RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 46156 345px
Это’О - один. А их-то двое!
Новости
31.05.2013

Справятся ли братья Березуцкие в отсутствие дисквалифицированного Сергея Игнашевича со звездной атакой "анжи"? Вот что думает по этому поводу эксперт "СЭ".

 

ХВАТИТ ЛИ СКОРОСТИ?

 

Братья, что и говорить, ребята тертые. Оба прошли огонь, воду, медные трубы, а потому способны за счет опыта компенсировать некоторые пробелы в подготовке.

 

Однако в каждой игре возникает пара-тройка моментов, когда от того и другого требуется исключительно разворотливость, подкрепленная быстротой бега. А как раз с ними-то у армейцев - серьезная проблема. Стартовая и дистанционная скорости Березуцких далеки от оптимальных, что в противостоянии с резвыми и резкими игроками атаки махачкалинцев может обернуться серьезными неприятностями. Ведь изобретательные Это’О, Виллиан, Буссуфа наверняка улучат моменты, чтобы поиграть с оппонентами в догонялки.

 

НЕ ПОДВЕДЕТ ЛИ ПОЗИЦИОННОЕ ЧУТЬЕ?

 

Вопрос отнюдь не риторический, хотя именно за счет умения предугадывать развитие событий и в соответствии с задумками соперника правильно выбирать место на поле Василий с Алексеем избегают многих неприятностей, казалось бы, неизбежных при их "тягучести". Однако в матче последнего тура с "Ростовом" тот и другой сыграли в тактическом плане настолько расхлябанно, что невольно возникли сомнения: сумеют ли ребята собраться на кубковый финал? Нечто похожее, кстати, наблюдалось и в отборочном матче чемпионата Европы с македонцами, в котором не участвовал Игнашевич. Значит, рецидив в Грозном возможен?

 

БУДУТ ЛИ ПРИВЫЧНО ХОДИТЬ НА "СТАНДАРТЫ"?

 

Практика показывает, что, лишившись партнера, который, образно выражаясь, развязывал им руки, Березуцкие, даже когда их страхуют хавы, редко отваживаются бросать вверенную зону и приходить к воротам соперника на штрафные или угловые. Что вполне естественно: за счет довольно приличной скорости и постоянной заряженности на страховку Игнашевич практически исключает возможности быстрых "обороток". А теперь представьте, что может произойти, если, к примеру, те же Это’О или Виллиан останутся с кем-либо из братьев "один в один".

 

ОБОЙДУТСЯ ЛИ БЕЗ ГРАМОТНОГО ПОДСКАЗА?

 

Защитники - игроки, зависимые друг от друга. Маневр каждого находит отклик со стороны коллег почти на рефлекторном уровне, но координатор для перестроений на поле все же необходим. Игнашевич и в клубе, и в сборной справляется с функциями диспетчера безукоризненно, поскольку бегло читает игру. Тогда как у братьев это получается далеко не всегда, отсюда - эпизодические провалы.

 

В ЧЕМ МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ

 

К одному из немногочисленных плюсов вынужденного появления на поле единокровного тандема можно отнести умение Березуцких действовать на "втором этаже": природа не обделила их ростом. При этом у "анжи", кроме не менее статного Траоре (а Гус Хиддинк игровым временем ивуарийца почему-то не балует), "пободаться" с защитниками армейцев наверху практически некому. Да и команда не строит игру на фланговых навесах: предпочитает комбинировать низом - и, как говорится, до верного.

 

Позитив в вынужденной перестройке центра обороны можно отыскать и в том, что хлопоты плюс опасения, возникающие всякий раз после потери ее стержневого игрока в лице Игнашевича, наверняка подтолкнут селекционеров клуба к более активному поиску равноценной замены ветерану, что вообще-то напрашивается. Дай ему Бог поиграть как можно дольше (на сегодняшний день Сергею нет равных в премьер-лиге), но рано или поздно природа возьмет свое, тогда и придется пожалеть о "страусиной" политике, несвойственной, кстати, армейскому руководству.

Юрий ИВАНОВ 31.05.2013 09:00


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments avatar92
    4ecthok 31 мая 2013, 17:53
    Их и в Ростове было двое, ходили пешком оба...
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий