RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big cauna
Александр Цауня: Из резервиста ЦСКА в стабильного игрока основного состава
Новости
14.12.2012

Из игрока запаса московского ЦСКА Александр в 2012 году превратился в стабильного игрока основного состава. В прошлом году Цауня стал лучшим футболистом Латвии, но не стал останавливаться на достигнутом и в этом продолжил прогрессировать, и вновь заслуживает похвалы.



- В этом сезоне ты вышел на поле в 22 матчах, что является лучшим показателем в команде. До конца сезона сам надеялся на это, ведь в прошлом сезоне ты был игроком запаса?



- Предсезонные игры давали надежду, что игровое время будет увеличиваться. Уже в первых товарищеских матчах я выходил в основном составе на позиции центрального полузащитника, на которой до этого в ЦСКА не играл. После первой игры Леонид Слуцкий сделал мне очень много замечаний по поводу игры на этой позиции, после второй уже меньше, а после третьей он меня уже похвалил.



- Но в межсезонье ЦСКА приобрел еще одного центрального полузащитника - шведа Расмуса Эльма.

- Да, на его покупку потратили немалые деньги, на него в клубе возлагали большие надежды. Тогда я понимал, что либо я, либо Понтус (Вернблум) будем сидеть в запасе, но вышло так, что состав ротировался. Эльм не прошел с командой межсезонку, поэтому сразу место в составе не получил. Плюс несколько травм, дисквалификаций. Я могу играть в средней линии на обоих флангах, а также в центре, поэтому я много играл.



- Каково это - играть в ЦСКА? В ведущей команде России, против которой все команды максимально настраиваются?



- Да, это чувствуется, против ЦСКА все соперники показать все, на что способны. Но для меня это не является новостью, так как до этого я играл в Сконто. Там было тоже самое. Кроме того, когда я был юношей и играл в Даугавпилсе против юношеской команды из Сконто, также лез из кожи вон.



- Способствовали ли прорыву в основу дополнительные индивидуальные тренировки?

- Нет, в ЦСКА такое не практикуется. Только, если игрока мало игровой практики, тогда больше работает над физической подготовкой. После тренировки каждый может что-то делать по своему желанию - удары по воротам, отработка стандартов.



- Твой плюс - это то, что ты можешь играть на любой позиции в средней линии.

- Да, с одной стороны это хорошо, но с другой - частая смена позиций немного мешает. Есть же большая разница, играть в центре или на фланге. На фланге нужно быть более агрессивным, чтобы угрожать воротам. Там можно рисковать и даже ошибаться, когда как в центре ошибок следует избегать.



- Когда ты играешь на фланге, Слуцкий, наверное, требует чаще брать на себя инициативу?

- Да, именно! Но после нескольких игр в центре тяжело сразу переключиться на другой стиль игры. В общем, я и так часто беру на себя инициативу, но когда ты играешь в центре сложно развивать этот навык.



- Год назад ты рассказывал, что даже на тренировках товарищи по команде обращают внимание на ошибки, поучая как надо сделать правильно. Теперь ты сам можешь кого-то научить?

- На тренировках за каждым квадратом следит отдельный тренер. За нашим квадратом наблюдает именно Слуцкий, он призывает нас учиться контролировать мяч получше. Если в наш квадрат попадает кто-то другой, то Слуцкий часто шутит, что зря этот парень пришел на тренировку, так как все время будет в центре нашего квадрата.



- Кто играет в твоем квадрате?

- Я, Мамаев, Щенников, Игнашевич, Дзагоев, Набабкин. И еще один игрок часто меняется. А еще мы лучшие в футбол-теннисе. На тренировках у нас есть свои микрокоманды, которые соревнуются друг с другом. Но в играх на поле - мы одна команда, где каждый может подсказать другому.



- Сборная Латвии пока не оправдывает надежд в квалификации на Чемпионат Мира.

- Да, к сожалению, это так. Но у нас новая команда. Только в защитной линии у нас мало перемен, не хватает опыта. Больше всего не хватает такого игрока, как Виталий Астьфьев. Когда он был в команде, то его уважали и слушали все, он говорил, что когда и как надо делать.



- Теперь настало время взять эту роль Вам?

- Наверное, да, "закалимся" и будем прогрессировать.



- Кого бы Вы назвали лучшим игроком Латвии, не считая себя?

- Каспарс Горкшс, он показывает стабильную игру и в клубе, и в сборной.



Перевод Kanonir латышского издания Diena

 


Источник: http://www.kanonir.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий