RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 042
Четыре главных матча
Новости
29.04.2013

Если не ошибаюсь, это было на одном из предсезонных сборов. Говорили о том, против какой команды российской премьер-лиги играть сложнее всего. В беседе участвовали и футболисты. Один из них сказал: «Однозначно – против «Рубина». Они грамотно раскачивают защитные порядки, постоянно заставляют находиться в напряжении».

«Рубин» в нынешнем сезоне трижды был сильнее «зенита». Дважды выиграл в чемпионате, еще раз – в поединке за Суперкубок страны. Казанцы обыграли дома и «анжи». Новая встреча этих команд состоится в следующем туре, причем в случае победы казанцы обгонят подопечных Гуса Хиддинка. Проблемы у команды Курбана Бердыева возникают, когда она встречается с соперниками, уступающими в классе. Одно очко из шести возможных в противостояниях с «Амкаром» и «тереком», домашние ничьи с «Волгой» и «Ростовом», поражение от «Краснодара»… Многовато потерь, лишивших «Рубин» шансов на борьбу за путевку в Лиге чемпионов.

Играть против «Рубина» на его поле – одно из сложнейших испытаний для любого клуба, выступающего в российском чемпионате. Это было понятно еще до матча. Опасения оправдались: армейцы второй год подряд съездили в Казань вхолостую.

Игра у ЦСКА не получилась. Хотя основания рассчитывать на удачный исход, полагаю, были. Хонда, отыгравший тайм против «спартака», спустя неделю, думается, был готов провести на поле уже час игрового времени. Тройка атакующих хавбеков Хонда – Вагнер Лав – Дзагоев плюс вернувшийся в состав Эльм. Сочетание почти оптимальное. С другой стороны, не у всех перечисленных игроков оптимальным было состояние. По объективным причинам.

Между тем, у «Рубина» были свои планы на вечер. Хозяева не позволили ЦСКА сыграть на высоких скоростях, заставили соперников действовать так, как было выгодно самим казанцам. Пошла вязкая игра, в которой футболисты «Рубина» чувствуют себя словно рыба в воде. То же самое у команды Бердыева проходило и против «зенита», и с «анжи». Да что там говорить, если даже мадридский «Атлетико» попался в те же сети.
Армейцы могли рассчитывать на успех, если бы из минимума опасных моментов выжали бы гол. Им удалась комбинация, завершившаяся ударом головой Вагнера Лав. Кроме того, ЦСКА заработал пару опасных «стандартов», еще раз в первом тайме мяч метался по штрафной хозяев.

Казанцы отвечали, их моменты были острее. И все же нулевая ничья к перерыву, на мой взгляд, выглядела закономерной.

Когда же «Рубин» открыл счет, задача армейцев усложнилась до предела.
Встречу первого круга ЦСКА выиграл за счет двух мячей, забитых после перерыва. Заметка о том матче называлась: «ЦСКА оказался крепче».

Во втором круге все повторилось с точностью до наоборот. «Рубину» удалось открыть счет, и до окончания встречи игра шла уже под его диктовку. Все по делу.

…Апрель не получился удачным для армейцев. После победы над «Волгой» они провели три сложнейших игры, в которых набрали лишь два очка. Именно этот отрезок, состоявший из матчей с «Динамо», «спартаком» и «Рубином», изначально представлялся самым сложным в той части сезона 2012/13, что проходит в нынешнем календарном году.
Неприятно, конечно, но ничего страшного не произошло. Не стоит посыпать голову пеплом, рвать на себе волосы. Смотрим на турнирную таблицу – на первом месте по-прежнему находится ЦСКА.

Впереди четыре майских матча, в них все и решится. Настраиваться надо на то, что «зенит» больше очков не потеряет. Его соперники – «Алания», которая почти не имеет шансов остаться в премьер-лиге, а также пытающиеся избежать участия в стыковых матчах «Ростов», «Волга» и «Амкар». Клубы располагаются на местах с 11-го по 16-е, выше никто из них уже не поднимется.

У ЦСКА остались «терек», «Локомотив», «Кубань» и «Ростов». Конечно, расписание матчей сложнее, чем у «зенита», но в первом круге армейцы все эти команды обыграли.

Забудем об апреле, о семи потерянных очках. Это уже история.

В мае футболистам ЦСКА нужно сыграть так, будто четыре этих матча – самые главные в жизни.

Максим Квятковский


Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments img 0163
    главный конь 29 апреля 2013, 15:54
    правильно сказали в мае сложнее календарь чем у нас
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий