Very big 1395596450
Завершили, как надо: «Нептунас» – ЦСКА: 64-87
23.03.2014

В последнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ наша команда уверенно обыграла на выезде «Нептунас».

«Нептунас» (Клайпеда) – ЦСКА: 64-87 (+23)

Нептунас: Гирджюнас (2), Синица (3 + 3 пд), Якстас (7 + 5 пд), Эйтутавичюс (6 + 4 гп), Шаракаускас (6 + 4 пд + 4 ф), Галдикас (4 пд), Рункаускас (12), Улановас (11 + 7 пд), Василюс (15 + 6 пд), Буткевичюс (2)…

ЦСКА: Мицов (5 + 3 пд), Фридзон (10 + 4 ф), Джексон (8), Парго (9), Крстич (16 + 4 пд), Уимс (6 + 4 пд + 10 гп + 4 ф), Шуховцов (4), Каун (17 + 6 пд), Хряпа (2 + 6 пд + 6 гп), Хайнс (10 + 7 пд)…

На тренировках Этторе Мессина призывал команду не растрачивать собственную энергию впустую и пользоваться теми преимуществами, которыми обладает ЦСКА. Прежде всего, мощью и преимуществом в росте. Потому неудивительно, что уже на стартовых минутах, до первого тайм-аута «Нептунаса», Каун набрал шесть из восьми безответных очков москвичей. Сбившиеся на дальние броски хозяева долго приходили в себя, а когда нашли способы противостоять гостям, было уже поздно – перевес был слишком велик.

В первой половине максимумом красно-синих стали «+19», достигнутые убежавшим в отрыв Крстичем. Дальше уйти вперед соперники не позволили. Частые смены защитных построений (ЦСКА чередовал «персоналку» и «зону», в зависимости от обстоятельств возвращения на свою половину площадки), конечно, заставляли баскетболистов «Нептунаса» задумываться, но плохо отражались в борьбе на собственном щите – там соперники до перерыва выхватили непозволительные 10 мячей.

Попытки погони со стороны команды из Клайпеды были краткосрочными. Подобраться удавалось только на 13-15 очков, после чего ЦСКА спокойно использовал активность Мицова или Кауна и уходил в область «двадцатника». Правда, слово «спокойно» нельзя было отнести к Этторе Мессине, который до последнего не прекращал эмоционально подталкивать команду и не убирал с паркета основу. Зозулин оправился в игру за три минуты до сирены, когда Крстич, Парго и Хайнс в очередной раз увели москвичей на «+20». А на последней минуте дважды успел отметиться и Шуховцов, причем порадовал болельщиков шикарным слэм-данком через оппонента.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Обе команды сыграли старательно, и игра не выглядела не имеющей турнирного значения. Мы здорово начали, меняли системы защиты на протяжении всего матча, и это сталдо для нас хорошим упражнением. Мы отлично двигали мяч, сделали 31 результативную передачу, и конкурировали с «Нептунасом» на щитах, при том что соперники являются одной из лучших команду Лиги ВТБ по подборам. Счастлив, что команда старалась в этой встрече.

Источник: cskabasket.com