RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 1424702411
Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА!
Новости
24.02.2015

На сегодняшней тренировке к нашей команде присоединится форвард Андрей Кириленко (34 года, 206 см). После расторжения контракта с «Филадельфией» знаменитый российский баскетболист подписал соглашение с ЦСКА до окончания сезона.

Вниманию журналистов! Пресс-конференция Кириленко состоится сегодня, 24 февраля, в 16:30, в пресс-центре УСК ЦСКА (доступ – через вход клуба по журналистским удостоверениям). В 18:30 начнется тренировка команды, доступ для прессы открыт на первые 15 минут.

Профессиональную карьеру Кириленко начал в питерском «Спартаке» в 16-летнем возрасте, и уже через год принял предложение перейти в ЦСКА. В составе армейцев провел два сезона, заработал право быть выбранным в первом раунде драфта НБА и в 2001 году подписал первый контракт с «Ютой». В форме «джазменов» Андрей провел десять полных сезонов, заслужил право выступить в NBA All-Star Game, становился лучшим в лиге по блок-шотам и избирался в символические сборные по игре в защите. В 2007 году Кириленко привел сборную России к победе на чемпионате Европы, получив звания MVP турнира и лучшего баскетболиста континента по версии ФИБА. В 2011-м он вновь помог национальной команде завоевать медали Евробаскета, вместе с бронзой получив право войти в пятерку лучших игроков чемпионата. По истечении контракта с «Джаз» форвард пришел в ЦСКА на правах свободного агента, проведя в нашей команде полный сезон, который завершился выходом в финал Евролиги и победой в Единой лиге ВТБ. Кириленко был признан MVP сезона Евролиги, а летом 2012-го помог сборной России выиграть бронзовые медали Олимпиады в Лондоне. После этого Андрей вернулся в НБА, провел по полному сезону в составе «Миннесоты» и «Бруклина», а в декабре 2014-го был обменян в «Филадельфию», за которую не провел ни одного матча.

Елена Безденежных, заместитель генерального директора-руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ОАО «ГМК «Норильский никель»:

Мы очень рады возвращению Андрея Кириленко в ЦСКА. На протяжении многих лет Андрей является одним из лучших российских баскетболистов. Мы уверены, что руководство клуба сделало правильный шаг, подписав контракт с Кириленко, который, несомненно, поможет армейцам добиться желаемого успеха в Евролиге и Единой лиге ВТБ в этом и следующих сезонах. «Норильский никель», в свою очередь, продолжит оказывать клубу и его руководству всяческую поддержку в вопросах усиления команды.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Укрепление команды по ходу сезона – всегда дело рискованное. Особенно когда приглашаешь не обычного ролевого игрока, а настоящую звезду. И все же любые действия, связанные с именем Андрея Кириленко – особые, не заставляющие думать дважды. Мы находились в постоянном контакте, и я уже говорил о том, что для Андрея у нас в раздевалке всегда зарезервирован отдельный ящик. И потому счастлив передать этот самый ящик в пользование законному владельцу. Можно сказать много красивых слов о том, кем для ЦСКА и российского баскетбола является Кириленко, какой ажиотаж возникает при приезде нашей команды в любой город нашей страны, да и Европы – подъем интереса к Евролиге и Единой лиге ВТБ гарантирован. Всё это нам уже приходилось пережить. Но передать эмоции любого нашего болельщика при этом известии вряд ли получится. 

Уверен, что Кириленко понадобится совсем немного времени, чтобы вернуть хорошую игровую форму – Андрей поддерживал физические кондиции и уже сегодня присоединится к занятиям команды. С большинством лидеров современного ЦСКА он играл и в клубе, и в сборной, а потому адаптация получится быстрой. Идею приглашения «новичка» полностью поддержал и Димитрис Итудис: наш главный тренер не боится трудностей, неизбежных при встраивании в состав сильного игрока. Нам удалось усилиться сильнейшим российским баскетболистом, и это особенно важно в условиях жесткого лимита на легионеров. Здорово, что мы успели сделать это «на флажке» периода дозаявок.

Отдельно хочу поблагодарить руководство компании «Норильский Никель». Наши владельцы с неподдельным интересом переживают за результаты команды, стараются создать все условия, которые помогут ЦСКА побеждать.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Каждый знает, кто такой Кириленко, и что он значит для ЦСКА. Надеюсь, Андрей приедет к нам в добром здравии, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть ему оптимальную форму и помочь освоить нашу игровую философию. Весь тренерский штаб, – а с некоторыми тренерами Кириленко довелось поработать, – здесь, чтобы помочь ему. Мы уже говорили по телефону, я переслал Андрею схемы комбинаций, которые мы используем, знаю, что он много тренировался индивидуально. Кириленко много поиграл на высочайшем уровне, он обладает чувством игры, талантом, и, уверен, он сумеет быстро освоиться, хотя нашим приоритетом будет не торопить события.


Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:

Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба.

Источник: cskabasket.com
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 600px blu e rosso con stella
    BubbleGum 24 февраля 2015, 16:49
    Ну теперь уж точно должны брать Европу!!! АК47 не даёт осечки
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий