Very big metalist cska2
Товарищеский матч. ПФК ЦСКА — Металлист — 2:4
03.02.2013

Без игроков, вызванных в сборную России, команда ПФК ЦСКА уступила харьковскому «Металлисту».

Голы: Хонда, 27 (1:0). Тошич, 28 (2:0).  Жажа, 31 (2:1), Марлос, 45 (2:2), Папа Гуйе, 64 (2:3).  Фининьо, 82 (2:4).

ПФК ЦСКА: Чепчугов (Ревякин, 46), Тен, Рахимич, Васин, Щенников, Вернблум (Эльм, 46), Цауня (Безлихотнов, 65), Тошич (Ефремов, 65), Вагнер (Засеев, 65), Хонда (Нетфуллин, 65), Панченко (Мамаев, 46).

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе (Березовчук, 84), Торсигльери, Фининьо (Азацкий, 86), Торрес, Эдмар (Красноперов, 46), Бланко (Виллиан, 46), Соса (Шарпар, 77), Марлос (Шелаев, 84), Жажа.

Состав армейцев на эту игру получился специфическим. Если отъезд в сборную Дзагоева влиял только на вариативность, но никак не на общую силу линии атаки - Алана было кем заменить, то отсутствие Акинфеева и сразу пяти основных защитников делало оборонительные редуты ЦСКА не просто экспериментальными, а экстраординарными.

Впрочем, такое сочетание игроков мы во время нынешнего сбора на поле уже видели - во втором тайме встречи с "Русенборгом", однако тогда и остальная часть состава выглядела не менее необычно. Сегодня же получилась этакая смесь французского с нижегородским. При этом для того, чтобы посмотреть на Цауню в роли опорника, дали отдохнуть еще и Эльму, ввиду чего распалась шведская связка чистильщиков на первых рубежах обороны.

Учитывая же тот факт, что харьковчане, напротив, выставили свой боевой состав, а им менее чем через две недели играть в Лиге Европы с "Ньюкаслом", "беззащитность" ЦСКА изначально вызывала определенную тревогу. Оставалось только надеяться, что обескровленность задней линии компенсирует своей активностью передняя.

И надо сказать, что она начала без раскачки, организовав два голевых момента уже за первые сто секунд встречи - сначала Тошич бил без сопротивления с линии штрафной (мяч ушел выше перекладины), а затем Вагнер и вовсе "вывалился" один на один, но вратаря переиграть не сумел.

Дальше больше - на 10-й минуте Цауня "разогнал" атаку так, что сразу трое армейцев, Панченко, Тошич и Вагнер, остались против одного защитника. Но наш бразилец опять угодил мячом в соперника.

Игра пошла под стать гулявшему над Санта-Полой ветру - резкая и порывистая, но радовало в ней то, что более готовый сегодня "Металлист" свои условия отнюдь не диктовал, хотя какие-то полумоменты, отойдя от дебютного натиска ЦСКА, создавать и начал.

Армейцы за счет прежде всего Цауни очень прилично смотрелись в фазе перехода от обороны к атаке, постоянно находя возможности бросить кого-то в свободные коридоры на чужой половине поля. Так, на 24-й минуте Щенников мог убегать на свидание с вратарем, но решил отдать мяч движущемуся параллельным курсом Вагнеру - увы, за спину.

А потом в течение полутора минут харьковчане пропустили два тяжелых удара кряду. Сначала незаметный до того Хонда блестяще исполнил штрафной (назначенный за снос Тошича) метров с 25. А пока наши соперники приходили в себя, все тот же Тошич прорвался к линии их вратарской, убрал на замахе защитника и спокойно пробил мимо вратаря.

Тут бы собраться и добить деморализованного противника, однако армейцы, наоборот, благодушно вернули его в игру: Чепчугов с Цауней в не самой сложной ситуации на линии штрафной не разобрались, кто из них играет, и мяч отскочил к Жажа, перед которым были лишь пустые, как испанская казна в период кризиса, ворота.

К чему ведет подобное благодушие, ЦСКА узнал еще до перерыва, когда "Металлисту" удалась быстрая контратака по левому флангу, а Щенников не успел "накрыть" своего оппонента Марлоса на правом - тот принял передачу и от души вогнал мяч в ворота.

Матч можно было начинать сначала. Армейцы сделали это в несколько обновленном составе - после замены Панченко на острие атак выдвинулся Вагнер, его место занял Хонда, а на левый фланг полузащиты отправился вышедший Мамаев. Эльм и Ревякин сменили соответственно Вернблума и Чепчугова по позиции.

Ветер между тем вмешивался в игру все активнее, делая передачи абсолютно непредсказуемыми, а отскоки мяча очень причудливыми. Причем во втором тайме природа больше мешала ЦСКА, в чем смог убедиться Ревякин, когда вроде бы сильно вынес мяч, но тот прилетел к нему обратно.

А вот сама игра в отличие от свирепевшей на глазах стихии стала заметно спокойнее. И инициатива, как ни прискорбно было это констатировать, практически полностью перешла во владение "Металлиста". Что вскоре нашло отражение и на табло - подачу справа на дальней штанге замкнул головой высоченный Папа Гуйе.

Сразу же ЦСКА произвел четыре замены, и анализ армейских действий можно было окончательно сворачивать. Отметим только, что на место нападающего весьма неожиданно отправился Ефремов, а атакующая тройка хавбеков справа налево выглядела так: Безлихотнов - Мамаев - Засеев.

Ну а "Металлист", произведя еще контрольный выстрел, мог уезжать из Санта-Полы довольным собой. Порция положительных эмоций, пусть и после перенесенного нокдауна, перед поездкой в Ньюкасл харьковской команде не помешает.

***

- Мое участие в двух голевых атаках никак не скрашивает горечь поражения, потому что я мог забить еще дважды, - сказал после матча Тошич. - Мы вообще должны были все решить еще в первом тайме, хотя игра и была очень непростой из-за плохого поля и погодных условий. Во втором тайме ветер просто не давал играть - ты отдаешь мяч вперед, а он возвращается к тебе.

Почему не добили соперника при счете 2:0? Трудно сказать. Мы могли забивать больше, а вместо этого пропустили два нелепых гола - особенно первый, который позволил "Металлисту" вздохнуть спокойнее. А во втором тайме уже воевали не только с харьковчанами, но и с усилившимся ветром, который как назло дул в нашу сторону.

- Третье поражение подряд не скажется на психологическом состоянии команды?

- Сегодня был не очень обычный матч - мы играли его не только без травмированных, но и без шести игроков российской сборной. Думаю, будь они на поле, мы удержали бы достигнутое преимущество. В любом случае подходить к этой игре с обычными мерками не стоит. Да и в целом все спокойны - поражения на сборах очень неприятны, но несмертельны. У нас еще достаточно времени, чтобы выйти на свой победный уровень.

- Игралось нормально, вот только погода, особенно во втором тайме, была не футбольной. Но я рад, что провел на поле все 90 минут. Жаль только, что победный счет не удержали, - заметил Тен. - Увы, проиграли. Почему? Наверное, в каких-то моментах потеряли концентрацию. Да и самоотдачи где-то не хватило. Обидно - игра поначалу давалась. Сегодня с основой, конечно, играть было гораздо интереснее. И хочется делать это гораздо чаще.

Оценки моему длинному сбору с первой командой могут дать только тренеры. Я же со своей стороны хочу сказать, что очень рад возможности поработать вместе с основой и буду делать все возможное, чтобы доказать тренерам свою готовность пополнить ее.

Источник: sport-express.ru