Very big cska unikaha
Армейцы возвращаются на вершину
22.03.2013

"УНИКАХА" (Испания) – ЦСКА (Россия) – 66:70 (17:16, 17:14, 18:22, 14:18)

21 марта. Малага. Palacio de los Deportes J.MMartin Carpena. 8550 зрителей.Судьи: Анкарали (Турция), Йовчич (Сербия), Гконтас (Греция)

Хорошее настроение в ЦСКА, скорее всего, воцарилось еще до начала матча в Малаге. Приятная новость пришла из Каунаса – там "Жальгирис", невзирая на потерю турнирной мотивации, расправился с "Эфес Пилсеном", который после этого поражения сравнялся по потерянным очкам с армейцами. Учитывая положительный баланс в личных встречах, победа над "Уникахой" могла вернуть столичному клубу вторую строчку в группе, предоставляющую преимущество домашней площадки в четвертьфинале.

Позитивный настрой армейцев незамедлительно отразился на табло. Не говоря о том, что за "Уникахой" числился должок – в УСК ЦСКА красно-синие были биты испанцами в первую очередь благодаря 16 трехочковым, в том числе самым невероятным. Сразу после стартового свистка Каун вколотил мяч сверху, ответное владение хозяев закончилось потерей, которую армейцы в позиционном нападении превратили в дальнее попадание Уимза. Но испанцы не собирались быть статистами в этом матче, тем более после победы над "Реалом" в прошлом туре их надежда на выход в плей-офф получила новую жизнь. Кстати, фиаско мадридцев отразилось и на перспективах ЦСКА, чьи мечты о первом месте в группе обрели четкую форму. Однако предаваться грезам на площадке было некогда – там Серхи Видаль вспомнил о дальнобойных подвигах в Москве (где он реализовал все 3 своих броска из-за дуги) и своим трехочковым сдвинул свою команду с нулевой отметки.

Почин Видаля поддержали и Каллоуэй с Симоном, удачно пробившие издали. Попадание последнего сократило отставание "Уникахи" до 1 очка. Появление на площадке Зорана Драгича добавило энергии обороне хозяев. Прессинг молодого словенца на Теодосиче приносил свои плоды. В концовке первой четверти и начале второй он несколько раз обокрал серба, что привело к легким очкам в быстром отрыве.

Испанцы явно были быстрее и активнее, но в глубоком кармане Мессины и на этот случай нашлось подходящее тактическое решение. По ходу сезона мы не раз видели армейский вариант "двойной башни", а именно одновременное присутствие на площадке Кауна и Крстича. Теперь же итальянец, наоборот, сыграл без номинальных центровых. Роли четвертого и пятого "номеров" исполняли Виктор Хряпа и Зоран Эрцег. Мяч тут же задвигался быстрее, и за 2 минуты до перерыва армейцы смогли выйти вперед на 3 очка после дальнего попадания Уимза. Но радость гостей была недолгой: 5 очков Коллоуэя, в том числе очередное сумасшедшее попадание с 9 метров, и точные штрафные Симона позволили хозяевам уйти в раздевалку с преимуществом в 4 очка.

Начало второй половины сложилось для ЦСКА неплохо: красно-синие раз за разом доводили мяч в трехсекундную зону, где со своими оппонентами разбирались Каун и Хряпа. Однако приблизиться к хозяевам не удавалось – прыть москвичей их не обескуражила, и промахиваться они не начали. Очередное попадание издали – опять в исполнении Симона – дало его команде 5-очковое преимущество – 41:36. Этот трехочковый стал искрой зажигания в двигателе армейской машины: подопечные Мессины выдали дежурный отрезок идеальной обороны и образцового нападения, вылившийся в рывок 10:0.

Однако закрепиться на созданном плацдарме не удалось. Гости вроде и не допускали серьезных ошибок, но неточных бросков хватило для того, чтобы настырные испанцы вновь сравняли счет – 52:52 перед решающей десятиминуткой.

Заключительная четверть еще раз продемонстрировала, насколько страстно обе команды желали победы в этом матче. Никто из игроков не жалел себя, неистово борясь за спорные мячи и не сдерживая эмоции после судейских свистков. Как результат – последние 4 минуты основного времени начались при равном счете – 60:60. И тут свое слово сказал обладатель самых стальных нервов, если не во всей Евролиге, то уж точно в данном конкретном противостоянии – Милош Теодосич. Две трехочковых "бомбы" в его исполнении, причем весьма себе в духе "Уникахи" – авантюрных и бесшабашных, вывели ЦСКА вперед. Как ни старался Энди Панко, дважды переигрывавший Крстича, даже сравнять счет испанцам оказалось не под силу. Последнее владение хозяев – уже при "-4" – и вовсе завершилось трагедией. Симон, бившийся как лев, не просто потерял мяч – потеря случилась после того, как хорват споткнулся о неудачно расположившегося на площадке рефери и покинул паркет лишь с помощью партнеров. Красно-синие не стали усугублять страдания местной публики и просто додержали мяч до финальной сирены.

Победа в Малаге позволила армейцам обогнать не только "Эфес Пилсен", но и сравняться по победам с "Реалом" – спасибо "Панатинаикосу", который нанес "Королевскому клубу" второе подряд домашнее поражение. Для того чтобы удержаться в заветной двойке, красно-синим в следующем туре также необходимо обыгрывать мадридцев, правда, в Москве. А успех в заключительном матче "Топ-16" в Афинах и вовсе застолбит за ними первую строчку в группе. Впрочем, если ЦСКА удастся сломить сопротивление испанцев и греков, имеет ли значение, с кем и где они поспорят за путевку в Лондон?