RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 51269 345px
ЦСКА - "Виктория": засланный Козачик
Новости
03.10.2013

ЦСКА одержал первую для российских клубов победу в Лиге чемпионов-2013/14, во 2-м туре победив "Викторию".

 

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

 

Прежде чем окунуться в события матча ЦСКА – "Виктория", давайте вернемся на сутки назад и посмотрим, чем команды занимались вечером накануне игры. Чехам было очень весело. Приехав тренироваться на базу "Зенита" в сопровождении машины ГИБДД, они уже из автобуса выгружались со смехом. А на поле и вовсе не умолкали, подтрунивая друг над другом. Кстати, в этот момент над базой начал витать дух Петржелы – по своему характеру тренировка "Виктории" живо напомнила зенитовские занятия времен чешского специалиста. Впрочем, на поле был и Петржела вполне осязаемый. Только не тренер Властимил, а полузащитник "Виктории" Милан (как выяснилось, просто однофамилец экс-наставника "зенита"). И только тренер гостей Павел Врба выглядел отстраненно-сосредоточенным, лично расставляя на поле фишки для своих игроков.

 

ЦСКА – НА "ЗЕНИТЕ"

 

Армейцы примерно в это же время ужинали в отеле "Амбассадор", где и разместились. Ну а в 20.00 добрая половина команды собралась в холле своего 9-го этажа и словно в кинотеатре расположилась перед большим плазменным экраном – смотреть матч "Зенит" – "Аустрия". Особых эмоций Сергей Игнашевич, Зоран Тошич, Муса, Кирилл Набабкин, Элвер Рахимич и чуть позже присоединившийся к ним Витинью не выражали и тоже выглядели весьма сосредоточенными. Может быть, уже представляли себя на "Петровском", на который предстояло выйти сутки спустя. А может, переживали за состояние газона, которое, кстати оказалось идеальным. Питерские журналисты, ожидая пресс-конференцию Леонида Слуцкого, составили компанию армейцам и посмотрели матч "Зенит" – "Аустрия" вместе с ними.

 

ПРИЗЫВ СЛУЦКОГО

 

На пресс-конференции Леонид Слуцкий выразил надежду, что питерские болельщики придут поддержать ЦСКА в матче с "Викторией". Уверен – выиграй "Зенит" у "Аустрии", и многие вернулись бы сутки спустя на "Петровский" посмотреть на матч Лиги чемпионов в более спокойной для них обстановке. А так – соль на еще свежую рану они сыпать не стали. Об этом мне говорило немало знакомых. В то же время порядка 1500 билетов вчера было продано именно петербуржцам. Среди них оказались те, кто дружит с армейскими фанатами еще со времен Павла Садырина. Да-да, такие еще есть. Они даже до сих пор останавливаются друг у друг во время выездов. Один такой питерец даже решил придти в этот вечер на "Петровский" в шарфе ЦСКА. Не обошлось на трибунах и без нескольких подразделений военнослужащих, что в рамках армейской тематики на стадионе выглядело вполне оправданно. Ну а болельщиков из Москвы приехало порядка 6000 тысяч. "Всегда мы будем там, где б наш клуб не играл",– вывесили они баннер на 5-м секторе, где в обычное время располагаются фанаты "Зенита". Противоположный же самый ярый зенитовский вираж по просьбе фан-клуба "Зенита" оказался в этот вечер закрыт.

 

ЛЕДЯНОЙ ДУШ

 

Те петербуржцы, кто пришел на "Петровский", на пятой минуте матча едва не ушли обратно. Ведь ЦСКА к этому моменту уже успел пропустить. Это Петржела ударил издали, а первым на подборе оказался Райторал. Так ЦСКА ведь фактически при смерти. Накануне Леонид Слуцкий дал понять, что именно победа над "Викторией" может стать шагом из черной полосы в белую. Но теперь для этого надо было переломить данную конкретную игру, не говоря уже ситуации в группе. Правда, прежде чем ЦСКА это осознал, "Виктория" едва окончательно не похоронила армейцев. Хорошо, что спас Вернблум, выбив мяч с ноги у нападающего чехов, спас свою команду от второго гола. И тут армейцы наконец-то оттолкнулись от дна. В "Брусиловский прорыв" армейцев по правому флангу бросил Муса. Его по центру поддержал Тошич, и на 19-й минуте счет стал 1:1. Как же важен оказался этот гол для ЦСКА! Он подействовал на армейцев, словно разряд дефибрилятора. Вся команда сначала задышала, а потом забегала, заиграла в пас, пошла вперед. Результат не заставил себя долго ждать. Тошич одним пасом отрезал Хонду от всей обороны "Виктории", и японский легионер хладнокровно закрутил мяч в угол. Выходит, Слуцкий сдержал слово, когда пообещал, что "Петровский" увидит прежнего Хонду.

 

После этого "Виктории" окончательно стало не до веселья. На том команды и пошли отдыхать.

 

СНОВА ХОНДА, СНОВА МУСА

 

Терапия для ЦСКА, видимо, продолжилась и во время перерыва. Во всяком случае, на первых же минутах второго тайма Муса должен был забить третий гол, но умудрился не попасть в ворота метров с пяти. Помог Хонда. Именно он вскоре вынес мяч со своей ленточки. Слуцкий отреагировал на это заменой явно выпадавшего Цубера на Гонсалеса, а чуть позже подуставшего Эльма на Миланова. Врба по части замен в долгу тоже не остался, но игру они не усилии, а скорее успокоили. С "Викторией" такой поворот событий под занавес матча сыграло очень злую шутку. Ржезник, никуда не торопясь, откинул мяч своему вратарю, а тот возьми, да и махни мимо мяча. Правда, и ЦСКА уже в добавленное время умудрился пропустить из-за неразберихи у своих ворот. И заставил понервничать в эндшпиле. И все же ЦСКА пусть и без блеска, но выиграл 3:2 и набрал первые три очка в Лиге чемпионов. И это для армейцев на сегодня, видимо, самый важный итог. Кстати, "Петровский"-то для него оказался в конечном счете счастливым.

 

ЦСКА – "ВИКТОРИЯ" Пл – 3:2 (2:1)

 

Голы: РАЙТОРАЛ, 4 – 0:1. ТОШИЧ (Муса), 19 – 1:1. ХОНДА (Тошич), 29 – 2:1. РЖЕЗНИК (в свои ворота), 78 – 3:1. БАКОШ (Тецл), 90+1 – 3:2.

 

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 14. Набабкин, 6. А.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 20. Эльм (23. Миланов, 73), 3. Вернблум, 21. Тошич, 7. Хонда, 8. Цубер (11. Гонсалес, 64), 18. Муса (31. Витинью, 89).

 

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 25. Рахимич, 71. Базелюк.

 

"Виктория" (Пльзень): 1. Козачик, 27. Райторал, 4. Хубник, 21. Прохазка, 14. Ржезник (24. Поспишил, 84), 8. Хорват (к), 7. Хоржава (12. Дюриш, 76), 11. Петржела, 26. Коларж, 19. Коваржик (9. Тецл, 70), 23. Бакош.

 

Запасные: 13. Болек, 2. Гейда, 15. Вагнер, 25. Коукал.

 

Предупреждения: Хоржава, 22 (грубая игра). Тецл, 76 (грубая игра).

 

Судьи: НАЙХАЙС. Ван де Вен, Схап, Сердар Гезюбююк, Янссен (все – Голландия).

 

2 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 6100 зрителей (вмещает 21 504).

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий