Very big 51617 345px
ЦСКА - на равных с финалистом НБА
10.10.2013

Американское турне баскетбольного ЦСКА едва не завершилось сенсацией. Проигрывая "Сан-Антонио" 15 очков перед последней четвертью, армейцы суперрывком 17:0 вышли вперед, но все же уступили в овертайме.

САН-АНТОНИО – ЦСКА – 95:93 OT
(27:26, 24:23, 27:14, 8:23, 9:7)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сан-Антонио

Накануне игры состоялся неофициальный ужин с участием Этторе Мессины и главного тренера "Спэрс" Грега Поповича. Патриарх НБА, давно знакомый с итальянцем, приехал в гости к армейцам в бейсболке с надписью "Россия", произнес тост на русском и подарил Мессине ящик мексиканской водки. Все логично, за исключением страны-производителя водки: в свое время легендарный тренерище, работающий со "Спэрс" 18-й сезон и принесший им все четыре чемпионских титула, учился в академии американских ВВС на разведчика, которому предстояло работать в СССР.

Приезжал с Поповичем и Траджан Лэнгдон – экс-армеец, трудящийся нынче скаутом "Спэрс". Перед матчем мы перекинулись парой слов.

– Довольны работой?

– В целом да. Просматриваю матчи НБА и студенческой лиги, ищу таланты.

– Живете тоже в Сан-Антонио?

– Нет, под Вашингтоном.

– ЦСКА узнали при встрече?

– Конечно. Много новых лиц, вы правы, зато старые – незабываемые.

– Прогноз на игру дадите?

– Готов предсказать только то, что смотреть буду с большим интересом.

Подпишусь под последней фразой Лэнгдона по двум причинам, не считая очевидных. Первая: у ЦСКА выздоровел Сонни Уимз. Вторая: принимающая сторона посадила российскую прессу в первый ряд, к самой площадке, рядом с судьями. Тремя креслами левее меня расположились расположилась пара девиц. По словам президента ЦСКА Андрея Ватутина, их места стоят 250 тысяч долларов за сезон.

Стартовый спорный Каун выиграл не у кого-нибудь, а у Тима Данкана. И сам же набрал первые в матче два очка. На что хозяева тут же ответили трехочковым в исполнении Леонарда. В общем, завертелось.

Что вам сказать про все это? Думал, не совру, будет хуже. А на деле получалось не просто не хуже, а хорошо. В гости к "Спэрс" приехала классная команда – сделать другой вывод прилично наполненный "AT&T Center" не имел возможности.

В первые минуты запомнились Парго и Мицов. Первый, несомненно, сильная покупка, второй по сравнению с прошлым сезоном выглядит взрослым бойцом. С другой стороны, после двух четвертей сразу девять армейцев набрали от 2 до 7 очков. То есть все, выходившие на площадку, за исключением Джексона. Как тут кого-то выделишь, когда такой коллективизм?

В счете к большому перерыву наши отставали лишь на два очка. И это полностью отражает происходящее на паркете. Равная игра с тремя "неравными" у соперника: Паркером, Данканом и примкнувшим к ним чуть позже Жинобили. Три этих монстра, несмотря на преимущество ЦСКА в подборах (20 – 14 после двух четвертей), закрывали бреши, проделанные армейцами, и дырявили их борта в ответ.

Тонуть, впрочем, москвичи до поры до времени не собирались. Понимая, с кем приходится иметь дело в защите, наши пытались преуспеть в нападении. И преуспевали – в основном за счет средних и дальних бросков. Под свое кольцо "шпоры" не пускали. А жаль. Потому что когда все же удавалось туда проникнуть, выходило очень неожиданно и красиво. Запомнился, к примеру, "гвоздь" Уимса после шикарной передачи Хайнса, и попадание "из-под юбки", в острой борьбе, Теодосича.

В середине второй четверти хозяева, долго игравшие в два центровых (Данкан – Сплиттер), попытались ускакать вдаль с помощью своих шпор, но добились не отрыва, а лишь отрывчика. Гости его быстренько сжевали и вцепились в счет. Играл ЦСКА зрелищно и с удовольствием. Что родило немного крамольную мысль: такого баскетбола после возвращения армейцев из Америки в "капканистую", "зонную", схематизированную Европу мы в их исполнении не увидим. К сожалению.

Попотчевать зрителей взбитыми сливками команды решили в третьей и четвертой четвертях. Сначала отрезок 15:0 выдали "Спэрс". Затем Попович убрал с площадки всю основу, и настал черед армейцев доказывать, как им нравится такая карамелька. Рывок ЦСКА был еще более могуч: 17:0! Где Данкан, Паркер, Жинобили, Белинелли?!

А нету. Не знаю уж, какие и за что поднимались накануне тосты, но основу Попович решил продержать на скамейке всю последнюю четверть. И додержался до того, что техасский резерв ЦСКА просто растоптал. Почти вырвал, выгрыз, высек вторую американскую победу из двух возможных!

Почти – но не совсем. Последние секунды четвертой четверти "шпоры" провели лучше, и Бэйнс подарил трибунам овертайм. В котором Попович продолжил тестировать людей сильных, но не элитных. Миллс, Янг, Диао, Де Коло, Эйрс... Сила. Но не элита.

Эти люди превзошли ЦСКА на два очка. Решающий бросок совершил лучший снайпер лондонской Олимпиады Патрик Миллз. Американское турне ЦСКА закончилось, вобрав в себя два овертайма и одну победу. Не знаю, как вам, а мне все это показалось красивым и запоминающимся.

Источник: sport-express.ru