RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 46575 345px
ПБК ЦСКА: сколько стоит революция?
Новости
10.06.2013

Несмотря на упорное сопротивление "Химок" и "Локомотива", ЦСКА сумел завершить сезон на мажорной ноте и в пятницу завоевал чемпионский титул. Однако будущее армейской команды вызывает немало вопросов.

 

Лев ТИГАЙ

 

Пожалуй, за последние 11 лет ЦСКА еще ни разу не оказывался в столь двойственной ситуации. С одной стороны, второй подряд провал в "Финале четырех" Евролиги вроде бы обязывает руководство клуба задуматься о серьезных переменах. С другой - не очень понятно, о каких именно переменах может идти речь и, главное, как их осуществить.

 

Нет, ошеломляющие неудачи на международной арене случались с армейцами и прежде, в том числе недавно. Взять хотя бы прошлогодний финал Евролиги в Стамбуле, где они на последних минутах умудрились растерять 19 очков преимущества. Но то воспринималось скорее как несчастный случай. А последовавшие за ним оргвыводы (прежде всего отставка тренера Йонаса Казлаускаса) напрашивались и выглядели логично.

 

Более правомерной может показаться аналогия с московским фиаско 8-летней давности, когда ЦСКА на паркете "Олимпийского" сенсационно капитулировал в полуфинале перед испанской "Басконией". По сопутствовавшим эмоциям тот провал действительно сродни нынешнему: и там, и там были недоумение, опустошенность, какая-то безнадега. Но в остальном…

 

В 2005-м армейцы проиграли в борьбе. Команда просто впала в ступор, оказалась несостоятельной с игровой точки зрения. В лондонском полуфинале-2012 против "Олимпиакоса" борьбой даже не пахло, а несостоятельность была прежде всего психологической. Столкнувшись с агрессивным, хорошо вымуштрованным противником, армейцы откровенно спасовали и задолго до финальной сирены выбросили белый флаг. Даже не флаг, а простыню необъятных размеров, накрывшую их словно саваном.

 

В ЦСКА-2005 реакция на провал была быстрой и бескомпромиссной. Клуб не побоялся расстаться с таким мэтром тренерского дела, как Душан Ивкович, а также с группой легионеров во главе в суперснайпером Маркусом Брауном. В то же время Холден и Папалукас, Панов и Андерсен, Саврасенко и Пашутин в команде остались. И уже через год, с новыми партнерами и под руководством нового наставника Этторе Мессины, пили в Праге золотое шампанское. А потом ЦСКА еще трижды подряд доходил в Евролиге до финала и достойно, пусть и с переменным успехом, бился там за чемпионский титул. Кошмар "Олимпийского" оказался лишь одним из узлов в цепочке единого процесса - построения суперкоманды. Которая в итоге сняла обильную жатву больших побед, прежде чем благополучно состариться и уйти на покой в 2011-м.

 

С тех пор в ЦСКА пытаются создать новую суперкоманду. Там уже знают, что дело это непростое и небыстрое. Но сегодняшняя ситуация отличается от ситуации-2005 своей патовостью. Непонятно, куда двигаться дальше.

 

Из 14 баскетболистов, более или менее регулярно попадавших в заявку ЦСКА-2012/13, действующих контрактов с клубом на следующий сезон нет только у пятерых - Соколова, Папалукаса, Зозулина, Понкрашова и Мицова (в соглашениях трех последних предусмотрен вариант "плюс один"). Твердым игроком основы из этой пятерки можно назвать только Мицова. Да и тот впервые выступает за команду такого уровня и к знаменитостям континентального масштаба (и соответствующей стоимости) никоим образом не принадлежит. А все звезды - Теодосич, Крстич, Хряпа, Уимз и так далее - "прописаны" в ЦСКА еще минимум на год. И подозреваю, что разорвать эти узы досрочно - штука для клуба весьма недешевая.

 

А ведь потом надо будет еще покупать новых звезд взамен этих, что тоже непросто. И, разумеется, дорого. Боюсь, от подобной нагрузки армейский бюджет, который и так дорос до огромных по европейским меркам 60 миллионов долларов, может попросту лопнуть. К тому же я сомневаюсь, что среди нынешних владельцев ЦСКА найдется человек, который, как восемь лет назад, стукнет кулаком по столу и скажет: делайте что хотите, но чтобы этого и этого летом в команде не было.

 

Вот и получается, что в ближайшее время мы, скорее всего, обречены по-прежнему наблюдать за подвигами Крстича, гадая: провалится серб в решающий момент на лондонский манер или вдруг преобразится в настоящего лидера-победителя. Кстати, в финале Единой лиги ВТБ Крстича "затолкал" даже Саврасенко. Хотя почему "даже"? Как раз этот 34-летний ветеран "Локомотива" отлично знает, как ставить блок-шоты двумя руками в финалах Евролиги. Потому что сам ставил их "Маккаби" в Праге в 2006-м.

 

Президент БК ЦСКА Андрей Ватутин уже заявил: революционных перемен летом в команде не будет. Надеюсь, теперь вам понятно почему. Что ж, пусть будут хоть нереволюционные - лишь бы к лучшему. Построение суперкоманды - дело, как уже было сказано, небыстрое. И может, если не через один год, то через пару-тройку мы вновь будем не краснеть за финиш европейской кампании ЦСКА, а праздновать и гордиться.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий