RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 52769 345px
Ахмед Муса: "Мы должники. А долги надо возвращать"
Новости
05.11.2013

Нигерийский форвард считает, что его ЦСКА наконец-то преодолел кризис. А потому в Манчестер он приехал с надеждой на победу.

 

Борис ЛЕВИН
из Манчестера

 

– Три дня назад вы готовились к игре в Нижнем Новгороде, теперь на очереди Манчестер. Сильно ли отличаются ощущения?

– По большому счету нет. Каждая игра важна по-своему, и перед каждой настраиваешься только на победу.

 

– Извините, не поверю. "Волга" и "Манчестер Сити" вызывают похожие эмоции? Да может ли такое быть?!

– Конечно, встреча с "Манчестер Сити" – куда более серьезное испытание, и каждый из нас внутренне готовится не только к тяжелому, но и статусному матчу. Кровь так или иначе играет сильнее. Но и к "Волге", поверьте, никто свысока не относился. Иначе не выиграли бы.

 

– С этим ясно. В таком случае сильно ли отличаются нынешние ощущения от тех, что были полтора месяца назад, перед "Баварией"?

– Еще как! Тогда мы только начинали, и все было впереди. А сейчас турнирная ситуация в значительной мере прояснилась. И заставляет нас играть только на победу. Права на ошибку больше нет.

 

***

 

– Когда русские приперты к стенке, они нередко демонстрируют чудеса героизма. А команды из России?

– Вот во вторник и проверим (улыбается). Нам и впрямь необходимо сделать то, чего от нас почти никто не ждет. И если вы утверждаете, что у моих партнеров есть какие-то особые качества, проявляющиеся в критические минуты, значит, мне надо соответствовать. Обязаны достичь положительного результата.

 

– Можно ли будет считать таким результатом ничью, которая даст большие шансы на выход в Лигу Европы?

– Мы, повторяю, думаем лишь о победе, ведь еще остаются шансы и на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако скажу честно: главное – показать игру, которую ждут болельщики. Если отдадим все силы и нас не в чем будет упрекнуть, то ничью, как мне кажется, все воспримут нормально.

 

– Какой вспоминается первая игра с "Манчестер Сити"?

– Это был матч нереализованных возможностей. Мы имели много моментов, вели игру, а в итоге обидно уступили. Такое в футболе случается, но долги нужно возвращать. А мы после матча в Химках – явные должники.

 

– Чего не хватило, чтобы созданные возможности превратились в забитые мячи? Хладнокровия или мастерства?

– Удачи. И мне кажется, что в ответной игре мы можем повернуть ее к себе лицом. Знаете почему?

 

– ?

– Потому что в той игре мы только-только выходили из кризиса, настигшего команду в сентябре – октябре. А сейчас одержали несколько побед и вернули себе утраченную уверенность. Когда ты уверен в себе, мячи летят в цель куда охотнее.

 

– Только вот будет ли в Манчестере столько же моментов, сколько было в Химках?

– Я почему-то уверен, что их опять окажется немало. Вообще, "Манчестер Сити" сам много создает, но и сопернику играть дает. Наверное, потому, что нападение у него сильнее обороны.

 

***

 

– Кто конкретно запомнился вам по первому матчу?

– Агуэро.

 

– Потому что забил два мяча?

– Не только. Это классный форвард.

 

– Хотите быть на него похожим?

– Кто бы отказался? Мне бы его реализацию моментов (улыбается).

 

– Такое ощущение, что для вас – чем сложнее эпизод, тем скорее он приведет к голу.

– Да уж. Простых моментов запарываю непозволительно много. А потом полночи не могу заснуть, прокручивая в голове упущенные возможности. И все думаю: как же это мне удалось не забить? (вздыхает.)

 

– И каков тут выход?

– Лишь один. Работать на тренировках еще больше.

 

– А может, какие-нибудь национальные методы привлечь – к примеру, обратиться к колдунам?

– Среди моих знакомых их нет (улыбается). Но вряд ли они помогут, а то в Африке каждый второй стал бы бомбардиром. Надеяться нужно на себя.

 

– Только вот вы, судя по впечатлениям от последних игр, явно подустали, что неудивительно, учитывая полтора игровых года подряд.

– Да, устал. Но конец сезона уже близок, осталось немного потерпеть. А потом будет большой отпуск(мечтательно закатывает глаза).

 

– В России это называется "дотянуть до финиша на морально-волевых"...

– Слышал это выражение и надеюсь, что за свои "морально-волевые" стыдиться не придется.

 

***

 

– Вас вернули из центральной зоны нападения, где вы уже явно освоились, на фланг. Это вызывает какие-то неудобства?

– Какие могут быть неудобства, если я – на своей исконной позиции? Да и вообще я в этом плане не капризен: где тренеры скажут, там и буду действовать.

 

– Как вы отнеслись к скандалу, связанному с заявлением Яя Туре по поводу расистских выкриков в его адрес на матче "Манчестер Сити" с ЦСКА?

– Мне кажется, это очень деликатная тема, которую лучше лишний раз не подогревать.

 

– Но лично вы когда-нибудь в России сталкивались с проявлениями расизма в свой адрес?

– Никогда. Я чувствую себя в вашей стране вполне комфортно.

 

***

 

– По вашим словам, кризис в ЦСКА преодолен, однако победа над "Волгой" далась армейцам с очень большим трудом. Вы довольны последней игрой?

– Своей лично – не очень. Но в целом команда, по-моему, ни в один момент не выпускала рычаги управления матчем. Даже пропущенный гол нас не смутил. Вообще с такими командами, как "Волга", три очка никогда просто не даются. Но главное – мы наконец стали реализовывать моменты. Вспомните матчи с "Зенитом" или "Манчестер Сити" – сколько там было загубленных возможностей! А вот в последних двух играх использовали практически все голевые эпизоды. Это радует.

 

– Тогда объясните, благодаря чему удалось выйти из кризиса? Улучшилось физическое состояние? Изменился психологический фон? Или, может, все дело в том, что лидеры стали постепенно возвращаться в строй?

– Всё вместе. Конечно, с такими игроками, как Думбья и Эльм, добиваться результата гораздо легче. Но при этом мне кажется, что по сравнению с концом сентября – началом октября добавили практически все.

 

– Остается пожелать, чтобы в Манчестере мы в этом убедились. Если моментов будет достаточно, то что-то наверняка перепадет и вам. Главное – не промахнуться, чтобы потом хорошо спать...

– Выиграем – и я усну как младенец. Даже если сам промахнусь.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий