RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 110
Следователь СКР обвинил полицейских в избиении после хоккейного дерби ЦСКА - спартак
Новости
19.08.2013

Старший следователь Бабушкинского отдела ГСУ СКР по Москве Илья Мамонтов требует возбудить дело в отношении бойцов ОМОН, разгонявших 1 февраля 2013 года на Ленинградском проспекте в Москве буйных болельщиков хоккейных клубов ЦСКА и "спартак"

 

 

По мнению Мамонтова, теперь у него имеются неопровержимые доказательства рукоприкладства со стороны полицейских: видеозапись избиения.

 

В МВД в свою очередь не раз заявляли, что Мамонтов, наоборот, оказывал активное сопротивление полицейским и даже ударил одного из них. Однако дело в отношении следователя за избиение полицейских так и не было возбуждено.  

 

- Я с детства люблю хоккей, болею за ЦСКА. В тот вечер после матча со "спартаком" между фанатами была заварушка. ОМОН и полиция стали быстро и жестко оттеснять болельщиков к метро. Я же, чтобы не попасть в толпу, отошел к забору, - вспоминает Илья. - Тут внезапно ко мне подлетел один полицейский, спросил, почему я не иду к метро. Стал хватать меня за руки. Только я отвернулся, тут же подлетел второй. Меня повалили на землю, стали бить ногами. Потом скрутили и бросили в автозак.

 

По словам Мамонтова, уже в отделении он признался, что является сотрудником правоохранительных органов и показал удостоверение. Однако задержанному вменили оскорбление в адрес сотрудника правоохранительных органов и составили протокол по соответствующей статье Административного кодекса.

 

- Как положено, я позвонил своему начальнику и рассказал ему о том, что произошло. Утром в субботу меня отпустили домой. А в воскресенье мне позвонили друзья и сказали, что в СМИ сообщают о моем увольнении, - продолжает ранее уволенный старший следователь. - В понедельник в следственном управлении меня ознакомили с приказом: я был уволен за действия, порочащие честь мундира. Мне сказали, что уже даже провели необходимую проверку, хотя я не понимаю, как они ее так быстро провели в выходные.

 

Мамонтов попытался обжаловать дело в Савеловском суде. 8 августа решение об увольнении следователя было признано незаконным. Сейчас по факту избиения Ильи Мамонтова ведется доследственная проверка.

 

- Дело в отношении сотрудников, избивших меня, не возбуждают. Решение о том, что суд признал мое увольнение незаконным, я пока на руки не получил: его обжаловал Следственный комитет, - жалуется Мамонтов. - У меня испорчена трудовая, я уже полгода не могу устроиться на работу: c такой трудовой никуда не берут. На мои резюме просто никто не отвечает. Я же там честно указал свою ситуацию. Спасибо, что родители помогают. Жены и детей у меня нет, только собака, так что отвечать ни за кого не приходится, только за себя. Хотя, конечно, очень печально, когда взрослый парень на шее у родителей сидит.

 

Теперь, когда у Мамонтова оказался на руках видеоматериал, имеющий все шансы стать в деле важным доказательством, у мужчины появился шанс добиться справедливости. В МВД ко вновь появившейся улике пока относятся осторожно.

 

- Данное видео безусловно будет изучено, - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Однако в первую очередь необходимо выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах была сделана эта съемка.

 

Как бы то ни было, бывший следователь больше не намерен оставаться в органах, даже если суд высшей инстанции признает его увольнение незаконным, восстановившись на службе, он планирует уволиться сам.

 


Источник: lifenews.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий