RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big grand duel cska vpervye s 2012 go sygraet za titul evroligi 1463299166446886423
Гранд-дуэль. ЦСКА впервые с 2012-го сыграет за титул Евролиги
Новости
15.05.2016

Считанные часы остаются до финального матча Евролиги сезона-2015/16. Перед битвой ЦСКА и «Фенербахче» пытаемся понять, кто фаворит пары.

 

Сражением московского ЦСКА и стамбульского «Фенербахче» будет подведена черта под 15-м сезоном Евролиги в её новейшей истории и современном формате. Получился баскетбольный марафон на загляденье: с обилием сенсационных результатов, низвержением грандов, превращением гадких утят в прекрасных лебедей – и самой что ни на есть справедливо-логичной развязкой действа. Ведь в главном матче розыгрыша сойдутся самые глубокие команды турнира, уровень мастерства которых соответствует самым высоким критериям и запросам. Тренеры-друзья по разные стороны баррикад, бывшие и будущие игроки НБА в «матч-апах», влиятельные «ролевики» в качестве козырей при активации резерва и невероятная поддержка фанатов как шестого игрока – все это нас ждёт воскресным вечером в противостоянии грандов на берлинской арене «Мерседес-Бенц». Но перед тем как команды выйдут на паркет и расставят в споре точки над «i», попробуем обрисовать расклады во взаимоотношениях тандема.
 

Тренер


Статистически, конечно, перевес на стороне Желько Обрадовича. Наставник «Фенербахче» восемь раз выигрывал Евролигу, что делает его самым титулованным специалистом в пуле. Кроме того, на счету балканца несметное количество титулов менее глобального масштаба. В то же время Димитрису Итудису тоже есть чем крыть. В качестве ассистента Жоча грек приложил руку ко всем знаковым триумфам «Панатинаикоса», будучи ответственным за стратегическое планирование и тактическую подготовку к матчам. Кроме того, эллин из пяти очных противостояний с наставником оставил за собой четыре. Самое памятное из них — годичной давности, когда москвичи в бронзовом поединке «Финала четырёх» одолели стамбульцев — 86:80.
 

Лидер


В обойме москвичей предостаточно исполнителей, готовых взвалить на себя голеадорские функции. Здесь и горящий желанием покорить наконец-то Евролигу Милош Теодосич, всё чаще играющий атакующим защитником, нежели плеймейкером. Сюда же отнесём Андрея Воронцевича, торпедирующего оппонентов и как игрок «краски», и как «длинный четвёртый». Однако самым безупречным воином в российской армии, безусловно, является Нандо де Коло. MVP сезона в среднем набирает под 20 очков за вечер, умудряясь перемежать снайперские вылазки с дирижёрской работой и надёжной защитой. Француз одним своим присутствием на паркете привносит спокойствие в действия коллектива и добавляет команде надёжности в действиях.

У «Фенербахче» с вожаками схожая ситуация. Отдельный игровой отрезок может «затащить» любой исполнитель от мала до велика. Например, полуфинальный овертайм для стамбульцев выиграл вундеркинд Богдан Богданович, уже ангажированный «Финиксом». Тогда как в регулярном чемпионате «дедом», решающим вопросы, то и дело выступали чемпионы Евролиги Хикман с Античем. Однако наиболее влиятельным игроком стамбульцев мы все же назовём Луиджи Датоме. Его умение держать оборону что на третьем, что на четвёртом номере, навыки кормить передачами «больших», готовность дальним броском растянуть защиту соперника и выносливость пахать на столь высочайшем уровне по полчаса и больше гарантируют жёлто-синим стабильность с процветанием даже в переломные моменты игры. Поэтому в финале особенно любопытно будет глянуть, чья коса найдёт на камень, когда лидеры сойдутся к барьеру.

 

Тактика


Московские «армейцы» проповедуют современный стиль баскетбола, делая ставку на мобильные сочетания и повышенную агрессивность игроков периметра и флангов. Отказавшись от классических центров, россияне берут своё силой, скоростью, атлетизмом и выучкой. Сознательно пожертвовав габаритами, ЦСКА ищет возможность компенсировать недостачу коллективной защитой, предваряющей переход в быстрое нападение. Как результат, против столь энергичных и заряженных на мяч исполнителей соперники чувствуют себя довольно неуютно.

«Фенер» предпочитает более широкий спектр стратегических действий, полагаясь на универсализм и взаимозаменяемость баскетболистов. Отсюда порой феноменальные размены, которые использует Обрадович – и срывает ими банк. Скажем, в четвертьфинале против «Реала» против плеймейкера чемпионов Родригеса защищался номинальный четвёртый номер Экпе Юдо и наглухо того закрыл. В полуфинале же лёгкий форвард Датоме за считанные минуты «нагрузил» быстрыми фолами великана «Лаборали» Бертаньша, неосмотрительно оставшегося в «тяжёлой» испанской пятёрке против итальянца. Так что от того, насколько внимательны тренеры будут к тактическим шахматам и сколь оперативно возьмутся реагировать на изыски конкурента, напрямую зависит процентов 80 успеха.

 

Мотивация


Понятное дело, когда настолько близко подходишь к завоеванию титула, мысли даже у записного аутсайдера пары исключительно об успехе. В нашем же случае вовсе встречаются абсолютно равные по силам амбициозные дружины, для которых короноваться в Старом Свете – дело принципа. «Армейцы» так и вовсе стремятся снять проклятие Евролиги: с 2008 года красно-синие никак не могут ступить на высшую ступень пьедестала, хоть и появляются регулярно в «Финале четырёх». Более того, покорять заветную планку пробовали едва ли не самые именитые наставники континента, однако ни Душко Вуйошевичу, ни Этторе Мессине, ни Йонасу Казлаускасу, ни Димитрису Итудису пока испить триумфального шампанского не удалось.

Для «Фенербахче» довести до ума глобальный проект, начатый два года назад, тоже дело принципа. Прежде никогда в клубной истории стамбульцы так высоко не забирались. На фоне же неудачных выступлений в «Финале четырёх» прошлого года сегодняшний «апгрейд» состава и результата выглядит очень многообещающе. Заодно заметим, сколь важным для спонсоров «Фенербахче» может стать турнирный прорыв. Ведь прежде турецкие клубы выбрасывали на комплектацию миллионы евро – и оставались с носом ещё до старта плей-офф. Нынче же стамбульцы, сократившие траты по сравнению с прошлым годом, обладают реальной возможностью выгодно выделиться на фоне конкурентов. И наверняка не преминут этим шансом воспользоваться.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий