RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 421
Клуб-первопроходец
Новости
18.05.2015

 

К 10-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В КУБКЕ УЕФА

 

КУБОК УЕФА 2004/05. ФИНАЛ. 18 мая 2005 года. Стадион «Жозе Алваладе». 45 000 зрителей.

 

«СПОРТИНГ» – ПФК ЦСКА Москва – 1:3 (1:0)
 

ГОЛЫ: А. Березуцкий (Карвальо), 57. Жирков (Карвальо), 65. Вагнер Лав (Карвальо), 75.


«Спортинг»: Рикарду, Энакахире, Мигель Гарсия, Бету, Педру Барбоза, Теллу, Са Пинту (Никулаэ, 73), Рожериу (Доуала, 80), Моутинью (Виана, 88), Фабиу Рошембак, Лиедсон.


ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Одия, Рахимич, Алдонин (Гусев, 86), Жирков, Карвалью (Шемберас, 81) Вагнер Лав, Олич (Красич, 67).


Предупреждения: Педру Барбоза (14).


Судья: Полл (Англия).

 

 

Этот матч стал вехой и для российского футбола, и, в частности, для целого поколения армейских болельщиков, которые начали поддерживать ЦСКА в конце 1990-х–начале 2000-х. Сужу по себе: это были люди, которые знали (понаслышке) о богатых советских традициях команды, но которые, разумеется, не застали последние большие победы того ЦСКА. В отличие от сонма почитателей народной команды, убогих «глорихантеров» в наших рядах не было. Это была самая что ни на есть искренняя, чистая любовь, и по большому счету мы даже не надеялись, что когда-нибудь она окупится сторицей. Первые победы в Кубке и чемпионате России, добытые в 2002– 2003 годах, уже стали для нас большим счастьем. Ну а то, что произошло 18 мая 2005 года, было похоже на сказку, и, кажется, я не могу поверить в нее до сих пор.

 

 

Это останется с нами навсегда. Это больше не повторится. А если что-то подобное случится вновь, это всё равно будет уже иначе. Это будет совсем другая история.

 

*      *       *       *       *

 

Как сказал Газзаев, ЦСКА оказался сильнее «Спортинга» во всех линиях – от вратаря до нападающих. Пятеро членов той армейской команды – пожалуй, сильнейшей за всю историю клуба – по-прежнему в ЦСКА. Это братья Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев и ставший теперь тренером Рахимич.

 

Ивица Олич и в 35 лет остается грозным нападающим. Перейдя из ЦСКА в «Гамбург», он сделал себе имя в Германии. «Бавария» – это, конечно, вершина немецкого футбола. В Мюнхене Олич выступал неплохо, притом что к нападающим там относятся своеобразно. Вспомните, как безжалостно меняли Элбера на Макая, Манджукича на Левандовского… В составе «Баварии» Олич мог выиграть Кубок чемпионов, но, в отличие от ЦСКА в 2005-м, удача от хорвата отвернулась. За сборную Хорватии Олич забивал на чемпионатах мира 2002 и 2014 годов – мало кто может похвастать таким футбольным долголетием! Сейчас Ивица снова в «Гамбурге» и заканчивать, кажется, не собирается.

 

Весомый вклад в армейский триумф внесли Юрий Жирков и экс-игрок тираспольского «Шерифа» Чиди Одиа – по общему мнению, абсолютно лучшие «фланги» чемпионата России 2004 года. ЦСКА тогда упустил и чемпионство, и возможность выйти плей-офф Лиги чемпионов, но накопленный Жирковым и Одиа – «самым белым парнем в ЦСКА» – опыт очень пригодился в плей-офф Кубка УЕФА. Оба провели этот турнир блестяще, особенно Жирков, который забил победный гол в финале.

 

Ролан Гусев и Дейвидас Шемберас перешли в ЦСКА из «Динамо» – вслед за Валерием Георгиевичем Газзаевым. Гусев был воспитанником и лидером «Динамо», и я знаю, что многие наши бело-голубые друзья болезненно восприняли его уход в ЦСКА. Отношения с динамовцами у Гусева испортились окончательно – и он стал армейцем! Сейчас приятно читать каждое его интервью, ведь Ролан не скрывает, что болеет за ЦСКА.

 

Блиставший в волгоградском «Роторе» Евгений Алдонин стал достойным партнером Рахимича и Шембераса по опорной зоне. В том розыгрыше Кубка УЕФА Алдонин забил «Партизану», а к 2012 году, когда Евгений покинул ЦСКА, он отметился еще целым рядом голевых действий – как в важных матчах чемпионата России, так и в Лиге чемпионов.

 

Еще больше ярких мгновений оставил в воспоминаниях красно-синих болельщиков правый полузащитник Милош Красич. Весной 2005-го он был еще зеленым юнцом, но за 5 лет, которые предшествовали трансферу в «Ювентус» летом 2010-го, превратился в одного из символов армейского клуба. Рахимич, Олич, Красич, а теперь Тошич – что и говорить, балканцев в ЦСКА любят безмерно!

 

Армейские бразильцы в финале Кубка УЕФА заработали 4 очка по системе «гол+пас», а потому с ними – отдельная история.

 

На момент финала Вагнер Лав не провел в ЦСКА еще и года. В августе 2004-го с его гола в ворота «Нефтчи» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов ЦСКА начал своей славный путь в евросезоне 2004/05. 18 мая 2005-го Вагнер поставил в армейской европейской кампании эффектную точку. С этого матча, ошеломившего поклонников «Спортинга», которые заполнили стадион «Жозе Алваладе», по сути, началось становление Вагнера как культового футболиста ЦСКА, забившего за наш клуб около 120 голов.

 

Недавно появилась информация, что лучший игрок финала Кубка УЕФА 2004/05 Даниэль Карвальо возвращается в футбол, подписав контракт с «Ботафого». Хотя все последние годы российское пространство Интернета пестрело шутками, что Карвальо вознамерился стать первым бразильским чемпионом по сумо… А ведь начинал Карвальо весьма серьезно – в 2003 году стал победителем молодежного чемпионата мира. После победы в Кубке УЕФА многие прочили ему место в основе уже взрослой сборной Бразилии на чемпионате мира 2006 года, да и после этого верили, что Карвальо станет звездой европейского масштаба. Голы в Суперкубке УЕФА в 2005-м и в Лиге чемпионов в 2006-м, казалось, подтверждали эти надежды…

 

Но, как бы там ни было (как бы противоречиво ни сложилась дальнейшая карьера некоторых игроков, в том числе и Карвальо), все, кто выходил на поле в красно-синих футболках 18 мая 2005 года, останутся героями, которые одержали эпическую победу, навечно вошедшую в армейскую историю.

 

 

*      *       *       *       *

 

ЦСКА ХХI века – это клуб-первопроходец. С появлением Гинера во главе ЦСКА амбиции клуба резко возросли, однако, что важно, сложилось так, что ЦСКА не прыгнул сразу с Земли на Луну. Клуб развивался постепенно, проходя определенные этапы. Конечно, ускоренным темпом, но всё-таки – шаг за шагом. В мае 2002-го армейцы впервые выиграли Кубок страны. В октябре 2003-го – впервые стали чемпионами России. В августе 2004-го – впервые пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. В мае 2005-го ЦСКА стал первой командой с постсоветского пространства, завоевавшей Кубок УЕФА. В декабре 2009-го ЦСКА первым из русских клубов вышел в плей-офф Лиги чемпионов (при современной системе розыгрыша). В марте 2010-го – сенсационно пробился в четвертьфинал. В мае 2014-го ЦСКА стал первым клубом, собравшим оригиналы всех главных отечественных трофеев (Кубок – в 2009-м, Суперкубок – в 2013-м и Кубок чемпионов России – в 2014-м). И сейчас на горизонте у ЦСКА еще много непокоренных вершин, которые армейцы будут штурмовать. И мы верим, что ЦСКА всегда будет первым.

 

Сергей Коростелев


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий