RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big
БРЕМЯ ЧЕМПИОНОВ
Новости
05.08.2013

4 тур: «Рубин» Казань – ПФК ЦСКА Москва – 0:0

 

Впервые не забив, но и не пропустив ни одного гола в Чемпионате России 2013/14, ЦСКА сыграл вничью в Казани.

 

У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ

 

2010 год. Супруга арендованного у киевского «Динамо» нападающего ЦСКА Гусмана Гильерме родила ребенка. Клуб пошел счастливому отцу навстречу и отпустил его домой в Бразилию за два тура до перерыва, связанного с проведением чемпионата мира в ЮАР, – человеческие отношения в ПФК ЦСКА всегда ценились не меньше, чем профессиональные.

 

Однако первый же без Гильерме матч, который армейцы хотя и выиграли у «терека» 4:1, был омрачен неожиданной и весьма некстати полученной Нецидом желтой карточкой. Она стала для чеха четвертой, и следующий матч он пропускал из-за дисквалификации. Получалось, что в Казань на важнейшую встречу с действующим чемпионом России ЦСКА отправлялся без единого форварда…

 

Руководству нужно было предпринимать экстренные меры. Позвонили Гильерме в Бразилию. Тот был в полной уверенности, что он уже в отпуске, что можно целиком погрузиться в атмосферу семейного счастья… И вдруг – предлагают вернуться! Обратно. На один матч. Не приказывают, а именно просят. Помочь в трудной ситуации.

 

Как всё-таки редко отвечаем мы в жизни добром на добро! А Гильерме сделал именно так! Согласился. Оставил жену, ребенка, солнечную Бразилию и… Куда нужно лететь? В Казань? Об этом городе бразилец если что-то и слышал, то только, наверное, тогда, когда заглядывал в турнирную таблицу на англоязычной версии армейского официального сайта… Нашел Казань на карте в Интернете. Пресвятая Дева, да это же у черта на куличках!!! Но, раз обещал, делать нечего…

 

И Гильерме полетел – через полмира, на трех самолетах: Сан-Паулу–Франкфурт, Франкфурт–Москва, Москва–Казань! Рано утром по московскому времени 14 мая 2010 года Гильерме присоединился к команде. Немного отоспался и отправился на стадион, на предматчевую тренировку. Игра начиналась в 19.00.

 

Не до конца восстановившийся после долгих перелетов, не до конца акклиматизировашийся Гильерме вышел в стартовом составе, отыграл весь матч, а на 39-й минуте вместе с Дзагоевым поучаствовал в голевой комбинации, закончившейся точным ударом Марка Гонсалеса. ЦСКА одержал последнюю на сегодняшний день победу в Казани – 1:0.

 

За ЦСКА Гильерме выступал всего около года. После чемпионата мира Гинер хотел было выкупить его трансфер, но договориться с киевским «Динамо» не удалось. Кроме того, из аренды возвращался Вагнер, на которого и была сделана главная ставка. Тем не менее, преданные армейские болельщики никогда не забудут Гусмана Гильерме – его открытую улыбку, которой он сиял после забитых за ЦСКА голов, и, главное, тот неординарный, мужественный «казанский» поступок, который он совершил[1].

 

ПРОСТИТЕЛЬНАЯ ПОТЕРЯ ОЧКОВ

 

Три следующих матча в Казани ЦСКА провел крайне слабо. В 2011-м только чудо-гол Дзагоева на последних секундах позволил армейцам уйти от поражения – 1:1. В 2012-м в игре, где на кону стояло место в Лиге чемпионов, ЦСКА потерпел одно из самых обидных и сокрушительных поражений в решающих матчах за последние несколько лет, – 1:3. Наконец, в апреле этого года ЦСКА «сгорел» в Казани 0:2 и всерьез заставил усомниться в том, что он сможет удержать первое место в Чемпионате России 2012/13…

 

Вернблум не открыл нам Америки, когда в преддверии отчетного матча говорил, что рано или поздно все серии заканчиваются. Но сегодня безвыигрышная серия армейцев «у черта на куличках» составила уже 4 матча. «Рубин» сейчас в лучшей, чем ЦСКА, форме, и играть с ним в Казани – в этом городе «средь волжских степей», с резко континентальным климатом, где в полдень летом стоит страшная духота, – крайне непросто любой команде[2]. При этом ЦСКА, разумеется, хотел и мог победить.

 

Ближе всех к голу был критикуемый мною Цубер, угодивший в штангу[3]. Выход один на один не реализовал Думбия. Пусть не по центру, пусть его прессинговал соперник, но зачем же было изображать из себя гения мирового футбола и перебрасывать Рыжикова?! Не легче и не лучше ли было пробить низом в дальний угол? Опасный удар после подачи углового нанес Василий Березуцкий. Прицельно и сильно бил Дзагоев, но попал в голову защитника. Наконец, вдвоем на ворота «вываливались» Муса и Хонда, но то ли японец совершенно не «прочувствовал» партнера, то ли нигериец сыграл отвратительно.

 

Что касается Мусы, то качественно и осмысленно он, если проанализировать, играет в лучшем случае только в каждом втором матче: забил «Уралу» – «вхолостую» отбегал с «Крыльями»; забил «Локомотиву» – неизвестно чем занимался с «Рубином»… Его невразумительные навесы не то на Наваса, не то на ушедшего в «ПАОК» Нецида, о чем Муса позабыл, привели меня сегодня в легкое недоумение. Как и многочисленные – и в 90 процентах случаев либо безадресные, либо крайне неудобные – длинные переводы в исполнении Эльма. Наибольшие дивиденды из них удалось извлечь, как ни странно, Щенникову, которого я хотел бы отметить.

 

ЦСКА вообще злоупотребил сегодня длинными и высокими передачами. Казалось, массированную и тяжеловесную среднюю линию «Рубина»[4] и особенно его неповоротливых центральных защитников следовало скорее «раскатывать» – проходить через мелкий пас, используя технику Дзагоева, Хонды, Эльма. На деле же ЦСКА ввязался не совсем в свою игру; моментов и у наших ворот было немало. Дважды выручил Акинфеев.

 

Во второй половине второго тайма армейских игроков и тренерский штаб стали раздирать противоречивые чувства[5]. С одной стороны, ощущая бремя чемпионов и вообще команды, которая стремится побеждать всегда и везде, цээсковцы яростно шли в атаку. С другой стороны, пребывали в сомнениях: не слишком ли рискованно совсем уж оголять тылы? То пытались организовать решающий штурм, то всеми силами оттягивались в оборону… В таких вот тяжелых муках – метаниях между «синицею» и «журавлем» – рождалась первая нулевая ничья ЦСКА в этом сезоне.

 

Думаю, в стратегическом плане ничью в Казани можно счесть положительным результатом. «Газпром», по крайней мере, там уже «пролетел»; посмотрим, чего добьются в Казани народная команда и другие клубы, которые полагают, что в нынешнем Чемпионате России они претендуют на нечто серьезное. Ничья с «Рубином» – это далеко не то же самое, что ничья с «Уралом». Эту потерю очков можно простить.  

 

С ТРАВМАМИ И БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ

 

Другой вопрос – как жить и играть дальше?

 

Вагнер больше не с нами, всё настойчивее разговоры о том, что скоро не будет и Хонды. В таком случае нам уж точно придется «затянуть пояса» и жить исключительно «по средствам», как осенью прошлого года. С той лишь разницей, что тогда ЦСКА сам оставил себя без еврокубков, а сейчас на носу – гарантированные 6 матчей в Лиге чемпионов.

 

Рисунок игры ЦСКА «смазан», на мой взгляд, еще и по самой банальной причине – из-за травм. В некоторых зонах, на некоторых позициях Слуцкий не может задействовать весь имеющийся ресурс. Во-первых, по причине травм Фернандеса и Алексея Березуцкого у ЦСКА, по-моему, серьезно «провисают» фланги. Сам недавно оправившийся от повреждения Набабкин вынужден играть все 90 минут, хотя невооруженным глазом видно, что Кирилл находится не в оптимальном состоянии.

 

Во-вторых, травма Цауни и уход Мамаева фактически лишили ЦСКА конкуренции в опорной зоне. В сегодняшнем матче мне категорически не понравился Эльм. Призванный смещать акцент в сторону атаки, эти самые атаки разгонять, он как будто разучился разворачиваться, слишком часто находился спиной к чужим воротам, слишком часто отдавал назад… Возникает вопрос, зачем тогда продавали Шембераса, ведь пасовать назад Васе и Игнашевичу у ЦСКА было кому и до Эльма?! Швед чувствовал, что игра у него не идет, поэтому часто отчаянно «пулял» на фланг Щенникову, о чем я уже упоминал.

 

Тошич и Гонсалес почему-то не «поджимают» «сыроватого» Цубера. Миланов же, по общему признанию, пока и вовсе не в состоянии навязать конкуренцию кому-либо![6] О ситуации с форвардами я писал уже неоднократно[7].

 

Остается только верить, что со временем команда всё-таки «побежит», что большинство армейцев окончательно залечит травмы и что даже в случае продажи Хонды Слуцкий сумеет правильно «расставить» вверенных ему бойцов и наладить комбинационные взаимодействия.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 


[1] Чисто теоретически Гусман Гильерме, который сейчас выступает на родине за «Атлетико Минейро», – с одной стороны, футболист опытный, а с другой стороны, не являющийся «конем в мешке», вроде Маттиаса Суареса, – мог бы стать отличным усилением для ЦСКА перед Лигой чемпионов. Но понятно, что трансфера этого не будет.

 

[2] Летом 2009 года была скандальная история с тепловым ударом, который получил тогдашний игрок «Рубина» Петр Быстров. В этом сезоне безжалостное казанское солнце плохо повлияло на Ломбертса.

 

[3] За исключением этого эпизода, швейцарец по-прежнему сыграл, на мой взгляд, посредственно.

 

[4] До выхода Рязанцева и Еременко.

 

[5] Так и не состоявшаяся на последней минуте добавленного времени «тактическая» замена Дзагоева на Миланова – тому подтверждение.

 

[6] Инфантильность Миланова вызывает какие-то смутные ассоциации с Любошем Калоудой. Будем надеяться, что болгарин, в отличие от чеха, в ЦСКА заиграет.

 

[7] См., напр., статью «ЦСКА без Нецида».

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий