RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big musa ahmed2
Бомбардир поневоле
Новости
13.03.2013

В 20 лет Ахмед Муса стал победителем Кубка Африки со сборной, метит в чемпионы вместе с ЦСКА, в котором получил твердое место в основном составе, забивает за красно-синих один гол за другим. Со стартом весенней части российского первенства его положение в клубе не изменилось.

 

С одной стороны, никак окончательно не восстановится Думбья. С другой - возвращение в клуб Вагнера Лав не поколебало - по крайней мере пока - позиций Мусы. Бразилец эффективнее действует из глубины и в Самаре заменял приболевшего Хонду. Именно после передачи Вагнера нигериец забил на Волге 9-й гол в текущем российском первенстве.

 

Как поведал Леонид Слуцкий, в ЦСКА шутят: любой игрок, который располагается в команде на острие атаки, становится лучшим бомбардиром чемпионата. Так было в случае и с Вагнером, и с Думбья.

 

Правда, Мусе все-таки недостает четкости при реализации моментов, хотя, по-моему, и с этим дело обстоит значительно лучше, чем поначалу. Достаточно вспомнить матч с АИК, за который армейцев ругали куда меньше, чем могло бы быть: слишком уж очевидно было, что произошло недоразумение.

 

Присоединившийся к ЦСКА год назад новобранец из голландского "Венло" в весенней стадии прошлого сезона смотрелся как эдакий клон Секу. Двое из ларца. Тем более что они обычно заменяли друг друга на фланге. Игру за счет скоростных проходов обостряли, но сами голов не забивали. На счету нигерийца был один-единственный мяч - в дебютном матче с "зенитом".

 

Теперь Секу в аренде у греческого клуба ПАОК. По слухам, молодого человека слишком увлекла та Москва, которая согласно популярной музыкальной композиции никогда не спит. Мусе же, как часто бывает, помогли чужие беды. Вышли из строя Нецид с Думбья - и главный тренер принял во внимание, что у Ахмеда, который в официальной заявке ЦСКА числится полузащитником, есть из прошлого навык игры в нападении.

 

- На летних австрийских сборах мы перестраивали игру, - рассказал Слуцкий в февральской телепередаче "Футбол России", в которой мне довелось принять участие. - Создали атакующую тройку Тошич - Хонда - Дзагоев, к ней добавлялся Думбья. Когда он получил травму, я прежде всего переживал, чтобы не травмировался кто-то из указанной тройки, которая и определяет игру. А Думбья мы правильно поменяли по позиции на Мусу, который быстро понял, как и в какие зоны надо открываться.

 

В сборной Нигерии Ахмед по-прежнему располагается на фланге. В роли центрфорварда на Кубке Африки-2013 чаще других выходил Эменике, которого подменяли Браун Идейе и Икечукву Уче. Словом, там было кому играть. Да и стиль у "СуперОрлов" иной. В отличие от сегодняшних армейцев они строят атаку не с помощью острого мелкого паса, а за счет длинных передач опорного полузащитника Оби Микела, индивидуальных действий и давления. Слева, оправившись от травмы, обосновался Виктор Моузес из "Челси". Поэтому Муса по ходу турнира превратился в игрока замены. Но, так или иначе, он принял участие в пяти из шести матчей победного для Нигерии турнира.

 

Что будет, когда Думбья обретет полную боевую готовность? Слуцкий после матча в Самаре был уклончив: "Лучший бомбардир прошлого сезона не может быть лишним. Сейчас важно, чтобы он набрал кондиции - физические и игровые, - и тогда придет понимание, как его лучше использовать".

 

Тренер будет, очевидно, исходить как из состояния футболистов, так и конкретных игровых задач в конкретном матче. В любом случае выбор вариантов лучше, чем их отсут-ствие.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий