RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big        10 55 20121031 1663933105
Енисей - участник четвертьфинала Кубка России 2012/2013
Новости
01.11.2012

По словам живущих в Красноярске ветеранов, "катать мяч" в сибирском городке начали ещё в конце девятнадцатого столетия. Первыми, кто завёз этот вид спорта в столь отдалённые города нашей страны, стали рабочие (как правило, из Франции), строящие железнодорожный мост через Енисей. Никаких документов,потверждающих этот факт до сих пор нет, однако легенда жива и передаётся из уст в уста молодому поколению. Официальной датой рождения красноярского футбола принято считать 27 августа 1912  года (ирония судьбы - 27 августа 1911 года ОЛЛС сыграло свой первый профессиональный матч и положило начало истории Великого и Могучего ЦСКА) - именно тогда был сыгран первый футбольный матч между "Спортом" и "Тренером", закончившейся победой последних со счётом 7:0.

 

В 1937 году в Красноярске происходит эпохальное событие - открывается новый профессиональный футбольный клуб. Новую "звезду" Сибири решили назвать популярным на то время названием - "Локомотив" - и отправили покорять вершины советсткого футбола. Поначалу у красноярского "Локомотива" это не получалось - клуб  играл в группе "Е" - но вскоре, в 1938 году, принял участие в Кубке СССР. В период с 1939 по 1947 "железнодорожники" выступали в разного рода городских и краевых соревнованиях, с 1948 по 1956 - в первенствах РСФСР.

 

В 1957 году футбольным руководством СССР было принято решение о создании экспериментальной зоны для проведения футбольных соревнований - первенство команд Сибири и Дальнего Востока. Здесь принимали участие такие гранды, как "Трактор" и "Динамо" , а вот для красноярцев места не нашлось. "Локомотив" обратился к вышестоящим инстанциям, после чего смог на равных принимать участие в данной подгруппе советсткого чемпионата.В Кубке СССР сибирские футболисты закрепили за собой статус "бойцов за каждый сантиметр",лишь раз уступив фк раб со счётом 1:4.

 

В 1968 году команда меняет название на "Рассвет",  а в 1970 на "Автомибилист". Красноярцы с переменным успехом выступают  в чемпионатах и становятс крепкими середнячками лиги. В 1990 сибиряки вновь меняют название на "Металлург", с которым проходят 20 лет, в 2010 году к "Металлургу" прикрепляется название реки - "Металлург - Енисей". В этом же, 2010 году, команда получает путёвку в ФНЛ и в сезоне 2011/2012 занимает 10 место. Лучшее достижение - 9 месте в сезоне 2000/2001.В 2011 году за командой закрепляется название "Енисей".



Этот сезон ознаменован для Красноярска  эпохальным событием - век красноярскому футболу. Поэтому неудивителен такой наплыв зрителей на домашние матчи, которые "Енисей" проводит на стадионе "Центральный". Команда начала сезон не так удачно, как хотела бы, и идёт на данный момент на 10 месте, что не скажешь о Кубке России - "львы" вышли в четвертьфинал, где встретятся с нашим ЦСКА. Стоит отметить, что "Енисей" - последний представитель ФНЛ в Кубке России. Накал страстей гарантирован!


Четвертьфинальные матчи запланированы на 17/18 апреля и пройдёт в Москве. "Кони" против "Львов" - кто кого?

 

Приходи на стадион и поддержи родной клуб! Мы ЦСКА! Мы победим!

 


Источник: rbworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий