RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big slutskii leonid
Леонид СЛУЦКИЙ: НОВИЧКОВ НЕ ЖДЕМ
Новости
25.02.2013

- Вы довольны работой на предыдущем сборе, прошедшем в испанской Ла-Манге с 9 по 20 февраля?

- Помешать выполнить запланированный объем работы могут только форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-либо природными катаклизмами. В Ла-Манге таковых не наблюдалось.

Что же касается качественной стороны дела, то здесь все тоже идет по плану - на этом сборе мы выглядели явно лучше, чем на первом. Другое дело, что на любом сборе есть еще и такой момент, как отсутствие на каком-то отрезке работы кого-то из основных футболистов из-за травм или мелких повреждений. Не обошлись без него и мы.

- Вы начали участие в турнире La Manga Cup с очередного поражения - на тот момент четвертого кряду. Это не отразилось на психологической составляющей работы?

- Нет. Как я вам уже говорил на предыдущем сборе, в ЦСКА собраны настолько опытные футболисты, что поражения в контрольных матчах не могут выбить их из колеи. Ни по тренировкам, ни по повседневной жизни никаких следов депрессии заметно не было. Но, естественно, когда начали побеждать, настроение улучшилось.

- Три обыгранные вами команды были того же класса, что "Стремсгодсет" и "Волеренга", которым ЦСКА до этого уступил, или все-таки пониже?

- Мне трудно оценить нынешний "Лиллестрем", но чемпион Дании и участник Лиги чемпионов "Норшелланн", а также идущая на втором месте в Румынии "Астра" как минимум не хуже, если не лучше "Стремсгодсета" и "Волеренги". Дело было в нас самих: как только уровень физической готовности вырос, сразу стало сказываться превосходство в классе. Но в любом случае не стоит делать глобальные выводы по этим победам, так же как и по предыдущим поражениям.

- Насколько наигрываемый в последних матчах состав близок к оптимальному?

- Что касается обороны и опорной зоны, то тут действовали основные наши игроки, а вот в атакующей группе мы пока не можем посмотреть все интересующие нас варианты: Думбья восстанавливается и сыграл только один тайм, Муса вернулся в команду к концу сбора, Хонда вообще на нем не играл.

К МАТЧУ В САМАРЕ ДУМБЬЯ БУДЕТ ГОТОВ

- А что с японцем?

- У него проявились осложнения после перенесенного на первом сборе гриппа, ввиду чего он был освобожден от тренировок. Пользуясь паузой, Хонда отправился в Барселону, чтобы провести обследование коленного сустава в той клинике, где год назад ему делали операцию.

- Эта пауза затянется надолго?

- Мы рассчитываем, что он вернется к работе уже на этом сборе.

- Темпы восстановления Думбья вас устраивают?

- Все идет по графику, без особых проблем. Сейду набирает кондиции. Я доволен тем таймом, который он провел на поле, и думаю, что к матчу 9 марта в Самаре он должен быть готов если не на 90 минут, то на 60 точно.

- В каком состоянии вернулся в команду Муса?

- Уставшим. Причем не физически, а психологически. Такая большая победа безусловно отняла очень много эмоций.

- Мне показалось, что, выйдя на поле в игре с "Астрой", он действовал сам по себе, в отрыве от партнеров…

- Здесь дело не во взаимопонимании, а в его состоянии. Муса прилетел только накануне, перелет был достаточно тяжелым, а до этого он неделю не тренировался. Все это, естественно, отразилось.

- Почему последние две игры пропустил Набабкин?

- У него было небольшое воспаление сухожилия коленного сустава. Но к работе в Испании Кирилл стопроцентно будет готов.

- Цауня тоже вернется в общую группу с первого дня сбора?

- Да. У него, слава богу, не диагностировано никакого надрыва мышц задней поверхности бедра - только небольшое растяжение.

- В матче с "Астрой" отсутствовали также Расмус Эльм и Василий Березуцкий.

- Вася летал в Германию на плановый осмотр, поэтому мы заранее освободили его от этой игры, зато больше нагрузили в предыдущей. А Эльм во встрече с "Норшелланном" получил болезненный удар по лодыжке. Там ничего страшного не было, и мы даже включили его в стартовый состав на матч с "Астрой". Но на разминке он почувствовал, что ушиб еще побаливает, - вот мы и решили не рисковать.

- Получается, что третий сбор все, кроме Гонсалеса и Нецида, начнут в общей группе?

- Надеемся, что так и будет.

- А сроки полноценного возвращения этих двоих проясняются?

- Пока нет. Единственное, что могу сказать: в Марбелье Томаш приступит к индивидуальной работе с мячом.

ЕФРЕМОВ - УЖЕ ИГРОК ОСНОВНОЙ ОБОЙМЫ

- Ефремов отправился в молодежную команду только потому, что ей предстоит важный матч?

- Да. Мы, естественно, думаем о клубе в целом и понимаем, насколько важно выступление нашего резерва в молодежной Лиге чемпионов. Поэтому и Ревякин, и Ефремов отправились в Турцию. Глобально же мы уже рассматриваем Дмитрия как игрока основной обоймы.

- Почему тогда к Ревякину и Ефремову не присоединился Нетфуллин?

- У него тоже небольшое повреждение, точнее, воспаление - бурсит коленной сумки. Он несколько дней пропустил и еще пропустит, поэтому вряд ли мог помочь молодежке 27 февраля.

- Что-то слишком много у ваших подопечных мелких повреждений, нет?

- Нет. Это обычная история во время сборов, то есть тяжелой, объемной работы, - все болячки сразу вылезают наружу. На любом сборе у любой команды бывают три-четыре-пять игроков, которые пропускают по несколько дней работы.

- Но, может, это и следствие накапливания психологической усталости? Так долго ЦСКА к сезону давненько не готовился…

- Психологической усталости у игроков я пока вообще не ощущаю - ни в плане отношения к тренировкам, ни в быту.

- Зимняя трансферная кампания ЦСКА фактически ограничилась приобретением Вагнера с Ефремовым и отъездом Секу в аренду в Грецию. Почему все-таки не сложилось с Суаресом?

- К позиции, уже озвученной руководством клуба, я на самом деле ничего добавить не могу.

- Других новых игроков, как я понимаю, вы до 27 февраля уже не ждете?

- Нет.

- Чем третий сбор ЦСКА будет отличаться от первых двух?

- Его главная задача - привести команду к оптимальному состоянию. На втором сборе мы еще играли на фоне больших нагрузок - может, и меньших, чем на первом, но достаточно приличных. Сейчас они заметно снизятся, да и соперники будут уже такие, что находятся в том же периоде работы, - "Локомотив" и БАТЭ. Белорусский клуб уже стартовал в сезоне, сыграв в Лиге Европы, "Локо" проводит первый официальный матч года вместе с нами. При этом они выше уровнем, чем те, с кем мы встречались в Ла Манге. А с "Шахтером" и "Металлистом" на первом сборе ЦСКА играл, будучи еще куда менее готовым, чем эти команды.

РОССИЙСКИЙ КЛУБ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ В ЭТОМ ГОДУ

- За конкурентами по чемпионату следить успеваете? Имеются в виду игры "зенита", "анжи" и "Рубина" в Лиге Европы.

- Из первых матчей видел только "Рубин" против "Атлетико" - другие встречи испанское телевидение не транслировало. А из ответных, наоборот, смотрел "зенит" и подробную нарезку игры "анжи".

- И как впечатление?

- Так получилось, что и "Рубин" в Мадриде, и "зенит" в Ливерпуле занимались в основном тем, что оборонялись. И отлично справились со своей задачей.

- Сомнений в ее выполнении по ходу встречи на "Энфилде" не возникало?

- Ну, они возникали, наверное, у всех. И в этом нет ничего обидного для питерцев. Напротив, здорово, что они сумели сдержать натиск такой классной команды, как "Ливерпуль", поймавшей к тому же кураж. Да и "анжи", и особенно "Рубин" прошли очень сильных соперников.

- Будь выбор для ЦСКА - "Базель", "Леванте" или "Ньюкасл", кого предпочли бы?

- Сложный вопрос. Наверное, "Ньюкасл" посильнее, хотя и "Базель" тоже не подарок. Вообще по именам нынешние соперники вроде бы проще, чем предыдущие, но легко с ними точно не будет. Другое дело, что первый раунд после зимнего перерыва всегда играть сложнее, чем последующие.

- Если мы выведем за скобки патриотические чувства и набор рейтинга для страны, в прохождении конкурентов по сетке Лиги Европы для ЦСКА есть только плюсы? Или минусы тоже имеются?

- Если рассуждать только с точки зрения конкуренции в чемпионате страны, то к первым его играм участники Лиги Европы будут готовы лучше. Никакие товарищеские игры не могут стопроцентно позволить понять свое истинное состояние. Они же понимать его уже будут. А дальше все будет зависеть от календаря: играть в ночь с четверга на пятницу, а потом в воскресенье днем очень трудно, а в четверг вечером и потом в понедельник - даже удобнее.

- Как вам поражение "Барселоны" в Милане?

- Исходя из хода матча оно заслуженное. Но почти все предопределил первый гол, а его засчитывать было нельзя. Зафиксируй судья игру рукой - и никто бы сейчас не говорил о глобальном кризисе "Барселоны". В общем, я все равно считаю фаворитом пары именно каталонцев.

- А за своим соперником по первому сбору "Шахтером" в матче с "Боруссией" наблюдали?

- Да, хотя и не все 90 минут. "Шахтер", как всегда, сам играл и сопернику давал. Когда ты играешь с дончанами, можешь быть уверен - моменты у твоих ворот случатся, но и сам ты их создашь. Отсюда и результат.

- Но шансы-то после 2:2 у горняков остались?

- Конечно. В Дортмунде будет такая же игра, как в Донецке, и все решит реализация моментов.

- Многие считают фаворитом нынешней Лиги чемпионов "Баварию". Согласитесь?

- Фаворитов, как и всегда в последние годы, несколько - это и "Бавария", и "Барселона", и "МЮ", и "Реал".

- Кого бы вы лично предпочли увидеть в триумфаторах?

- "Манчестер Юнайтед".

- В знак памяти о 3:3 на "Олд Траффорд"?

(Смеется.) Не только - мне нравится игра этой команды, с одной стороны, и она давно ничего не выигрывала, с другой.

- А российский клуб может выиграть Лигу Европы?

- Да. Соперники, правда, имеются очень сильные - те же "Челси" и "Интер". Сильные, но не непобедимые.


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий