Very big 111111
Первое чемпионство ЦСКА в России. Как это было
25.10.2016

Ровно 13 лет назад ЦСКА впервые стал чемпионом России. В матче 29-го тура команда Валерия Газзаева разгромила "Ротор" - 3:0. Вспоминаем как прошел этот сезон.

«Золотой» матч

25 октября 2003 года. Москва. Стадион «Динамо». 10 009 зрителей.

ПФК ЦСКА — «Ротор» (Волгоград) — 3:0

Голы: Олич, 27 (1:0). Д. Попов, 32 (2:0). Гусев, 35 (3:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Семак (Соломатин, 71), Гусев, Рахимич, Ярошик, Яновский, Олич, Д. Попов (Кириченко, 80).

«Ротор»: Парейко, Олеников, Могилевский, Радкевич, Романов, Алдонин, Есипов, Смирнов, Трифонов, Мысин (Бондаренко, 46), Зеленовский.

Судья: А. Гончар.

Армейский клуб, с момента прихода Евгения Гинера стремительно вернувшийся в число лидеров российского футбола, вступал в 2003 год с нацеленностью на чемпионство. Уже в 2002-м ПФК ЦСКА был как никогда в российский период проведения первенства близок к титулу, но в «золотом» матче уступил московскому «Локомотиву», с которым набрал равное количество очков.

Подготовку к сезону 2003 года футболисты ПФК ЦСКА начали сбором в Железноводске. К этому моменту в составе появились хавбек из «алании» Алан Кусов, нападающий из ташкентского «Пахтакора» Александр Гейнрих и полузащитник из Чехии Иржи Ярошик, выступавший за пражскую «Спарту». Вернулся в Италию Руслан Нигматуллин, были отданы в аренду в новороссийский «Черноморец» Алексей Трипутень и Игорь Пиюк и в «спартак-аланию» Владимир Габулов. В «Шинник» отправился Вячеслав Даев, а по ходу предсезонки к армейцам добавился Руслан Нахушев.

После кипрского сбора руководство клуба решило отдать на один год в аренду восстановившегося после долгого лечения защитника Евгения Варламова. Следующий этап подготовки армейцы провели в Голландии. Как всегда, главный тренер давал возможность проявить себя в контрольных матчах всем футболистам, находившимся в его распоряжении. Многие игры армейцы проводили двумя составами, полностью меняя их в перерыве. Это, во-первых, обеспечивало всем футболистам игровую практику; во-вторых, помогало тренерам определить уровень готовности того или иного игрока; в-третьих, позволяло наиграть определенные сочетания в линиях и тактические схемы и, в-четвертых, дало возможность наметить основной состав, которому уже 8 марта предстояло встретиться в матче за первый в истории Суперкубок России с «Локомотивом».

Накануне первого официального матча команда вернулась в Москву. А на следующий день на поле стадиона в Черкизове вышли чемпион и обладатель Кубка России. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти точнее били хозяева арены — 4:3.

Упорная борьба в матче за Суперкубок предвещала интересное соперничество в чемпионате.

ПФК ЦСКА, как и год назад, начал убедительно: четыре матча — 12 очков. Первыми «жертвами» армейского натиска пали «Рубин», «Ротор», «спартак» и «Динамо».

Железнодорожный состав, едва тронувшись, забуксовал. Сказывалась ранняя подготовка к Лиге чемпионов. Команда явно находилась в «функциональной яме». В тех же четырех турах — одна нелегкая победа в Элисте, поражение дома от «зенита», ничья с «Шинником» и новое поражение от «торпедо». Итог — 4 очка и 11-е место в таблице.

К середине первого круга положение не изменилось. Дружина Газзаева после шести игр потеряла лишь три очка, причем в домашнем матче с «ростовом». А «Локомотив» уступил еще и «спартаку-алании». В седьмом туре команды, считавшиеся главными претендентами на победу в чемпионате, встретились в очном споре. Ход игры диктовали армейцы, уже в первом тайме лишившие соперников всяких надежд. Голы Яновского на 14-й минуте и Ярошика на 36-й установили окончательный счет матча.

31 мая в Самаре в воротах ПФК ЦСКА в рамках национального первенства дебютировал 17-летний Игорь Акинфеев. В первом же матче, который завершился победой армейцев со счетом 2:0, молодой голкипер отразил пенальти, пробитый лидером «Крыльев» Андреем Карякой.

К промежуточному финишу железнодорожники частично преодолели кризис и несколько поправили свои турнирные дела. Но до ПФК ЦСКА было уже далеко.

Конкурировать с армейцами пытались сразу несколько команд. Ближе всех подобрался «Сатурн», отстававший от лидера на 6 очков. ПФК ЦСКА лидировал почти по всем показателям: 33 очка из 45 возможных, 10 побед (у трех команд — по 7), 28 забитых мячей (столько же у шедших третьими столичных динамовцев). Только оборона команды не выглядела очень уж прочной: Шемберас, Евсиков, Шершун и А. Березуцкий допускали немало позиционных ошибок. В результате — 16 пропущенных мячей, больше, чем один за игру.

Последняя встреча первого круга в Санкт-Петербурге получилась драматичной. Яновский в середине первого тайма открыл счет, но «зенит» тут же забил ответный мяч (Кирицэ), а на последней минуте судья матча Александр Гвардис назначил в ворота Мандрыкина пенальти за фол Ярошика в своей штрафной. Спивак пробил безупречно. После гола Радимова на 55-й минуте Мандрыкина заменил Акинфеев. Но и ему пришлось в конце матча вытаскивать мяч из сетки после удара Кержакова — 1:4.

Уже в следующем туре соперники встретились вновь, теперь уже в Москве, на «Динамо». Матч был ярким, борьба — обоюдоострой, и в результате ничья — 2:2. У ПФК ЦСКА отличились Попов и дебютант Гейнрих, у «зенита» — Кержаков и Спивак.

Следующим соперником был «Локомотив». На этот матч Газзаев поставил в ворота молодого Акинфеева, в защиту Шембераса, братьев Березуцких, Евсикова и Шершуна, в средней линии вышли Гусев, Рахимич, Ярошик и Соломатин, впереди — один форвард Попов. Яновский, Попов и Гусев (с пенальти) пробили три бреши в воротах овчинникова. Железнодорожники под занавес ответили голом Ашветия.

2 августа в игре с «Шинником» состоялся дебют в армейской команде хорватского форварда Ивицы Олича. И в первом же матче он открыл счет своим голам. Ситуация в турнирной таблице продолжала оставаться стабильной. Очевидных конкурентов у столичных армейцев, несмотря на некоторые изъяны в игре, не наблюдалось. И это обстоятельство настораживало. Ведь ПФК ЦСКА как вице-чемпиону предстояло играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов, и до старта в этом соревновании оставалось всего две недели.

Поражение армейцев дома от «Вардара» из Македонии со счетом 1:2 и ничья 1:1 в ответном матче стали настоящим шоком. Для всех. Ведь тогда, в августе 2003-го, многие болельщики даже не предполагали, что скоро в их жизни и в жизни команды наступит триумфальный 2005 год. Вот уж поистине: за одного битого двух, а порой и трех небитых дают.

Разочарование было велико. Но армейцы нашли в себе силы и мужество, чтобы достойно завершить чемпионат. До самого последнего тура никто так и не смог посягнуть на позиции лидера.

Команда ПФК ЦСКА за тур до окончания первенства, обыграв со счётом 3:0 «Ротор» в домашнем матче, впервые в своей истории стала чемпионом России. Каждый внес свой вклад в победу независимо от того, сколько раз он выходил на поле и сколько минут провел на нем. Они — команда, и эта команда — чемпион!