RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big super cup cska
ТРЕТИЙ КУБОК ИЗ ТРЕХ
Новости
14.07.2013

За последние два месяца – вслед за Чемпионатом и Кубком России – ЦСКА завоевал уже третий трофей – Суперкубок. И если армейцам удастся еще и выйти из группы стартующей в сентябре Лиги чемпионов, то календарный 2013 год можно будет признать одним из самых успешных в новейшей истории клуба.

 

В ОБОРОНЕ И В АТАКЕ

 

Братья Березуцкие, Игнашевич, Вернблум, самоотверженно сыгравший Щенников – в обороне у ЦСКА была «стена», пробиться через которую футболистам «зенита» удалось считанное число раз. И всё равно – на последнем рубеже безупречен был Акинфеев.

 

В атаке у ЦСКА блистал Хонда, забивший два роскошных гола. Вагнер Лав, красиво обыгравший вратаря, но пробивший в перекладину. Муса, неиспользовавший стопроцентный момент после прострела Цубера. Дзагоев, исполнивший штрафной, после которого мяч в ворота добил Игнашевич.

 

До вчерашнего вечера ЦСКА не обыгрывал «зенит» в чемпионате на футбольном поле с ноября 2010 года. (В апреле 2011-го, напомню, была только «техническая» победа после ничьи 1:1 за отсутствие в заявке «зенита» доморощенного футболиста.) И то, как «раскатали» армейцы газпромовскую команду в Ростове-на-Дону, выглядит даже удивительным! Особенно если вспомнить оба матча с «зенитом» в чемпионате 2012/13: единственное очко, которое ЦСКА «зацепил» благодаря пенальти на последних минутах в Питере, мы тогда расценивали как удачный результат.

 

Но вчера всё было совсем иначе: пожалуй, впервые за историю тренерского противостояния Слуцкого и Спалетти Леонид Викторович полностью переиграл итальянца.

 

ПОДОБИЕ «БАРСЕЛОНЫ»

 

Как и в ушедшем чемпионате, Спалетти рассчитывал «задушить» ЦСКА «барселонским» контролем мяча. Отсюда такая «тяжелая» полузащита: Тимощук, Зырянов, Витсель, Аршавин, Данни. Найди Спалетти место в «старте», к примеру, Файзулину и Быстрову, и рисунок противостояния мог бы получиться иным. Но Спалетти сделал ставку на свою «Барселону».

 

А ведь «Барса» во всех своих ипостасях – что ее жалкое петербургское подобие, что настоящая «Барселона» в полуфинале последней Лиги чемпионов – уже, говорят, не та. «Бавария» разгромила ее 4:0 дома и 3:0 в гостях, и именно сравнение с этими матчами пришло мне на ум.

 

Комбинировал ЦСКА не то что не хуже «зенита», а быстрее, острее, разнообразней. Ключевую роль сыграл, безусловно, Хонда: расположившийся «глубже» Вагнера – на позиции, которая в прошлом сезоне была «закреплена» за Эльмом, – японец стал настоящим злым гением «зенита». Именно Хонда постоянно прорывал «мощную» питерскую полузащиту – ту «линию фронта», на которую Спалетти больше всего рассчитывал. И такой Хонда ЦСКА в Лиге чемпионов должен помочь очень сильно (по нашей информации факс от Милана с запросом на Ходну должен прийти уже в понедельник в офис ЦСКА - прим. rbworld.org).

 

ТРЕНИРОВКА НА КОШКАХ

 

Красно-белые псевдоэксперты не сулили ЦСКА в матче за Суперкубок ничего хорошего. В. Рейнгольд утверждал, что «зенит» подошел к этой встрече в лучшем, чем ЦСКА, состоянии. А. Бубнов многозначительно заявлял, что, мол, пока ЦСКА играл с китайскими детьми, «зенит» сражался с командами уровня еврокубков!

 

И здесь хочется снова вспомнить «Барселону», но уже не нынешнюю, а трех-четырех-летней давности, под руководством Гвардиолы. Представим, что перед сезоном «зенит» провел бы с этой великой, предельно мотивированной, находящейся в самом расцвете командой целую серию матчей. Все, разумеется, проиграл бы, отсиделся в обороне, толком не коснулся бы мяча… А ЦСКА в своей подготовке ничего менять не стал бы: по-прежнему встречался бы со слабенькими китайскими командами, спокойно нащупывал ритм, наигрывал связи, отрабатывал комбинации… Думаю, в таком случае итог вчерашнего матча был бы для «зенита» еще плачевнее.

 

Словом, пока дураки в ЦСКА, как это представляли Рейнгольд и Бубнов, тренировались на кошках, «зенит» «рубился» с «Шахтером» и киевским «Динамо». Ответ на вопрос, чья подготовка принесла больше дивидендов, по-моему, очевиден. Его дали нам и ход, и результат матча за Суперкубок.

 

P. S. На встрече с болельщиками Акинфеев заявил, что серии пенальти в Ростове-на-Дону не будет. Дал понять, что армейцы решат всё в основное время. Мужик сказал – мужик сделал.

 

Пусть некоторые рассуждают о том, что Суперкубок – трофей выставочный и большого значения не имеет. Мы-то понимаем, что это – разговоры в пользу бедных.

 

И еще: так сразу и не вспомнишь, когда в последний раз ЦСКА удавалось столь впечатляющее, убедительное и оптимистичное открытие сезона! В матче за Суперкубок армейцы продемонстрировали, что ЦСКА является главным фаворитом Чемпионата России 2013/14.

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий