Very big 1401465538
Единая Лига ВТБ 13/14. Полуфинал. УНИКС - ЦСКА - 61:65
31.05.2014

Снова рассыпавшись промахами в самом начале, армейцы быстро пришли в себя и взялись за главное – защиту. За половину первого периода в клещах защиты гостей не родилось ни одной результативной атаки УНИКСа, причем хозяева трижды нарушили правило 24 секунд. Абсолютно без броска бегал Гаудлок, у которого никак не получалось отцепить от Уимса, а на разменах пространства снайперу не давали «большие» краснл-синих.

К моменту, когда «мистически оправившийся от травмы» Каймакоглу размочил счет «трехой», прошло 5.21, а ЦСКА успел набрать 10 очков. Итогом первой четверти для казанцев стали жалкие 8 очков, а в начале второго периода пришедший в себя после неудачного выступления накануне Уимс привел команду к максимальному перевесу – 10-25.

К тому моменту, к сожалению, стали все больше очевидны и слабости армейцев. Явно уставшим выглядел Крстич, а из-за этого в агрессивной обороне казанцев исчезло самое эффективное звено нападения москвичей. Команда сбилась на броски с дистанции и позволила УНИКСу заметно сократить отставание усилиями Быкова, Курбанова и Зисиса. Даже при этом тренеры вряд ли упрекнули за самоотдачу подопечных: итогом половины для бело-зеленых стала реализация 7 из 26 бросков с игры (27%).

Хозяева подтянулись еще больше – 27-29 после того, как Соколов подправил мяч в кольцо после промаха партнера. Этторе Мессина, обращаясь к скамейке, повторял одно слово – patience, то есть – «терпение». И армейцы не паниковали, ждали своего шанса, даже когда ничего не получалось на фоне усталости, а Курбанов подчищал щиты. К тому же казанцы сами стали предоставлять эти шансы, трижды выбросив мяч в аут и сделав две пробежки. Наконец, на финише третьей четверти взорвался Уимс, набравший семь очков подряд, включая «треху» под сирену метров с девяти.

На старте четвертого периода ЦСКА попробовал нанести решающий удар – Теодосич и Фридзон попали издали, вернув команде двузначный перевес. Но тут, наконец, проявил себя доселе абсолютно неэффективный Гаудлок. 10 очков казанского защитника вновь сократили дистанцию до двух попаданий – 48-52. Восторг «Баскет-холла» был недолгим: в нужные моменты издали попали Уимс и Теодосич, не оставив соперникам шанса на камбэк, даже совершив пару ошибок в концовке.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Очевидно, что матч получился очень тяжелым. Многие игроки устали после вчерашнего сражения. При этом команда играла очень хорошо, и я горд ее выступлением. Очень трудно контролировать ход игры, когда ты выступаешь на выезде и владеешь минимальным преимуществом в 4, 5, 6, 8 очков. Мы смазали много хороших бросков, но при этом не нервничали, здорово защищались, и мяч вновь стал находить путь в кольцо. Понимаем, что серия не закончена и будем готовиться к следующей встрече.

Источник: cskabasket.com