RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big  kejrq6oox4
Легенда живи. 28 лет со дня гибели Драгана Манце
Новости
04.09.2013

3 сентября 1985. Именно в этот день вся Сербия узнала  о настоящей трагедии - в страшной автомобильной аварии погибла настоящая легенда футбольного "Партизана" Драган Манце. 

 

Драган Манце родился 26 сентября 1962 года в Белграде в самой обычной семье - он, отец Фердинанд, мама Душанка и брат Горан. Свою споривную карьеру Драган  начал в скромном футбольном клубе "Галеника" (ныне более известен как "Земун"). 17-летний парень так хорошо проявил себя, что его сразу же заметили селекционеры "Партизана", и уже 15 сентября 1980 года Драган перешёл в стан "чёрно-белых", где и произошёл настоящий расцвет его карьеры. За пять сезонов Манце провёл с "Партизаном" (!) 262 матча и забил 145 голов, один раз становился чемпионом Югославии. 

 

Карьера в сборной у Драгана сложилась не лучшим образом. К сожалению, футболист надевал форму родной страны всего лишь четыре раза. Дебют за нициональную команду состоялся 23 апреля 1983 года в Париже против Франции.

 

Однако вернёмся к клубной карьере. В "Партизане" 80-ых играло много выдающихся личностей - это и Момчило Вукотич, и Предраг Миятович и так далее. Но все они лишь навсегда останутся "любимцами". Легендой же станет один - Драган Манце.

 

Первый сезон прошёл для молодого футболиста на скамейке запасных - Драган лишь изредка помогал команде на поле. Зато в следующем году "машина для голов" заработала - не было ни одного матча, где Драган не уходил, не отметившись забитым мячом. Он всегда давал себе установку "хоть один, но забью" -  и всегда выполнял обещание. 

 

Многие болельщики до сих пор помнят, как "Партизан" в рамках Кубка УЕФА играл с английским "Куинз Парк Рейнджерс". Ведя в счёте 2-1 (один гол с 30 метров забил Драган), "Партизан" непостижимым для себя образом проиграл 2-6. В Белграде Драган заставил болельщиков и партнёров по команде поверить в себя. Случилось невозможное - "Партизан" выиграл 4-0 и вышел в следующую стадию турнира.

 

 

Манце был первым из футболистов на Балканах, кто "разорвал" невидимую нить между болельщиками и командой. Футболист по-настоящему чувствовал, что в нём бьётся чёрно-белое сердце. Именно его и подарил Драган своим болельщикам. Карьера шла в гору...



"Партизан" прекрасно понимал, что Драган - золотая жилка клуба. Это и понимало загребское "Динамо", которое не промедлило предложить бешеный на то время контракт, от которого не могло отказаться руководство "армейцев". Однако этому переходу помешали болельщики - оккупировав руководство, они заставили "верхушку" отказаться от этого трансфера. "В этот день с моего сердца упал камень" - вспоминал футболист. Манце подписал четырёхлетний контракт и начал готовиться к новому сезону. 3 сентября футболист сел за руль своего автомобиля и отправился на тренировку...

 

 

О том дне вспоминают с болью в сердце и слезами на глазах. Молодой, подающий надежды, только что подписавший новое соглашение футболист погибает, не доживая до 23 лет. Футбольный мир теряет не только хорошего футболиста, но и прекрасного друга, заботливого брата и любящего сына. Трагедия для всей Сербии - на похороны Манце пришла огромная толпа, чтобы проводить настоящего армейца в последний путь...

 

 

Память жива. В 2011 году после долгих переговоров около стадиона "Партизана" всё-таки появилась улица, названная в честь Легенды. Сейчас большинство сербских мальчишек, без устали гоняющих мяч во дворах, мечтают быть именно таким, как Манце - ответственным, целеустремлённым, настоящим футболистом. 

 

 

Последний матч и гол Драгана Манце:

 


 

Первый матч "Партизана" без Драгана Манце:

 

 

Вашему вниманию мы хотим представить небольшой документальный фильм о жизни и карьере Драгана Манце. Несмотря на то, что фильм на сербском языке, понять его сможет каждый.

 

 

 

 

Драган Манце 1962-1985


Легенда живи! Вечна слава Легенди!

 

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments y fb06f2ca
    el_moryacho 04 сентября 2013, 12:43
    ребят поправте, видео нет
    • Comments fffff
      Немец 04 сентября 2013, 21:54
      Исправлено
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий