Very big cup pic510 510x340 74891
ПФК ЦСКА - семикратный обладатель Кубка России
01.06.2013

Сегодня в грозном на "ахмат-арене" состоялся финальный матч Кубка России, в котором московский ЦСКА встречался с махачкалинским онжи. Игра завершилась в серии пенальти - сильнее оказались "красно-синие".

К финалу Леонид Слуцкий подготовился особенно, поэтому позволили большинству игроков основы отдохнуть и не играть в матче 30-го РФПЛ против "ростова". Сейчас с первых минут "армейцы" вышли в максимально боевом составе. Счёт удалось открыть уже на 7-й минуте - Ахмед Муса получил точную передачу с флангаи пробил по воротам габулова. Голкипер с ударом справился, но мяч предательски отрикошетил в ворота - 1:0.

Номинальные гости тут же бросились отыгрываться, но столкнулись с огромной проблемой - Игорь Акинфеев трижды вытащил по-настоящему "мёртвые" мячи и не позволили сопернику сравнять счёт. Хочется отметить, что на днях журнал "Огонёк" в седьмой раз назвал Игоря лучшим голкипером России (по этому показателю он обогнал рината дасаева и установил новый рекорд). В оставшееся время первого тайма ЦСКА провёл парочку опасных атак, но на этот раз габулов был внимательнее.

Во втором тайме онжи сделал акцент на многочисленные атаки, вто время как москвичи "забились" на собственной половине поля, лишь иногда редко, но метко атакуя ворота соперника. На 74-й минуте махачкалинцы всё-таки сравнили счёт - диарра пробил из-за пределов штрафной площади и угодил в девятку - Акинфеев спасти команду от гола не смог - 1:1. Апофеозом стало удаление Понтуса Вернблума - швед жестоко встретил траоре ногой в бедро, за что моментально покинул поле. Финальный свисток - игра переведена в овертайм.

Футболисты заметно устали, что сказалось на рисунке игры.  Команды буквально выжимали из себя всё, что могли, и тянули время, чтобы решить исход встречи в серии пенальти. Именно до этого и дошло.

Атмосфера была накалена до предела, и первым, кто не выдержал напора, стал жирков - удар футболста пришёлся по центру ворот, и Игорю Акинфееву не стоило никакого труда "вытащить" этот мяч. Вскоре, однако, и футболисты ЦСКА допустили осечку - Ахмед Муса прорбил в угол, но габулов в прыжке справился с ударом. Решающим же стал промах жусилея, который пробил выше ворот. Завершал серию пенальти Сейду Думбия - ивуариец не промахнулся и принёс ЦСКА Кубок России.

ЦСКА делает золотой дубль (золотые медали чемпионата России и Кубок России) и завоёвывает Кубок России в седьмой раз. Теперь "армейцам" придётся побороться за Суперкубок России с питерским "зенитом".