думается мне, даже эти отвратительные 0:3 от «Ростова» быстро забудутся, если 1 июня ЦСКА одержит победу в финале Кубка России и сделает этот сезон вообще шикарным.

 

Верим в «золотой дубль»!

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(3)

3 комментария

  • Nouser
    cska1151 28 мая 2013, 02:20
    Припев: Московские бритоголовые и молодые и олдовые, Бьётся за Русь день и ночь священная рать. Московские бритоголовые - уходят старые, приходят новые, Нас никому никогда ни за что не сломать.
  • Comments x 0082d46c
    shennikov 28 мая 2013, 17:08
    "цээсковцы в нее и сыграли." Кто такие цээсковцы? Знаю только армейцев.
  • Comments y e9eb2d61
    Фан "ПушистыЙ" 29 мая 2013, 13:19
    Верим в «золотой дубль»! +88
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий