1/8 финала. Армия сильнее партизан
13.05.2015

После уверенной победы над португальской «Бенфикой» армейцам предстояла встреча с сербским «Партизаном», который проделал большой путь, чтобы достичь этой стадии.

Белградцы вступили в турнир ещё со второго отборочного раунда, не без труда вышли из группы, а в 1/16 преодолели сопротивление ещё одного клуба из Восточной Европы, украинского «Днепра».

10 марта. Белград. Стадион «Партизан». 27 500 зрителей.

«Партизан» (Сербия) — ПФК ЦСКА — 1:1

Голы: Алдонин, 17 (0:1). Томич, 83 (1:1).

«Партизан»: Краль, Рнич, Джорджевич, Миркович, Эмегара, Бойя (Радович, 13), Брнович, Томич, Чирич (Грубешич, 70), Вукчевич, Одита.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин (Олич, 77), Красич, Карвалью, Жирков, Вагнер Лав (Шершун, 89).

Предупреждения: Рнич, 68. — Красич, 2. А. Березуцкий, 33.

Первая игра прошла в столице Сербии 10 марта. Команды с первых минут показали яркий атакующий футбол, возможность забить имели и хозяева, и гости. Сначала Чиди Одиа продавил защиту «Партизана», и лишь Ненад Джорджевич, вынесший мяч с линии ворот, спас белградцев от гола. Тут же момент возник у ворот Игоря Акинфеева — удар Обиоры Одиты с довольно близкого расстояния пришёлся мимо створа.

Вскоре ПФК ЦСКА завладел преимуществом. Карвалью на левом фланге опередил защитника, подобрал мяч и сделал передачу вдоль штрафной на Алдонина. Полузащитник сборной России подработал себе мяч и неотразимо пробил с правой ноги, записав в актив первый гол в футболке армейского клуба.

Поведя в счёте, команда Газзаева продолжала играть в красивый атакующий футбол, но и сербы активно шли вперёд при поддержке домашних трибун. Работы у Акинфеева было немало, но отстоять неприкосновенность ворот все же не получилось.

На 83-й минуте Чиди Одиа стелился в штрафной, пытаясь выбить мяч из-под ног Вукчевича, и случайно сыграл рукой. Судья назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Томич.
Счёт 1:1 по итогам первого матча оставлял неплохие шансы «Партизану», но фаворитом оставался ПФК ЦСКА, тем более что у армейцев было преимущество забитого на выезде гола.

17 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 27 800 зрителей.

ПФК ЦСКА — «Партизан» (Сербия) — 2:0

Голы: Карвалью, 69 (1:0). Вагнер Лав, 85 (2:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Шемберас (Алдонин, 76), Рахимич, Карвалью (Гусев, 90), Жирков, Олич (Красич, 46), Вагнер Лав.

«Партизан»: Краль, Чиркович (Бажич, 86), Джорджевич, Миркович, Эмегара, Вукчевич, Томич, Надь (Радович, 46), Брнович, Чирич (Грубешич, 75), Одита.

Предупреждения: Карвалью, 70. Рахимич, 81. — Брнович, 14. Томич, 50.

Удаления: Джорджевич, 84. Томич, 85.

Впрочем, прибегать к помощи дополнительных показателей не пришлось. 17 марта в матче, который прошёл в Краснодаре вместо холодной Москвы, армейцы сняли все вопросы. «Партизану» во что бы то ни стало нужно было забивать, но их ситуация осложнялась тем, что форвард Пьер Бойя был травмирован, а ключевой хавбек Саша Илич — дисквалифицирован. В итоге атакующие действия у сербов не слишком ладились.

Зато в обороне у них было очень много работы. ПФК ЦСКА доминировал в первом тайме и имел несколько верных голевых моментов, но голкипер Краль был хорош в тот вечер. Лишь после перерыва армейцы дожали соперника. На 69-й минуте после быстрой контратаки и отличной передачи Вагнера забил Карвальо, а за несколько минут до завершения матча Джорджевич нарушил правила в штрафной площади, когда два бразильца снова готовились огорчить «Партизан».

Защитник был удалён с поля, Вагнер Лав реализовал 11-метровый и установил окончательный счёт в матче — 2:0. После этого сербы и вовсе остались вдевятером: автор гола в первом матче Томич получил вторую жёлтую за разговоры с судьёй и покинул поле.

ПФК ЦСКА благодаря уверенной победе на своем поле вышел в 1/4 финала, соперник по этой стадии определялся путём жеребьёвки.

Источник: pfc-cska.com