Very big 1358693372
Единая лига ВТБ. ЦСКА - ВЭФ - 83:75
20.01.2013

После долгожданной и мучительной победы над "Жальгирисом", ЦСКА принимал у себя дома другого прибалтийского гостя - рижский ВЭФ. несмотря на то, что силовые качества ВЭФ и "Жальгириса" находятся на разном уровне, "армейцы" всё-таки испытали некие трудности и вырвали победу "с корнем".

На первых минутах нельзя было сказать, что "красно-синие" недавно отчаянно сражались в Евролиге - уверенная игра в защите, качественная игра около кольца соперника и неплохая результативаность. Рижанам оставалось только надеятся на брак "армейцев", но его, к сожалению гостей, было очень мало. Особо остро на паркете смотрелся Теодосич, который в какой-то момент в одиночку набрал столько же очков, сколько все игроки ВЭФа вместе взятые. Итогом первых 10 минут стало уверенное лидерство ЦСКА - 19:13.

Во второй десятиминутке гостям удалось немного скоратить преимущество. ЦСКА заметно сбавил обороты , но скорость игры от этого только увеличилась. Бичом москвичей стали "трёшки", который баскетболисты реализовывали на недостаточно хорошем уровне ( в общей сложности залетало лишь 35% бросков). Между тем разрывом между командами стали именно эти три очка - 26:23 (45:36).

После большого перерыва на поле стал заметно диминировать ВЭФ. Рижане действовали из принципа "всё или ничего" - совместными усилиями начиная атаки, баскетболисты доводили их до логического завершения. ЦСКА хоть и сумел сдержать напор, но сделал это с большим трудом - 20:19 (65:55).

В заключительной четверти команды сражались не только за победу, но и за свой престиж. ЦСКА уилиями Хряпы и Крстича сумел вырваться вперёд, но тут же был оглушён Завацкасом и Роулэндом. ВЭФ хоть четверть и выиграл, но ЦСКА сумел сократить преимущество и не отдал гостям победу - 18:20 (83:75).

ЦСКА победил и отправляется на небольшой отдых. В пятницу в рамках Евролиги "красно-синие" примут "Уникаху" из Испании.