RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 45246 345px
Кубок России: девальвация
Новости
08.05.2013

Вчера ЦСКА в гостях обыграл "Ростов" – 2:0 и стал первым финалистом Кубка России-2012/13. Встреча получилась захватывающей, все решилось в дополнительное время, а стадион "Олимп-2" был заполнен почти полностью. Что, согласитесь, неудивительно, учитывая стадию турнира и тот факт, что на Дон приехал один из лидеров российского футбола.

 

Тем не менее очевидно, что престиж Кубка страны, который в Советском Союзе котировался очень высоко, в последние годы заметно упал. С чем это связано? Почему наши сильнейшие команды позволяют себе относиться к этому турниру с прохладцей, порой выпуская на поле, по сути, резервные составы? И, наконец, ценят ли Кубок в ведущих футбольных странах Европы – Англии, Испании, Германии, Италии и Франции?

 

Александр ПРОСВЕТОВ

 

Прежде всего, виноват, как всегда, "коварный зарубеж" с его глобализацией. Время такое. За грамоты, радиолы и поездки на заграничный шопинг на профессиональном уровне давно не играют. Футбол превратился в индустрию, в нем правят бал деньги. Большие деньги.

 

Россия при этом втянулась в евротурниры, и Кубок страны стал рассматриваться не столько как почетный трофей сам по себе, что бы ни вещали с высокой трибуны, сколько как дорога в Лигу Европы. Но туда можно попасть нынче и с пятого места, а если повезет, то и с шестого. "зенит", ЦСКА да и, пожалуй, "спартак" осознают, что Лига Европы от них никуда не денется, поскольку ниже в чемпионате они едва ли опустятся. Еще ряд клубов в лучшее просто верит: цель попасть в еврозону у нас провозглашает пол-лиги.

 

Грандам интересна Лига чемпионов. Это и реальная крупная прибыль, и престиж. Пропуск в клуб избранных со всеми вытекающими последствиями. Участие в распиаренном турнире, с одной стороны, облегчает приобретение нужных исполнителей, с другой, позволяет "засветить", чтобы при желании выгодно продать, имеющихся игроков.

 

Путь до выигрыша Кубка недолгий. Всего-то пять матчей. Тем удивительнее, что к турниру иногда относятся с прохладцей. Покатит поначалу – тогда и запрягать будем. Английские клубы так, бывает, Лигу Европы воспринимают.

 

От победы в Кубке России, понятно, никто не откажется, даже если клубный музей ломится от призов. "спартак", снискавший себе в послевоенные годы репутацию кубковой команды, потому что брал трофей при могучих ЦДКА и "Динамо", на протяжении десяти лет после ухода Олега Романцева ничего завоевать не может. Неслучайно Леонид Федун теперь поставил перед командой задачу – выиграть что-нибудь, которую Валерий Карпин и будет решать в следующем сезоне.

 

А для незнатных середняков, у которых на рыцарском гербе не хватает знаков в честь побед, Кубок вообще идеальный способ прославиться и пролезть на международную арену. "Ростов", например, в трех розыгрышах подряд пробивался в полуфинал. Достижение? Несомненно. В СССР за выход в квартет звание мастеров спорта игрокам присваивали!

 

Между тем на краткой дистанции можно и рыбку в мутной воде половить, сделав в матче с фаворитом ставку на ничью. Пример "Алании" и анекдотичен, и поучителен. В розыгрыше-2010/11 команда из первой лиги дошла до финала, не забив ни одного мяча! Напомним, она завершила со счетом 0:0 встречи с "КАМАЗом", "Горняком" Учалы и "Ростовом", всех их переиграв в сериях 11-метровых. А соперник по четвертьфиналу – "Сатурн" – зимой 2011-го приказал долго жить.

 

Удача может помочь, даже если ты ее не приманиваешь. Скажем, повылетают из турнира все гранды – соседи по кубковой сетке.

 

Лето-2009 преподнесло шокирующий результат: в 1/16 финала, то есть после первого же матча, прекратили борьбу 12 из 16 представителей премьер-лиги, в том числе все три призера предыдущего чемпионата – "Рубин", ЦСКА и "Динамо". Это был нацио-нальный рекорд. Дальше прошли "зенит", "Амкар", "спартак" и "Москва". Причем последние две команды выходили друг на друга. "Москва" победила, но в четвертьфинале она уже не играла по причине собственной кончины.

 

А в нижней части сетки сразу не осталось ни одного клуба из класса сильнейших! Таким образом, мы уже в июле знали: финалистом будет команда из первой, а то и второй лиги. По ситуации на 2009 год. Правда, осенью повышение обрели "алания" и "Сибирь", которая и играла в решающем матче с "зенитом", а потом выступала в Лиге Европы, но по итогам чемпионата-2010 и она, и клуб из Владикавказа премьер-лигу покинули.

 

Если ЦСКА в Екатеринбург (0:1) и "Динамо" в Астрахань (0:2) возили тогда основные составы, то действующий чемпион из Казани проиграл дублерами в Твери местной "Волге", занимавшей 9-е место в зоне "Запад" второго дивизиона (3:4). "Локомотив" отправил второй состав в Хабаровск (1:2), а "Сатурн" – во Владивосток (0:3). Дальний Восток, чего уж тут "тонкого"? Все очевидно.

 

В текущем розыгрыше такого все-таки не наблюдалось. "Локомотив" в Армавире, "спартак" в Белгороде, "анжи" в Екатеринбурге добились побед, по сути, вторыми составами, но при наличии известных мастеров: Жиркова, Макгиди, Дзюбы, Торбинского, Сычева, забившего за железнодорожников свои последние голы – сразу два. "Рубин" летал в Красноярск без Р.Еременко, Натхо, Рязанцева, Рондона и проиграл (1:2), но его состав все равно выглядел внушительно. "зенит" представил публике в Калинин-граде Халка, а ЦСКА в Томске обошелся без Акинфеева, Игнашевича и дисквалифицированного В.Березуцкого, но при этом играли и Дзагоев, и Муса. Набор дублеров под видом обкатки молодежи никто не выставлял.

 

В принципе клубы премьер-лиги, кого бы они ни посылали на футбольную периферию, так или иначе, рассчитывают победить. Только малой кровью. У них свои стратегические соображения, и никто не вправе обязать их выставлять лучшие силы. Это нигде не прописано, как в контрактах товарищеских матчей сборной Бразилии. Хотя публика в регионах хочет видеть звезд и, когда выходит на поле откровенный суррогат, чувствует себя обделенной. Впрочем, положительный результат досаду с лихвой компенсирует. В конце концов, в истории остается именно он.

 

Иногда грандам не удается взять верх и в оптимальном варианте. Такое происходит повсеместно, и потому это нормально. В конце концов, почему бы команде первой лиги при поддержке публики не мобилизоваться на одну игру и просто-напросто не перебегать именитых гостей, которые к тому же могут элементарно не настроиться на борьбу? У нас, кстати, это случается в целом не так уж и часто. Лето-2009 было аномальным.

 

Вопрос в том, как повысить интерес к Кубку. Предлагают, в частности, ввести слепой жребий. В этом случае, мол, мы имеем шанс получить суперматчи уже на ранней стадии. Вот на Украине "Шахтер" и киевское "Динамо" схлестнулись в 1/16 финала, во Франции "ПСЖ" и "Марсель" – в 1/8.

 

Не думаю, однако, что "посев" стоит упразднить, потому что вслепую можно получить повторение ситуации розыгрыша– 2009/10. Для кого-то (той же "Сибири") это будет уникальный шанс пробиться в еврокубки, но клубному рейтингу страны громкая сенсация вряд ли пойдет на пользу.

 

Впрочем, это тема для дискуссии. Рейтинг рейтингом, зато в неизбалованную футбольную глубинку приезжает ПСВ. Да, второй состав, но его обыгрывают – и это строка с большой буквы в летопись. А в том же евросезоне "Локомотив" проигрывает "Лозанне" из второго швейцарского дивизиона и приносит в зачет страны меньше очков, чем "Сибирь", обыгравшая еще и кипрский "Аполлон". Год спустя точно так же "Алания" бьет дома "Бешикташ" и выступает в итоге лучше "спартака".

 

Все правильно: клуб с именем может в Европе провалиться даже при хорошей игре, как прошлогодний ЦСКА в матчах со шведским АИК, но шансов, что он выступит прилично, все-таки больше.

 

Мне кажется, что одна из мер – проведение матча на поле команды второго дивизиона, если она попадает на представителя класса сильнейших. Встреча ЦСКА – "Тюмень" в последний день октября в просторных Лужниках при полутора тысячах зрителей смотрелась убого. Приезд же армейцев в город нефтяников стал бы событием. Вот в отношении первого дивизиона вводить такой гандикап и нарушать спортивный принцип, наверное, не стоит.

 

Материальное вознаграждение за выход в следующий круг? Желательно. Только где его взять, если РФС, проводящий кубковый турнир, в долгах? Да и какая сумма обольстит отечественных грандов?

 

Хотя, может, все и не так уж плохо? Стадионы на финалах в Ростове-2010 и Екатеринбурге-2012, пусть встречались иногородние команды, заполнялись. Побеждают в последние годы клубы из числа лидеров национального футбола. Значит, у них хватает на Кубок запала. А определенная девальвация кубковых турниров, этих шансов для золушек ненадолго стать принцессами, наблюдается во многих местах и не только в футболе. У ведущих клубов плотен календарь, в который вплетены международные матчи, климат же не позволяет существенно расширить его рамки. Глобализация…

 

И все-таки жаль, что под ее влиянием родной Кубок сник.


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий