RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Чемпионом будет ЦСКА
Новости
23.04.2013

Почему Карасев получил «двойку»? Мог ли Карпин удержать победу? Что делать с Андреем Диканем? Послесловие главного матча месяца – в колонке комментатора «НТВ-Плюс».

 


Судейство Сергея Карасева официально признано неудовлетворительным. Почему?

Я понимаю, почему, но не хочу это принимать. Я понимаю, в чем он допустил ошибки. Но с человеческой точки зрения не собираюсь это принимать, потому что для арбитра это был тяжелейший матч, и Карасев его из-под контроля не выпустил.

Он мог удалить Игнашевича при счете 0:2, когда тот срывал атаку «спартака». Но! Первой карточки, которую он показал Игнашевичу, на мой взгляд, не было: фол в центре поля, но явно не на предупреждение. Еще одна ошибка – неудаление Сухи, повалившего Мусу и устроившего первый пенальти в ворота «спартака». Карасев не увидел нарушение сам, доверился ассистенту – но это говорит, что бригада работала сообща, как команда. Возможно, в динамике они не разглядели, кто нарушал правила – Боккетти или Сухи. В любом случае, тут фол явно на красную.

Многие приводят аргумент: не может в матче равных команд в такой динамичной встрече соотношение фолов быть 21-12. Может.

По тому, какие решения Карасев в этом матче принимал, он игру не испортил. Просчеты были, но «двойка» – категорически не согласен.



Что Карпин должен был сделать, чтобы удержать победу?

Многие говорят, что Карпин ошибся, выпустив Чельстрема, а не Дзюбу, который мог зацепиться за мяч впереди, подержать его. Но это сейчас так говорят – а исходя из того, как складывался матч, Карпин все делал правильно.

Для начала – две замены «спартака» были вынужденными. Потом Карпин увидел, что вышел еще один креативный футболист – Хонда, у ЦСКА стали проходить все их виньеточки, кружева. Карпин уплотнил середину поля и выпустил туда Чельстрема – опытного игрока, который без труда интегрируется в матч такой динамики и сложности. По идее – абсолютно верная замена.

С момента пенальти Вагнера и до 70-й минуты это был лучший «спартак», которые можно было увидеть в этом сезоне. Очень цельная, очень правильная, очень выстроенная игра. Ну а в том, что дальше его команда села к своим воротам и лишила себя контригры, вины Карпина нет. Это вопрос психологии футболистов. Которые стали осторожничать, прижиматься и оставили Уориса в одиночестве далеко от себя.

 

 


Что «спартаку» делать с Андреем Диканем?

Андрей – капитан, лидер, лицо нынешнего «спартака». Но иногда мне кажется, болельщики сделали из Диканя идола и поклоняются. При этом то, что прощается Диканю, не прощается другим голкиперам – например, Песьякову. Да, Андрей выручает, но ошибки бывают и у него. Слушайте, ведь не просто же так Карпин решил ставить в ворота Песьякова и не ставить туда Диканя. Не поднатаскать Песьякова он просто не мог: все знают, что Дикань летом становится легионером, а Песьяков должен был почувствовать, что может быть вратарем номер один. Не получилось. Это очередная история про то, как работается тренером «спартака»: вроде думаешь о будущем, а тебя свои же болельщики клюют.

Будь я в таком положении – до конца сезона доверил бы пост Диканю. Если «спартак» собирается бороться за Лигу Европы, если оборона ему доверяет, если болельщики этого требуют, стоять должен Дикань. А дальше – в зависимости от планов. У Карпина будут месяц-полтора перед сезоном, чтобы наиграть Песьякова снова.

Купить еще одного россиянина в поле и оставить Диканя в воротах? А кого они могут купить? Рязанцева? Глушакова? Это вопрос денег и приоритетов. Может, кстати, захотят вложиться во вратаря – в Беленова, например. Вратари с русским паспортом сейчас напересчет.

Кто будет чемпионом?


ЦСКА.

У «зенита» соперники вроде бы проще. Но тут еще надо разобраться, кто проще: команда, которая борется за то, чтобы не попасть в стыковые матчи, или та, что уже завалила сезон, но и не вылетит – вроде «Локомотива». 4 очка отрыва – это не 6 и не 8, которые были раньше. Но ресурс, чтобы пройти эти пять туров нормально, у ЦСКА есть. В прошлый раз я говорил: чемпионская гонка закончена, выиграть золото нельзя, его можно только проиграть. Говорю это и сейчас. Если будешь брать очки, тебя никто не догонит. Как бы «зенит» ни пыжился.

Если чемпионом все-таки станет «зенит», это будет вопреки справедливости и логике этого сезона.

 

 


Источник: sports.ru
Комментировать...(3)

3 комментария

  • Comments y e9eb2d61
    Фан "ПушистыЙ" 23 апреля 2013, 12:47
    главное выиграть у татар и гудков , постараться добиться успеха с кубанью и тереком , ну а в ростове уже будет понятно нужна нам там победа будет или не обязательно (хотя победа нужна всегда) , тем более что примерно числа 8 нашей команде играть в ростове в полуфинале кубка (тоже своеобразная тренировка перед закрытием) и даже не смотря что из всех оставшихся игр у зенита лёгкие соперники (и в первом круге он у них у всех выиграл) надеюсь что ЦСКА нигде осечки не допустит и доведёт начатое до своего логичного завершения - ЧЕМПИОНСТВА!
  • Comments img 0163
    главный конь 23 апреля 2013, 15:29
    блин надо было выигрывать у спартака а мы в ничью сыграли нам теперь надо обыгрывать рубин и локомотив и тогда мы точно станем чемпионами
  • Comments 1f6d15f7f482
    kum 23 апреля 2013, 16:52
    Не верится, что зенитушка все 5 матчей без потерь сыграют. Но армейцев теперь, конечно, только победы в каждом туре ждём.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий