RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big slutskii leonid
Леонид Слуцкий: Всеобщее счастье - не формат ЦСКА
Новости
06.12.2012

ЦСКА первым из лидеров чемпионата России завершает календарный год: в воскресенье армейцам предстоит домашний матч с «Мордовией». Главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий по просьбе обозревателя Sportbox.ru Константина Столбовского проанализировал поражение в Махачкале, расшифровал базовую тактическую схему, похвалил Алексея Березуцкого и выразил уверенность в том, что зимняя трансферная кампания пойдет команде на пользу.

У долгих победных серий есть один серьезный недостаток: они ослабляют иммунитет и заставляют особенно остро переживать неудачи. Сильно нервничали после Махачкалы, где ЦСКА не был похож на самого себя?

- Не согласен с оценкой. Да, в первом тайме мы действительно играли не так, как много матчей подряд до этого, но я миллион раз пересматривал матч – это был абсолютно равный тайм. И по визуальному восприятию, и по всем цифрам, включая контроль мяча. В завершающей стадии атаки явно не хватало остроты, потому что в не в лучшем состоянии находились Кейсуке Хонда и Зоран Тошич, был дисквалифицирован Алан Дзагоев, но и тут равенство: у нас был момент с участием Тошича, «Анжи» создал позицию для Самюэля Это'О. Если вы назовете хоть один компонент, в котором соперник выглядел сильнее, и сумеете подтвердить его аргументами, с интересом ознакомлюсь. Когда мы остались вдесятером, ситуация, конечно, изменилась, и все-таки ощущение серьезного преимущества «Анжи» сформировалось в самой концовке. Охарактеризовал бы это впечатление как поверхностное.

- Неудача, значит, но не трагедия?

- У ЦСКА очень ограниченный кадровый ресурс: всю нагрузку, по существу, тащит на себе обойма из 12 игроков. Если кто-то из нее по разным причинам выпадает – возникают проблемы. В Махачкале именно так и произошло. Не скажу, что невозможно противостоять таким командам, как «Анжи», особенно вдесятером, но очень сложно. Это объективно. Поэтому настроение рабочее, а не упадническое.

- Ремарка по обойме: ЦСКА сделан хорошо, интересно, но везде, во всех линиях и звеньях, – «на тоненького».

- Так и есть. Только по обороне не соглашусь, потому что у нас шесть защитников высокого уровня: четверка, которая в последнее время играет постоянно, плюс Леша Березуцкий и Георгий Щенников, появление которых в основном составе не отразится на качестве футбола. Что касается остальных линий, скажу так: напряжение ощущается.

- Алексей Березуцкий переживает очень непростой период в карьере. Как часто приходится объяснять ему, чем он хуже остальных?

- Леша молодец. Я ему очень благодарен. Он действительно попал в достаточно сложную ситуацию, причем никаких претензий к нему нет – ни по работе, ни по форме, ни по мотивации. Просто на данный момент в центральной зоне играют люди, к которым тоже нет претензий. Леша, несмотря на отсутствие практики, остается одним из лидеров команды, а это удел больших игроков.

- Он в этой связи не выражал желания уехать куда-нибудь, и побыстрее?

- Мне ничего об этом неизвестно. Насколько знаю, клубу тоже.

- Готовы подтвердить, что вылет из еврокубков в определенном смысле пошел команде на пользу?

- Уже миллион раз отвечал на этот вопрос.

- Прошло время, много матчей позади…

- Оценка не изменилась: мы не хотели уходить из Европы, но дополнительные шесть матчей, учитывая короткую скамейку, стали бы проблемой, конечно.

- В прошлом сезоне ЦСКА, по вашим подсчетам, использовал пять вариантов расстановки. 2012-й обогатил творческую палитру?

- У нас неплохо наиграна схема, которая используется во всех матчах. Она отличается от тех пяти, которые работали прежде.

- Расшифруете?

- Номинально ЦСКА действует без атакующих фланговых игроков. Атакующая тройка в оптимальном варианте выглядит так: Ахмед Муса, Хонда, Дзагоев. Ей предписан максимально высокий уровень взаимозаменяемости. Активно перемещаясь и создавая численное преимущество в зонах между линиями, каждый из этих футболистов выступает как ассистентом, так и завершителем атак. Фланговые же функции в атаке отданы на откуп крайним защитникам. Такой вариант стал возможен с появлением в составе Марио Фернандеса, который отлично поддерживает игру длинным флангом. Ну и у Кирилла Набабкина с Щенниковым тоже неплохо получается. Это достаточно новая вещь, на самом деле. На мой взгляд – сверхсовременная.

- Схема, стало быть, устойчивая, но поощряет импровизацию.

- Конечно. Все, что происходит внутри расстановки, очень разнообразно по содержанию, потому что границы между амплуа, в сущности, стираются.

- Найдется в этом варианте – или, может быть, в несколько ином – место для футболиста по фамилии Думбия?

- Роль для сильного игрока найдется в любой схеме. Тем более для игрока, который делает главную работу на поле: забивает голы.

- А по Матиасу Суаресу что скажете? Кстати, если верить информации из открытых источников, он в начале декабря должен проходить медицинское обследование...

- Он его в данный момент в Германии и проходит.

- Готовы дать предварительный прогноз по перспективам аргентинца в ЦСКА?

- Я ведь не доктор. Где-то к пятнице, возможно, в вопросе появится ясность.

- В целом вы об этом форварде какого мнения?

- Думаю, сейчас не самое подходящее время обсуждать качества Суареса. Но если ЦСКА выражает стремление заключить с ним контракт – понятно, что футболист не рядовой. Понятно также, что главный тренер принимал участие в обсуждении кандидатуры.

- Клубное совещание на тему зимних трансферов уже состоялось?

- Да, в целом приоритеты ясны. ЦСКА, как известно, очень рационально относится к инвестициям. Даже в летнее «окно», когда чуть ли не смена поколений декларировалась, было сделано всего два приобретения: Евгений Алдонин и Дейвидас Шемберас ушли, Фернандеса и Расмуса Эльма клуб купил. Думаю, зимой ЦСКА приобретет максимум двух футболистов, причем многое, опять же, будет зависеть от Суареса.

- Придя в ЦСКА, вы, по собственному признанию, постепенно пересмотрели концепцию взаимоотношений с футболистами. Глубокий личный контакт, как выяснилось, неэффективен: все эти походы в театр, разговоры о жизни, песни у костра... Линия продолжается или она тоже изменилась за последний год?

- Зачем живет и работает футбольный клуб? С целью добиться максимальной эффективности на поле, правильно? Это возможно в том случае, если люди хорошо друг к другу относятся, когда они счастливы. На каком-то этапе работы в ЦСКА я действительно понял, что мои методики здесь не работают: люди увлечены развитием личной карьеры, и это правильно. Всеобщее внутреннее счастье – не формат ЦСКА. Поэтому отвечу так: прекрасно знаю, что нужно каждому из футболистов для того, чтобы он был максимально эффективен на поле. Тем, кому требуется поддержка, разговоры, дополнительное общение, всегда рад помочь. Но есть большая группа игроков, которых интересуют сугубо профессиональные моменты, и в наших контактах нет места сантиментам. То есть отношения с ними выстраиваются иначе. Эти отношения не хуже и не лучше – они просто другие.

- Командная усталость, о которой вы упомянули, заставляет думать, что три тура, вышедшие за рамки первого круга, оказались лишними. Согласны?

- Нет, не согласен. Просто так сложились обстоятельства: матчи с «Зенитом» и «Анжи» не все футболисты смогли провести на пределе возможностей. Нет такого понятия – лишние матчи. Мы прекрасно знали, сколько нам предстоит играть и с кем, мы тщательно к этим встречам готовились. Мы, в конце концов, имеем вполне комфортный календарь: ни одного матча не провели в экстремальных условиях. И не проведем уже, потому что «Мордовию» принимаем в Лужниках, где поле всегда в хорошем состоянии. Временный спад – наша внутренняя проблема, и к календарю она не имеет никакого отношения.

 


Источник: sportbox.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий