Very big cska loko 2
Товарищеский матч: ЦСКА - Локомотив-2
11.09.2012

ЦСКА восполнил паузу в чемпионате России на матчи сборных контрольной игрой с «Локомотивом-2», выступающим во втором дивизионе. Примечательно, что матч состоялся не на базе команды в Ватутинках, а на стадионе «Октябрь», но из-за раннего начала матча число зрителей едва ли перевалило за полсотни – в 12:00 многие работают либо учатся.

Слуцкий сполна воспользовался возможностью предоставить игровую практику ближайшим резервистам. 14 игроков основы разъехались по своим сборным, и из тех, кто имеет постоянное место в основном составе ЦСКА, во вторник играл только Марио Фернандес. Действовавший на левом фланге Кирилл Набабкин пока что не всегда попадает в основу – но любопытно, что россиянин, ранее игравший на правом фланге, теперь то и дело появляется на левом. Так было и в некоторых официальных играх. Неизвестно, уместно ли говорить о конкуренции с Георгием Щенниковым, но выглядел Набабкин в матче с «Локо-2» вполне неплохо, подключаясь к атаке и выдавая хорошие передачи в чужую штрафную.

В воротах место занял Чепчугов, центральных защитников играли Васин и Тен, на левом фланге полузащиты расположился Марк Гонсалес, надевший капитанскую повязку, на правом – Ким Инсон. Чилиец провёл на поле весь матч и был весьма заметен, Инсон также отыграл 90 минут и отметился несколькими удачными действиями, но брака у корейца было много. В центре полузащиты расположились Мамаев, Хурцидзе и Нетфуллин, а в нападение Леонид Слуцкий поставил Заболотного.

Забавно, что Слуцкий называл Заболотного не иначе как «Балотелли». Выкрики «Беги, Балотелли, беги!» или «Хорош, Марио!» непременно вызывали улыбку. Видимо, всё дело в ирокезе Антона.

ЦСКА завладел преимуществом с самого начала встречи – игра проходила в основном на половине поля соперника, и «Локомотиву» оставалось действовать в основном на контратаках. Одна из них едва не увенчалась успехом – после прохода по флангу был сделан прострел к линии вратарской, и армейцам повезло, что удар у футболиста «Локо» вышел слабым, и у Чепчугова проблем с ним не возникло.

Первого гола красно-синих пришлось ждать полчаса, хотя моменты были и до этого. Мамаев, к которому отскочил мяч, забил красивый гол дальним ударом с 20-25 метров. Павел и затем по ходу матча нанёс несколько дальних ударов, но они успехом не увенчались. Мамаев вообще был достаточно хорош – он был одним из ключевых игроков, через которых строилась игра во вторник, и со своими обязанностями справился довольно неплохо.

Заболотный отыграл весь первый тайм – были действия и удачные, и неудачные, а в перерыве его заменили на Базелюка. К слову, когда затем Антон вышел из раздевалки, то ему к колену приложили лёд – возможно, нападающий получил ушиб.

По ходу второго тайма Слуцкий задействовал всех, кто был на скамье запасных, кроме резервного кипера – на поле вышли Дроздов, Федотов и Попов. Причём в одном случае был заменён Фернандес, и так имеющий игровую практику, а в остальных дублёры заменяли своих партнёров по молодёжной команде. Таким образом, игроки основной команды, не всегда появляющиеся на поле – те же Мамаев и Гонсалес – получили возможность провести полный матч. В случае с Марком это особенно важно, потому что он продолжает набирать кондиции после продолжительного периода травм и операций.

Чилиец был, по обыкновению, быстр и активен. В одном из моментов он не использовал свой шанс, когда после хорошей передачи от Чепчугова он убежал вперёд и пробил не слишком сильно, не сумев переиграть вратаря – впрочем, на Гонсалесе «висел» защитник, именно этим и следует объяснять такую осечку. Был и ещё один опасный момент, когда по воротам били и Гонсалес, и Инсон, но вратарь устоял.

Зато Гонсалес записал на свой счёт голевую передачу – за несколько минут до окончания матча Марк подал угловой на ближнюю штангу, и Базелюк головой переправил мяч в сетку ворот. Но в целом Базелюк оставил неоднозначное впечатление, потому что до этого у него было несколько неудачных решений в тех ситуациях, где можно было сыграть надёжнее и острее. Так что нельзя категорично сказать, кто был лучше – Заболотный или Базелюк, несмотря на гол Кости.

Во втором тайме была ещё пара опасных моментов у ворот ЦСКА, в том числе штрафной удар, но в итоге оборона красно-синих сдюжила. Команда одержала уверенную победу, владея большим преимуществом, помимо двух голов создала ещё несколько опасных моментов, мешала и штанга ворот противника. Но с соперником из второго дивизиона другой результат был бы не понят.

Также, стоит отметить, что все 90 минут в составе армейцев провел юный форвард Василий Шабала. Судя по всему, нападающий находится в клубе на просмотре, поскольку ни на сайте ЦСКА, ни на сайте РФПЛ, футболиста с такой фамилией в армейском клубе не значится.

«Армейцы» провели очень хороший матч и уверенно обыграли своих соперников со счётом 2:0. Стоит полагать, что тренерский штаб «красно-синих» сделал определённые выводы из этой игры и в ближайшем будущем в основном составе появятся новые фамилии, которые будут творить нашу историю побед.

Посмотреть видео обзор матча ЦСКА - Локомотив-2.

ЦСКА - Локомотив-2 2:0 (1:0)

Голы: Мамаев, 30 (1:0). Базелюк, 83 (2:0).

Состав ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Дроздов, 71), Васин, Тен (Федотов. 78), Набабкин, Ким, Мамаев, Хурцидзе (Попов, 67), Гонсалес, Заболотный (Базелюк, 46), Шабала