Very big 1382881649
Единая Лига ВТБ: Азовмаш - ЦСКА - 69:83
27.10.2013

«Лишним» легионером тренеры назначили Уимса, а на тренировке накануне повредил заднюю поверхность правого бедра Зозулин – Алексея включили в состав, он переоделся, но в матче участия не принимал.

В который раз матч начался с неразберихи в армейских оборонительных редутах. Помноженная на определенную удачливость хозяев, реализовывавших все, что можно и нельзя, она позволила «Азовмашу» захватить лидерство, вести «+6» на протяжении почти всей первой четверти и набрать 28 очков за период. Особенно усердствовал наглый Кикерт, который, будто не замечая специалистов по сдерживанию Хряпу и Хайнса. Он бил с дистанции, шел под кольцо, и за первую десятиминутку настрелял 11 очков.

Единственным достижением ЦСКА на старте стало агрессивное нападение, подсадившее на фолы представителей мариупольской стартовой пятерки. А основой погони пик-н-попы Крстича с Теодосичем, старательность Фридзона, находившегося на острие быстрых прорывов, и подборы в нападении. Когда на паркет после отдыха вернулся Хряпа, он тут же организовал лидерство – забросил «треху» и вколотил сверху в контратаке.

«+5» все же не принесли спокойствия. До перерыва «Азовмаш» даже на мгновения вернул инициативу после броска Натяжко. Как оказалось, это был последний очаг сопротивления хозяев. На перерыв армейцы ушли лидерами, а после него провели своего рода удушающий прием. Тон задал Каун, начавший третью четверть двумя мячами. И пусть Саша тут же отправился на скамейку, получив третий фол, процесс был уже необратим. Оказалось, что хозяева расстреляли обойму в первые двадцать минут, тогда как у армейцев запаса хватало. Продолжал терроризировать соперников Крстич, пристрелялся Мицов: именно мяч Владо подвел итог третьей четверти (5-20) и поставил соперников на грань провала – 48-67.

Когда разница перевалила за «двадцатник», тренер «Азовмаша» Сергей Завалин отправил на паркет запасных, и те сумели принести радость болельщикам. Заключительный отрезок мариупольцы даже выиграли, локально успев сократить отставание до «-13». Впрочем, красно-синие не стали проявлять кровожадность и посвятили последний отрезок отработке красивых моментов, пусть и не самой удачной.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Мы приехали сюда без заносчивости, со всем уважением к сопернику, который сейчас показывает хороший, организованный баскетбол. «Азовмаш» здорово начал в первой четверти, но мы отлично играли во втором и третьем периодах, как в защите, так и в нападении, и сумели к концу третьей четверти предрешить исход матча. Было сложно, ведь еще в пятницу вечером мы провели матч Евролиги, затем был перелет. Команда проделала хорошую работу, показала качественную игру, о чем говорят 28 результативных передач.

Источник: cskabasket.com