Very big img 3714 1
Чемпионат России 2012/2013: «Волга» - ЦСКА – 2:3
23.09.2012

Вчера в Нижнем Новгороде в рамках девятого тура СОГАЗ – Чемпионата России 2012/2013 местный футбольный клуб «Волга» принимал московский ЦСКА. Встреча завершилась со счётом 2:3 в пользу «армейцев».

Несмотря на силовой перевес со стороны ЦСКА, инициативу матча взяла на себя именно «Волга» - нижегородцы не раз угрожали воротам Игоря Акинфеева. Защита «армейцев» была бессильна против такого «наплыва» со стороны хозяев.

«Армейцы», однако, пытались первыми открыть счёт – своими ударами отметился Ахмед Муса, Зоран Тошич, Алан Дзагоев и даже Марио Фернандес. К сожалению, ни один из ударов не застал вратаря «Волги» Абаева врасплох.

На 21-й минуте счёт оказался открыт – совместными усилиями нижегородцы вывели на удар Максимова, который точно пробил по воротам. «Волга» вышла вперёд, а «сухая» серия Игоря Акинфеева, дливщаяся пять матчей, прервалась.

Забитый мяч вселил огромную надежду в хозяев поля, и те стали раз за разом предпринимать попытки для увеличения отрыва от грозного соперника. Ровно через двадцать минут им это удалось – Сапогов изумительным ударом со штрафного огорчил Игоря Акинфеева. В раздевалки команды ушли при счёте 2:0. Вокруг Леонида Слуцкого вновь начали сгущаться тучи.

На второй тайм вышли уже два разных коллектива – ЦСКА начал активно атаковать ворота «Волги», хозяева же старались удержать счёт. Самыми активными в стане «армейцев» вновь стали Ахмед Муса, Алан Дзагоев и Зоран Тошич. На 57 – минуте соскучившийся по голам Алан Дзагоев отквитал один мяч – Абаев не смог принять мяч, пущенный из-за пределов штрафной площади.

Игра ЦСКА наконец-то стала напоминать игру топ-клуба - защитники «Волги» не могли остановить натеск ЦСКА, последние, в свою очередь, мощными ударами атаковали ворота Абаева. На 70-й минуте ситуация в игре перевернулась с ног на голову – Дзагоев сравнял счёт. Стоит отметить, что гол был забит после красивейшего удара через себя, а, во-вторых, этот гол стал 1000 – м голом «армейцев» в чемпионате России.

Время подходило к концу, когда Ахмед Муса, до этого ни разу не попадавший по воротам, смог вывести ЦСКА вперёд – на 86-й минуте нигериец пробил сходу после паса Хонды и поразил ворота «Волги». Финальный счёт встречи 3:2 в пользу «армейцев».

Сложно сказать, благодаря чему победил ЦСКА. Возможно, Леонид Слуцкий дал хорошее наставление игрокам, возможно, сами игроки решили бороться за каждый сантиметр, но стоит отметить «армейский» десант болельщиков, который, несмотря на счёт, стал гнать команду вперёд и привёл к победе.

Игра вызвала целый ряд эмоций у игроков и тренера ЦСКА. Так, например, Леонид Слуцкий отметил «сонное» состояние команды по ходу первого тайма: «В первом тайме спали, в перерыве проснулись, заиграли и победили. Для меня стала неожиданностью игра ЦСКА в первом тайме». Алан Дзагоев также отметил провальный первый тайм: « Команда провела ужасный первый тайм. Сложно держать планку, когда у тебя пять матчей на «ноль» - когда-то должны были пропустить. Очень рад, что смогли забить три гола и выиграть. Рад, что показали, кто мы есть на самом деле».

Эта победа стала очень важной для ЦСКА. Впервые за всю историю российских первенств «армейцам» удалось победить при счёте 2:0 не в свою пользу. Также эта игра вывела москвичей на желанное первое место. Хочется пожелать нашей команд закрепить за собой лидирующую позицию и стать чемпионами России.

Мы ЦСКА! Мы победим!

Волга НН - ЦСКА - 2:3 (2:0)

Голы: Максимов, 21 (1:0). Сапогов, 44 (2:0). Дзагоев, 57 (2:1). Дзагоев, 70 (2:2). Муса, 86 (2:3).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Фернандес, Дзагоев, Муса, Тошич (Мамаев, 70), Хонда (Вернблум, 89), Цауня (Секу, 78), Эльм.

Подробный видеообзор матча Волга НН - ЦСКА.